Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для телевидения.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

1. Как часто нарушаются права сотрудников их работодателями?

В соответствии с положением об управлении юстиции, городским управлением проводятся проверки трудового законодательства на предприятиях, организациях и учреждениях государственной, коммунальной формы собственности. Управлением юстиции с начала года проведено более 40 таких проверок в ходе которых выявлено порядка 200 нарушений. Хотелось бы отметить, что на предприятиях города действуют профсоюзные комитеты, которые являются защитниками прав работников. На предприятиях нашего города действуют более 300 профсоюзов зарегистрированных управлением юстиции.

2. А где чаще нарушаются права сотрудников на частных, государственных или коммунальных предприятиях?

Проверки на частных предприятиях нами не проводятся. По частным предприятиям больше информации может дать инспекция по охране труда. Что касается предприятий, учреждений, организаций государственной и коммунальной формы собственности, то на этих предприятиях, в ходе проверок, чаще всего выявляются нарушения прав работников в вопросах оформления работы в выходные и праздничные дни, предоставлении отпусков, привлечении работников к дисциплинарной ответственности.

3. Что представляет собой трудовой договор?

Трудовой договор является соглашением между работником и собственником предприятия , учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом (Работодатель), по которому Работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а Работодатель обязуется выплачивать Работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, соглашение сторон.

Трудовой договор заключается, как правила в письменной форме.

4. Какие основные сроки трудового договора?

Трудовой договор может быть:

  1. бессрочным, который заключается на неопределенный срок.

  2. на определенный срок, установленный согласованием сторон;

  3. таким, который заключается на время выполнения определенной работы.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом следующей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника или др. случаях предусмотренных законодательством.

6. Какой испытательный срок при принятии на работу?

Испытательный срок при принятии на работу не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях по согласованию с профсоюзной организацией – шести месяцев.

Испытательный срок при принятии на работу на рабочие специальности не может превышать одного месяца

Если работник в испытательный срок отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью или по другим уважительным причинам то испытательный срок может быть продлен на соответствующее количество дней, на протяжении которых он отсутствовал.

7. Расскажите об особенностях переведения работника на другую работу?

Временное переведение работника на другую работу, допускается лишь по его согласию.

Собственник или уполномоченный им орган имеет право перевести работника сроком до одного месяца на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия, если она не противопоказана работнику по состоянию здоровья, лишь для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, производственных аварий, а также других обстоятельств, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, с оплатой работы, не ниже, чем средний заработок за предыдущей работе.

В случае простоя работники могут быть переведены по их согласию с учетом специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации на все время простоя или на другое предприятие, в учреждение, организацию, но в той самой местности на срок до одного месяца.