Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АДАПТАЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

АДАПТАЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ

(материал для комиссаров «Искры-47»!)

Дорогие друзья!

Предлагаю Вам игры и упражнения, которые могут стать интересным дополнением к вашей уже довольно обширной копилке игр)))

Игры на знакомство

Это игры и упражнения актуальные в первый и второй день смены. Используя их, вы сможете уже на второй день использовать не только замечательные уменьшительно-ласкательные слова «солнышко», «зайка» и «рыбка», но и обращаться к каждому ребёнку по имени, почувствовав реальную силу воздействия имени!!! Ведь самый сладостный звук для человека – это звук его собственного имени!!

«Имя»

Имена это важно!

Материалы: мягкая игрушка (лучше всего будущий талисман отряда, который в дальнейшем будет использоваться при проведении отрядных огоньков).

- Отряд встает в круг.

- Игру начинает комиссар. Поднимите выбранную для игры игрушку над головой и громко назовите свое имя. Затем передайте предмет своему соседу справа. Он также должен представиться и пе­редать предмет своему соседу, и так далее: каждый, кто получает иг­рушку, называет свое имя и передает ее своему соседу справа. Когда игрушка, пройдя полный круг, снова окажется у Вас в руках, игра начинается по второму кругу, но в противоположном направле­нии. Снова громко произнесите свое имя и передайте предмет соседу слева.

- Теперь предмет может передаваться во всех направлениях. Начинает комиссар: установив визуальный контакт с одним из ребят, гром­ко назовите его по имени и бросьте ему игрушку. Поймавший продол­жает игру, также называя по имени другого участника и передавая игрушку ему. Не останавливайте игру до тех пор, пока игрушка не по­бывает в руках каждого участника, обязательно убедитесь в том, что никого не забыли.

***

Эхо

Отряд становится в круг. Все по очереди произносят своё имя с определённой интонацией. После каждого представления весь отряд дружно повторяет имя участника его интонацией.

***

Эхо

Отряд становится в круг. Все по очереди называют своё имя и делают при этом какое-либо движение, жест, принимают ту или иную позу. При этом тот, кто представляется, делает шаг впе­ред. После каждого представления вся группа дружно повторяет имя и движение участника. На втором и третьем круге необходимо увеличивать скорость представления.

***

Крещендо

Отряд становится в круг. В первом «туре» все садятся на корточки и шепчут собственные имена. Потом участники медленно поднимаются, повторяя собственные имена всё громче и громче. В конце они встают на цыпочки, подняв руки вверх, и кричат свои имена так громко, как могут. После этого начинается «обратный процесс» - все медленно приседают, пока не окажутся снова на корточках , произнося своё имя всё тише и тише, до шёпота.

Варианты:

1. Во втором «туре» один человек выходит в круг, та же процедура, только все произносят имя этого человека

2. Ваш собственный вариант)))))

***

«Цепь имён»

Цель данного упражнения — запомнить имена членов группы за наи­меньшее время.

Участники закрывают глаза и медленно начинают ходить по комнате (попросите их быть внимательными, не наступать друг другу на ноги, не размахивать руками и сильно не сталкиваться). Когда вся группа хорошо перемешается, Вы говорите «Стоп».

Все остаются стоять с закрытыми глазами. Вы сами начинаете игру, прикасаясь к плечу одного из игроков и называя его по имени. Он от­крывает глаза и, в свою очередь, касается рукой кого-нибудь, называя при этом его имя, и т. д. После того как один игрок назовет имя другого, пусть он возьмет его за руку. Далее к ним присоединится третий, четвертый и т. д. Игра заканчивается, когда все участники будут держаться за руки.

***

«Измерим друг друга»

Микрогруппы выстраиваются в ряд по следующим критериям:

  • по количеству братьев и сестер у каждого,

  • по числу видимых пуговиц на одежде,

  • по ширине улыбки,

  • по длине большого пальца руки (от второго сустава до кончика паль­ца),

  • по наиболее дальнему путешествию, предпринятому участниками.

  • … ваша фантазия))))))

- Поделите отряд на две команды по десять-двенадцать человек.

- Объясните правила: например, команды должны встать так, чтобы име­ющие наибольшее количество братьев и сестер стояли впереди, а об­ладатели наименьшего количества — позади.

- Когда команда решит, что стоит правильно, ее участники должны встать руки по швам и крикнуть: «Сделано!» Прежде чем Вы объявите новый критерий построения, дайте построиться оставшейся команде. Проверьте, действительно ли первая команда построилась правильно.

- Скажите ребятам, что цель упражнения состоит в том, чтобы про­делать все это как можно быстрее. После завершения задания прово­дится проверка — все громко называют свои имена.

4. Если расстановка оказалась неверной, все повторяется заново. Все участники должны перемешаться и снова попытаться встать по алфа­виту.

Примечания

Это упражнение дает возможность участникам хорошо познакомить­ся и сблизиться, координируя свои действия в команде.

Позволяет отметить тех ребят, которые могут и берут на себя лидерские функции при выполнении задания!!!!

Рулетка

Это упражнение предоставляет возможность выяснить, насколько хорошо члены группы знают имена друг друга. Интерес и напряжен­ность игре придает соревнование между двумя командами.

Поделите группу на две команды, которые должны встать рядом в два круга (желательно, чтобы группа насчитывала не менее шестнадцати человек, иначе игра не получится динамичной).

Важно, чтобы круги были действительно правильными, потому что они должны вращаться наподобие шестеренок, как можно ближе, но не пересекаясь. Предложите игрокам взяться за руки, чтобы легче было держать ровный круг.

После того как Вы скомандуете начать игру, оба круга начинают вра­щаться — один по часовой стрелке, другой — против. Пусть только обе команды предварительно решат, в каком направлении будет дви­гаться каждая.

При слове «Стоп» все участники замирают на месте. В каждой коман­де оказывается по одному игроку, которые в этот момент находятся в точке соприкосновения кругов. Они должны стоять спина к спине, не видя друг друга, а Вы проследите, чтобы они не оглядывались.

Когда Вы скажете «Кругом!», эти двое поворачиваются на 180 граду­сов и смотрят друг на друга. Тот, кто первый назовет имя другого, за­бирает его в свой круг, и игра повторяется.