Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебной практики.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
41.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет)»

Факультет информационных технологий

Кафедра «Информационные системы в экономике»

УТВЕРЖДЕНО

Проректор по учебной работе

_________проф.Выскребенец А.С.

«___» _____________201_ г.

Программа учебной практики для студентов первого курса по

направлению подготовки

230700 «Прикладная информатика»

Профиль: «Прикладная информатика в экономике»

Владикавказ 201_ г.

Содержание

Y

Введение 3

1. Цели и задачи практики 4

2. Место практики и распределение времени 5

3. Содержание практики 6

4. Индивидуальные задания 7

5. Требования к отчету по практике 8

6. Список рекомендуемой литературы 11

Приложение 13

Введение

Важной составной частью учебного процесса по направлению подготовки 230700 «Прикладная информатика» являются практики. Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций обучающихся.

Практика направлена на приобретение студентами умений и навыков по направлению «Прикладная информатика».

Учебная практика представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Организация практики на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки бакалавра.

Учебная практика осуществляется непрерывным циклом при условии

обеспечения логической и содержательно-методической взаимосвязи между теоретическим обучением и содержанием практики.

В ходе прохождения учебной практики студенты приобретают знания приемов основ программирования, используя среду разработки Delphi, и отладки прикладных программ экономической направленности, а также действующих стандартов программной документации.

1. Цели и задачи практики

Практика представляет собой форму организации учебного процесса, непосредственно ориентированную на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Целью проведения практики является формирование следующихобщекультурных и профессиональных компетенций:

  • способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-8);

  • способность ставить и решать прикладные задачи с использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ПК-4);

  • способность к проектированию базовых и прикладных информационных технологий (ПК-11);

  • способность разрабатывать средства реализации информационных технологий (методические, информационные, математические, алгоритмические, технические и программные) (ПК-12);

  • способность принимать участие в реализации профессиональных коммуникаций в рамках проектных групп, презентовать результаты проектов и обучать пользователей ИС (ПК-14);

  • способность готовить обзоры научной литературы и электронных информационно-образовательных ресурсов для профессиональной деятельности (ПК-22).

Целью учебной практики является знакомство студентов с основами программирования на Delphi; изучение стандартных компонентов, типов данных, функций и решение типовых задач.

Задачами учебной практики являются формирование в студенте компетенций, требуемых для создания приложений в среде Delphi.

В процессе учебной практики студенты первого курса по направлению подготовки 230700 «Прикладная информатика» расширяют и углубляют знания в области программирования, используя объектно-ориентированный язык программирования высокого уровня Delphi, изучают современные технологии разработки программных средств; приобретают хорошие практические навыки, а также знания и навыки наглядного представления блок-схем и алгоритмов, программ, данных и систем (ГОСТ 19.701 – 90).

На основе приобретенных знаний формируются умения ставить проектную задачу, разрабатывать алгоритм ее решения, выбирать технологию и приемы программирования.

На примере учебных задач студенты приобретают практические навыки разработки программных приложений с применением современных технологий программирования, а также отладки и тестирования.

Результаты прохождения учебной практики достигаются за счет использованияв процессе практики интерактивных методов и технологий формирования указанных компетенций, а также выполнения индивидуальных заданий с последующим обсуждением.