Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
молодежное движение в тоталитарных странах (Гер...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
28.74 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ

РЕФЕРАТ

по курсу: История и развитие молодежного движения

тема: Молодежное движение в тоталитарных странах (Германия, Италия, Испания)

Работу выполнила

Студентка III курса 938 группы

дневного отделения

Акатова А.А.

Проверил преподаватель

Бодаренко Р.А. , кандидат педагогических наук, доцент

Город Ярославль

2012 г.

Введение

ХХ век далеко не случайно считается эпохой тоталитаризма. Впервые фашистский тоталитарный режим был установлен в 1922 г. в Италии, в 1933 г. в Германии, затем в Испании в 1939 г.

Несмотря на то, что тоталитарные общества существовали далеко не во многих странах, но именно государства, где была установлена тоталитарная система так или иначе определяли историю фактически всего мира на протяжении нынешнего столетия. Сама суть тоталитаризма достаточно точно отражена в этом термине: тотальность, всеобщесть. Тотальный, всеобщий контроль над обществом - вот один из характерных признаков тоталитарного государства, отличающего его от обыкновенной диктатуры. Причем не правы те, кто считает, что данный контроль осуществляется исключительно при помощи карательной системы. Важную роль, если не ведущую, здесь играет пропаганда. Тоталитарной системе не нужен человек, который признает её принципы только из страха. Тоталитарная система нуждается в фанатично преданных и верных ей людях. Отсюда вытекает «роковая тема» всех тоталитарных обществ - создание человека нового типа. Именно молодежь, лишенная богатого жизненного опыта, легче поддается обработке и воспитанию. В связи с этим далеко не случайна фраза, сказанная Гитлером: «Свою воспитательную работу я начну с молодёжи. Со стариками уже ничего не поделаешь».

Функции по воспитанию молодежи нацисты возложили на «гитлерюгенд», эффективнейшую молодёжную организацию нового времени. Для многих миллионов немецких юношей и девушек в период между 1933 и 1945 гг. он был важнейшим социальным институтом, наряду с семьёй и школой.

В Италии в условиях режима Б. Муссолини была создана организация ДЖИЛ, которая охватывала детей и молодежь в возрасте с 10 до 18 лет.

В Испании фашизм связывают с именем Ф. Франко. Под эгидой Испанской фаланги действовала «Женская секция». Женская секция занималась воспитанием девушек в патриотическом духе, включая распространение прогрессивных методов домоводства, женской гигиены, ухода за детьми.

Существовал также «Фронт молодёжи» объединявший в своих рядах, в частности, детские организации «Стрелы» и «Пелайос».

Молодежное движение в Италии в условиях режима б.Муссолини

К 1930 году в Италии была сформирована полная цепочка молодёжных фашистских организаций, последовательно обрабатывавшая молодых итальянцев.

В 10 лет мальчик должен был принят в ячейку "Балилла" (ОНБ), где он эмоционально присягалти клялся в верности дуче, а затем в течение 4 лет под

предводительством офицера милиции он маршировал по улицам и плацам. 11 детей составляли эскадрон, 3 эскадрона – манипулу, 3 манипулы – центурию, 3 – центурии – легион. К каждому отряду прикреплялся священник (капеллан), ранее проходивший аналогичную службу в войсках. В ОНБ царила железная дисциплина; дети носили форму: чёрную рубашку, бархатные панталоны, шапочку с орлом, кожаные перчатки, а также деревянные карабины; во время проведения массовых мероприятий отменялись занятия в школе. Всё это легко одурманивало детские головы и сердца, заставляя их с гордостью переживать чувство принадлежности к чему-то великому и крепко спаянному идеей.

С 15 до 18 лет молодые итальянцы (мужского пола) проводили в следующей организации – "Молодёжном фашистском авангарде", структура которой копировала структуру партии. Наконец, с 18 лет до 21 года юноши состояли в организации "Молодые фашисты", в которых они далее "подковывались" в идейно-политическом смысле, а также проходили военную подготовку допризывников. С 21 года они могли вступить в фашистскую партию.

Путь фашистского воспитания девушек был иным, поскольку равноправие женщин не стояло на повестке дня. Для развития природных качеств женщины организовывались женские молодёжные организации. В рамках этих организаций девушки также одевали фашистскую форму и наравне с юношами участвовали в массовых мероприятиях, парадах и смотрах.

В 1937 (после первых военных неудач режима) военная подготовка молодёжи была ещё более ужесточена. Все юношеские организации были объединены в рамках ДЖИЛ: организации "Итальянской ликторской молодёжи". Диапазон возрастов расширился (в ДЖИЛ состояли с 6 до 21 года), дисциплина ещё более ужесточена (по образцу германских молодёжных организаций), вступление в ДЖИЛ было сделано практически обязательным. С 11 лет детей учили обращаться с винтовками, с 16 лет – стрелять из пулемётов и водить танки[1].