Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат культура Японии..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
51.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Филиал РГППУ в г. Березовском.

Реферат

По предмету: культурология

На тему: «Культура Японии».

Выполнил:

студент группы бпо209 КВ-По4 Шадрина Г.В.

Проверил преподаватель: Лошакова Л.П.

2012г.

Содержание:

Введение

1. Среда обитания  

- природные ресурсы  

- островное сознание  

- культурная однородность  

- японская культура и материковая цивилизация  

2. религия  

3. нравственность  

4. искусство  

- архитектура  

- живопись  

Заключение  

Список литературы  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    На протяжении тысячелетий Япония оставалась чуть ли не самой большой загадкой для европейского сознания. Ее таинственность и недосягаемость (как  географического положения, так и  психологически-нравственного поведения) действовали на Европу, а позднее и Россию подобно магниту. Сотни путешественников, ученых и просто искателей приключений  пытались сначала просто пробраться на острова, а затем, проникнув на территорию, – понять образ и смысл жизни этого непонятного народа. А сколько было предпринято попыток его преобразовать! Но Япония устояла перед непомерным европоцентризмом (и уже одно только это делает ей честь), лишь иногда снисходительно принимая те достижения, которые, по ее мнению, были достойны того, чтобы появиться на островах. Гордость европейцев не могла допустить, чтобы «какая-то там» Япония так пренебрежительно относилась к Европе, уже начавшей раздуваться от собственного эгоизма. А уж когда оказалось, что вот эта неприметная страна заняла достойное место в пятерке лидирующих стран, начался просто японский бум. Японоведение стало почти наукой. Результатом исследований Пришилевой Л. Д. стал научный труд «Формирование японской национальной культуры», в котором рассматривается история Японии. Изучение культуры – это уже другой уровень, на котором можно отметить книгу Берндта Ю. «Лики Японии». Работы Овчинникова В. «Ветка сакуры» и Тавровского Ю. «Загадки японского духа» посвящены поискам источников своеобразия японской культуры. Изучение религии Японии, науки, правовых норм, политической системы – все это, на мой взгляд, имело целью разобраться, почему же эта, бедная природными ресурсами страна, развивается такими высокими темпами.  Как получилось, что Япония, до конца 18-го века черпавшая свои знания из китайской, индийской и некоторых других культур, в начале 19-го века резко переключила свое внимание на Запад и «осовременилась»? Я попытаюсь на этот вопрос ответить в своем реферате. Но это не является ее целью. Целью исследования является прослеживание всех элементов культуры Японии и установление причин формирования своеобразия японской культуры.  Эти причины – стабильность, приспособление инокультурных заимствований под себя и органичное их включение в собственную культуру, почитание природы как высшей ценности и некоторые другие. К моему глубочайшему сожалению рассмотреть все причины не получиться, ибо я ограничена рамками работы, но, возможно, в дальнейших исследованиях я смогу охватить большее их количество (и качество).

1.Среда обитания

Островам Японского архипелага присущ ряд разнообразных и разнохарактерных экологических факторов, которые оказали значительно влияние на стиль жизни японцев, их менталитет, культуру и историю.

    Одной из основных особенностей географического положения Японии принято считать ее изолированность от материка, что оказало огромное влияние на жизнь ее обитателей. Однако следует иметь в виду, что отдаленность нынешней Японии от материка – явление историческое, то есть временное. Таким образом, ранняя культура обитателей Японского архипелага, их хозяйственный уклад формировались в результате тесного взаимодействия различных этнических элементов. Достаточно заметные инокультурные этнические вливания продолжались вплоть до VII в. н.э.

    Подобным же разнообразием отличается территория Японского архипелага с точки зрения рельефа и — в силу своей вытянутости в меридианном направлении — в климатическом отношении.

    Современная Япония представляет собой страну, образованную приблизительно четырьмя тысячами островов. Однако ее основная территория – это четыре крупных острова (Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо). На их территории не существует точки, откуда расстояние до моря или океана превышало бы сто плюс несколько десятков километров. Рельеф являет собой сочетание гор (около 75% суши) и равнин. Причем на любом широтном срезе представлены как равнинные, так и горные участки. Таким образом, каждый из регионов Японии обеспечивает существование трех зон, весьма отличных по своим природным условиям, на основе которых в самой непосредственной близости друг от друга в исторический период получили полноформатное развитие три хозяйственно-культурных комплекса: морской, равнинный и горный (рыболовецкий, земледельческий, охотничье – собирательско - земледельческий).