Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Речевая коммуникация

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Вариант 10

Задание 1.Используя данные пословицы ,сформулируйте законы речевого воздействия.

1.Много знай, да мало бай (говори).

2.Лишнее слово в досаду (в грех, во стыд) вводит.

3.Кто бы и знал, коли бы сам не сказал.

4.Не всё мели, что помнишь.

5.Ври, да не завирайся!

6.Слово- не обух, а от него люди гибнут.

7.Что кого веселит, тот про то и говорит.

8.Ошибка в слове – не спор.

9.Слово выпустишь, так и крюком не втащишь.

1.Много знай, да мало бай (говори). Закон ритма общения. Данный закон отражает соотношение говорения и молчания в речи каждого человека – величина постоянная. Это значит, что каждому человеку необходимо в день определённое время говорить и молчать определённое время.

2.Лишнее слово в досаду ( в грех, во стыд вводит)

По-моему мнению нужно говорить так как надо и столько сколько надо. А стоит человеку сказать, что-нибудь лишнее слово или предложение, он чувствует себя неуверенно, не комфортно.

Закон коммуникативных замечаний. Формулировка закона: если собеседник в общении нарушает некоторые коммуникативные нормы другой собеседник испытывает желание сделать ему замечание, направить его, заставить изменить его коммуникативное поведение. Так, если собеседник начинает кричать на нас, нам всегда хочется сказать ему: - Перестаньте кричать! Если он стал говорить тихо, нам хочется сказать: - Говорит громче! Если он начинает командовать распоряжаться , мы говорим - А почему вы здесь командуете? Стесняющемуся человеку мы говорим: - смелее, не стесняйтесь!

Хвастуну: - Что это вы расхвастались и.т.д.

3.Кто бы и знал, коли бы сам не сказал. В жизни человека бывает такие случаи, что он может не знать какую-нибудь информацию, пока ему кто-нибудь её не расскажет. Даже иногда и негативную. Закон ускоренного распространения негативной информации. Суть данного закона хорошо передаёт русская пословица. «Плохие вести не лежат на месте». Негативная пугающая, способная повлечь изменения в статусе людей информация имеет тенденцию к более быстрому распространению в группах общения, нежели информация позитивного характера. Это связано с повышением вниманием людей к отрицательным фактам – в силу того ,что положительное быстро принимается людьми за норму и перестаёт обсуждаться.

4.Не всё мели, что помнишь. Мели – слово имеет др.значение (ври). Не всё, ври, что помнишь. Исходя из этой пословицы я могу сказать, что человек должен говорить в меру и врать в меру. Какую то часть информации человек вообще не должен говорить, если не хочет, чтобы у него были проблемы. Закон эмоционального подавления логики. Данный закон гласит: в эмоциональном состоянии человек теряет логичность и аргументированность речи. Если человек возбуждён, то в его мыслительной деятельности начинает доминировать правое эмоциональное полушарие, а левое логическое, отвечающее за рациональное мышление, за понимание связной речи и порождение связной речи, оказывается подавленным, как бы отключённым. Чем сильнее эмоция, тем слабее возможность человека воспользоваться своим левым полушарием, то есть логическим мышлением, разумом.

5. Ври да не завирайся. Человеку присуща ложь, но нужно врать через меру, чтобы не завраться и не соврать про какого нибудь человека, когда его нету рядом. Нужно врать в меру ,чтобы потом стыдно не было. Как мне кажется здесь присущ закон первичного отторжения новой идеи. Значение закона: новая, непривычная идея, сообщения собеседнику, в первый момент им отвергается. Другими словами, если человек вдруг получает информацию, которая приходит ему в голову – что эта информация ошибочна, сообщивший её не прав, эта идея вредна, принимать её не надо.

6.Слово не обух, а от него люди гибнут. Обух – острый предмет. В данной поговорке слово не воспринимается, как оружие или ещё что-то, но стоит сказать человеку какое-нибудь неприятное или обидное слово, человек обижается и получается что как будто бы его ударили обухом. Слово причиняет боль и рану в сердце, а иногда долгую и довольно тяжёлую.

7.Что кого веселит, тот про то и говорит. Человек с большим интересом говорит о том, что его волнует, веселит, входит в сферу его жизненных интересов, будь то это анекдот или какая-нибудь смешная история. Тема должна быть интересна говорящему. Для выступления перед аудиторией надо выбирать темы, затрагивающие важные для неё проблемы. Как мне кажется здесь преобладает закон речевого воздействия. Закон гласит: словесное выражение идеи или эмоции формирует эту идею у говорящего

8. Ошибка в слове – не спор. Люди, когда ведут какую-то беседу, часто оговариваются в словах. Разве стоит из-за этого спорить?

9.Слово выпустишь, так и крюком не втащишь. При разговоре с людьми может выскочить слово, которое будет обидно человеку. Поэтому , если ты скажешь что нибудь обидное, то потом это слово обратно уже не вернуть.

Задание з2.Какие утверждения правильные?

2.Концовка необходима в любом публичном выступлении

3.Вывод должен быть развёрнутым

15.Наглядный материал должен быть выставлен в аудитории заранее.

18.Лучший юмор в публичном выступлении – анекдот.

21.Дебаты предполагают спор сторон.

25.Собственно убеждающее выступление должно быть высокоэмоциональным.

29.В агитационных выступлениях приводятся только аргументы «за»

Задание 3.Используя образец, напишите полный аргументирующий текст на тему: « Можно ли искоренить преступность», указав тезис, аргументы и иллюстрации, а также тип аудитории, на которую рассчитан ваш текст.

Вступление

Зачин

Тезис.

Основная часть

Аргумент 1.

Иллюстрация 1.

Аргумент 2.

Иллюстрация 2.

Аргумент 3.

Иллюстрация 3.

Заключение.

Здравствуйте, уважаемая аудитория!

Очень приятно видеть вас в этом уютном зале и поговорить об интересующей всех нас проблеме. Я сегодня немного волнуюсь, потому что тема, которую я собираюсь с вами обсудить, так или иначе касается каждого из нас. Рост преступности растёт с каждым годом в России всё больше и больше. Грабежи , убийства, изнасилования, похищения детей и.т.д. Каждый раз мы слышим по радио и по телевизору о том ,что пропадают дети, убивают людей, умирают молодые парни и девушки из-за наркотиков. Многим из нас конечно это не нравится. А полиция? Часто преступления совершаются и самими сотрудниками полиции Люди совершают преступления не боясь остаться безнаказанными. Им доставляет удовольствие лишать жизни других людей.

Вы спросите, как искоренить преступность. Мы все вместе постараемся ответить с вами на этот вопрос.

Во-первых, как мне кажется нужно ожесточить сроки наказания, для тех людей, кто совершает данные преступления.

Так, например, допустим маньяк совершил изнасилование, его поймали, допросили, затем был суд, и в конце заседания суда, судья зачитывает приговор. Согласно ст.130ч.1 Уголовного кодекса РФ: наказание за совершение изнасилования от трёх до шести лет лишения свободы. По-моему такой срок лишения свободы слишком мал для подсудимого нужно как максимум пятнадцать лет лишения свободы. Ведь если ужесточить наказание, люди будут более сдержанными и рост преступности понизится, а значит и сама преступность.

Во-вторых, нужно решить проблему с коррупцией ,как часто мы видим по телевизору сотрудников МВД и судей, которые за взятки, за очень большие взятки, отпускают преступников ,совершивших серию страшных преступлений на свободу. И когда преступник находится на свободе он совершает всё те же самые преступления (т.е рецидив), повторные преступления. Люди платят сотрудникам полиции, лишь только за то, чтобы преступник разгуливал на свободе.

Чего стоит заплатить огромные деньги киллеру, за то ,чтобы он убил какого-нибудь бизнесмена или верховного судью. Коррупция в наше время является тоже самой важной проблемой, не менее важной, чем преступность.

В-третьих нужно ужесточить контроль за деятельностью сотрудников полиции. Как часто сотрудники полиции совершают преступления и их не наказывают.

Многочисленные дорожно-транспортные происшествия с участием сотрудников полиции. Сотрудник ДПС сбивает насмерть ребёнка на дорогах и скрываются с места происшествия. К сожалению и они избегают наказания.

К сожалению я упомянул далеко не все методы искоренения преступности. Но благодаря и этим методам можно искоренить преступность. Ведь если наше правительство заострит внимание на этих методах рост преступности в нашей стране понизится на несколько процентов. Спасибо всем за внимание!

Текст рассчитан на молодёжную аудиторию, использована восходящая система аргументации.

Задание 4.Используя образец, составьте план проведения дебатов по указанной теме, полностью разработав обе позиции

Тема дебатов «Можно ли искоренить преступность»

Можно ли искоренить преступность

Нельзя ли искоренить преступность

А1.Ужесточение сроков наказания.

И1.Ужесточение сроков наказания за некоторые виды преступлений.

Как бы сроки наказаний не ужесточить, преступления и преступность всё равно останется и преступность до конца не искоренить

Изнасилования, грабежи ,убийства всё равно будут

А2.Борьба с коррупцией.

И2.Взятка киллеру

Коррупция всегда была и будет.

Всё в мире продаётся и покупается деньгами.

А3.Контроль за деятельностью сотрудников МВД.

И3.ДТП с участием сотрудников ДПС.

За всеми сотрудниками не проследишь.

У сотрудников ДПС свои законы и им не объяснишь, что садится за руль в нетрезвом состоянии это плохо

Вопросы команде противника:

1.Кто вам мешает обратиться с жалобой к начальнику полиции или к министру МВД, чтобы таких беспорядков больше не было?

2.Зачем становиться преступниками, если потом от этого не избавиться?

1.Зачем идти работать в полицию, ведь народ считает всех сотрудников

негативными людьми.

2.Может лучше не мешать полиции, пусть сами думают, что делать с преступностью ,а то и гражданам может быть очень плохо.