Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ-2009.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Ярославский филиал

Аккредитованного образовательного частного учреждения

высшего профессионального образования

«Московский финансово-юридический университет МФЮА»

Кафедра менеджмента и рекламы

«Согласовано» «Утверждаю» Заместитель директора ЯФ МФЮА по УМР Директор ЯФ МФЮА

_____________ Мосина Ю.С. _____________ Семенова Н.С.

« » сентября 2009 г. « » сентября 2009 г.

Программа практики менеджмента

для студентов

специальности 080507 «Менеджмент организации»

Разработал: заведующий кафедрой

менеджмента и рекламы

Скопин А.А.

Ярославль 2009

Методические указания по практике менеджмента студентов

I. Общие положения

1. Практика менеджмента является одной из важнейших составных частей учебного процесса по подготовке специалистов по специальности 080507 «Менеджмент организации» и проводится в соответствии с учебным планом.

2. Продолжительность практики - три недели.

3. Руководство практикой студентов осуществляется заведующим кафедрой менеджмента и рекламы.

4. Перед началом практики студент должен получить направление на практику, программу, методические указания по организации и прохождению практики и дневник ведения этой практики.

5. Направление на практику выдается студенту после ознакомления с программой практики, методическими указаниями и собеседования с преподавателем-руководителем практики, который делает отметку в дневнике практики о проведенном собеседовании.

6. Студент должен поставить в известность руководителя практики о месте и времени ее прохождения.

7. По всем вопросам организации и прохождения практики студент может получить консультацию у преподавателя-руководителя практики.

8. При прохождении производственной практики студент обязан своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики, указания руководителя практики, подчиняться действующим в организации, где осуществляется практика, правилам внутреннего распорядка, вести дневник практики, а после ее окончания составить отчет о прохождении практики соответствующей специализации, а также получить характеристику (отзыв).

9. Студент, не выполнивший программу практики и получивший отрицательный отзыв или неудовлетворительную оценку при защите отчета по практике, направляется на практику вторично или отчисляется.

  1. Цели и задачи практики менеджмента

1. Основная цель практики менеджмента заключается в том, чтобы подготовить из студентов еще более квалифицированных специалистов в области управления.

2. Практика менеджмента направлена на решение следующих задач: - дальнейшее повышение уровня теоретической подготовки, полученной в ходе учебного процесса; - приобретение практических навыков и применения полученных знаний в производственной деятельности; - освоение форм и методов современной управленческой деятельности в звене организации и т.д.

III. Программа практики менеджмента

1. Общая характеристика предприятия. Изучить сферу, виды, цели и задачи деятельности, организационно-правовую форму, внутреннюю и внешнюю среду, порядок создания и формирования уставного капитала.

2. Организационная структура управления предприятия. Изучить функциональную структуру данной организации, области ответственности линейных и функциональных подразделений, ее основные цели, задачи, специализацию.

3. Правовое обеспечение деятельности. Проанализировать учредительные документы, регламентирующие деятельность организации (положения, инструкции, учетная политика, должностные обязанности, нормативы). Ознакомиться с порядком и документами регистрации организации, ее Уставом, наличием и порядком лицензирования основных видов ее деятельности, организацией работы основных исполнителей и соисполнителей.

4. Экономические службы и финансовый менеджмент. Изучить вопросы налогообложения организации, расчетов с бюджетом и влияния этих расчетов на финансовые результаты работы организации. Ознакомиться с формами отчетности организации, бухгалтерским балансом, отчетами о деятельности её филиалов, о прибылях и убытках и др. Ознакомиться с порядком заключения, оформления и ведения документов по хозяйственным сделкам, договорам, контрактам. Оценить финансовое состояние организации.

5. Информационная система управления. Изучить структуру и способы сбора, обработки и хранения внутренней информации (статистической, бухгалтерской, экономической, финансовой, коммерческой, маркетинговой). Оценить уровень использования этой информации в управлении организацией. Ознакомиться с методами сбора обработки и хранения внешней информации о социально - экономических процессах в РФ (регионе), действующих законах и других нормативных актах, о конъюнктуре фондовых, финансовых, инвестиционных и товарных рынков и степени использования этой информации в управлении организацией. Исследовать влияние реализации управленческих решений на результаты деятельности организации.

6. Характеристика офиса предприятия. Охарактеризовать офис организации с учетом современных требований (оценить рабочие места, их оснащенность ПЭВМ, средствами оргтехники и связи), условия труда и быта персонала с учетом современных требований.