Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основная часть(1).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
62.03 Кб
Скачать

Введение

Целью организационно - экономической практики является формирование профессиональных качеств специалиста экономико-управленческого профиля для отрасли туризма посредством проведения исследований функционирования и развития предприятий, которые предоставляют различные туристские услуги, товары и работы.

Задачи практики:

• углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами по специальным дисциплинам и их применение в решении конкретных задач;

• формирование у будущих специалистов первичных практических навыков по избранной специальности;

• исследование экономических отношений, складывающихся и развивающихся в процессе производства, распределения и потребления туристских (гостинично-туристских) продуктов и услуг, предназначенных для удовлетворения потребностей и пожеланий потребителя;

  • изучение организационной структуры управления туристским предприятием;

  • ознакомление с технологией производственно-сбытовой деятельности туристского предприятия;

  • изучить специфику деятельности туристского предприятия, особенности его продукта

• сбор практического материала для написания отчета по учебной (ознакомительной) практике.

Базой для прохождения практики служило туристское предприятие «Гулливер-тур».

Глава 1 общая характеристика чуп «гулливер-тур»

1.1 Организационно-правовая форма туристского предприятия

Частное туристическое унитарное предприятие «Гулливер-тур» зарегистрировано Брестским областным исполнительным комитетом (гос. регистрация № 11462) 13.02.2006 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 290453295. Выдано свидетельство о государственной регистрации коммерческой организации 21.02.2006 за № 05802 (Приложение А)..

Официальное наименование Предприятия:

на русском языке: Частное туристическое унитарное предприятие «Гулливер-тур»;

сокращенное наименование: ЧУП «Гулливер-тур»;

на белорусском языке: Прыватнае турыстычнае унітарнае прадпрыемства «Гулівер-тур»; сокращенное наименование: ПУП «Гулівер-тур».

Местонахождение Предприятия: Республика Беларусь, Брестская область, 225409, г. Барановичи, ул.Гагарина,25-9.

Предприятие является юридическим лицом по законодательству Республики Беларусь, имеет самостоятельный баланс и действует на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости. Предприятие имеет право от своего имени заключать сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах Республики Беларусь, открывать расчетный, валютный и другие счета в учреждениях банка, иметь простую круглую печать, штампы со своим наименованием, товарный знак, образцы которых регистрируются в установленном порядке.

Предприятие действует на основании настоящего Устава и законодательства Республики Беларусь, регулирующего деятельность Предприятия на территории Республики Беларусь. Предприятие не отвечает по обязательствам учредителя, а учредитель не отвечает по обязательствам Предприятия и несет риск убытков, связанных с деятельностью Предприятия в пределах стоимости внесенного им вклада в Уставный фонд Предприятия. В случае банкротства Предприятия, если экономическая несостоятельность вызвана Учредителем или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для Предприятия указания либо иным образом определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества Предприятия по решению хозяйственного суда может возлагаться субсидиарная ответственность по обязательствам Предприятия. Данные лица не несут субсидиарной ответственности, предусмотренной настоящим абзацем в случае признания предприятия экономически несостоятельным (банкротом) по независящим от них причинам.

Предприятие имеет право самостоятельно совершать экспортные и импортные операции в соответствии с действующим законодательством.

Предприятие может создавать унитарные предприятия с правом юридического лица, которые пользуются теми же правами и регистрируются тем же органом. Унитарное предприятие не отвечает по долгам Предприятия, а Предприятие, если оно имеет право давать унитарному предприятию, в том числе по договорам с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с унитарным предприятием по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае экономической несостоятельности (банкротства) унитарного предприятия по вине Предприятия последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Собственник утверждает Устав унитарного предприятия и назначает его руководителя. Предприятие может участвовать в акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью, иных хозяйственных обществах и товариществах, а также объединениях и в иных юридических лицах, открывать филиалы или представительства на территории Республики Беларусь и за ее пределами. Филиалы и представительства Предприятия не являются юридическими лицами и действуют на основании положений о них, утверждаемых Предприятием, открывают счета в уполномоченных на то банках. Директор представительств и филиалов назначается Предприятием и действую! на основании его доверенности. В случае открытия филиалов или представительств и предприятий, Предприятие в месячный срок со дня принятия решения о их создании обязано внести сведения о них в учредительные документы и зарегистрировать данные изменения в установленном законодательством порядке.

Споры между Предприятием и другими юридическими и физическими лицами, а также между Участниками такого предприятия по вопросам, связанным с его деятельностью, подлежат рассмотрению в судах Республики Беларусь в соответствии с их компетенцией либо по договоренности сторон - в третейских судах.

Для обозначения своей продукции (работ, услуг) Предприятие в установленном порядке разрабатывает и использует собственный товарный знак (знак обслуживания).

Предприятие в месячный срок вносит в настоящий Устав соответствующие изменения и дополнения и представляет их в установленном порядке для государственной регистрации.