Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы аудита.УМК.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Европейско-Азиатский институт управления и предпринимательства

Основы аудита

Учебно-методический комплекс

для студентов специальности

080105 «Финансы и кредит»

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по

учебной и воспитательной

работе

Екатеринбург

2008

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом

Европейско-Азиатского института управления и предпринимательства

Составитель: Торопова И. В.

ãЕвропейско-Азиатский институт управления и

предпринимательства, 2008

АннотациЯ

В курсе дается понятие аудита, история его возникновения и развития, организационно-правовая база, методы и источники получения аудиторских доказательств, возможность и место экономического анализа. Курс раскрывает также основные направления аудиторской проверки бухгалтерской отчетности в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» и аудиторскими стандартами.

Учебно-методический комплекс включает методические подходы к изучению каждой темы в соответствии с действующим законодательством.

Извлечение из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

ОПД.Ф.07. ОСНОВЫ АУДИТА. Роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики. Задачи, направления аудиторских проверок, состав пользователей материалов аудиторских заключений, их направленности и содержания. Отличие аудита от других форм экономического контроля: ревизии, финансового контроля, судебно-бухгалтерской экспертизы. Организация аудита и методы нормативного регулирования аудиторской деятельности. Виды аудиторских проверок и аудиторских услуг. Роль международных и национальных стандартов в развитии и совершенствовании аудиторской деятельности. Сущность и методы обеспечения качества аудиторских проверок. Профессиональная этика аудитора. Основные этапы, техника и технология проведения аудиторских проверок. Планирование и программа аудита. Понятие существенности и риска в процессе аудиторской проверки, методы минимизации и обеспечения приемлемой величины аудиторского риска. Система организации внутреннего контроля и ее влияние на величину аудиторского риска. Аудиторская выборка. Аудиторские доказательства и документы: порядок подготовки аудиторского заключения. Особенности организации аудиторской деятельности при сопровождающем (консультационном) аудите. Особенности технологии аудиторских проверок в организациях разных отраслей, организационно-производственной структуры и правовых форм. Выбор основных направлений аудиторской проверки. Роль финансового анализа в аудиторской деятельности. Оценка финансового состояния, платеже- и кредитоспособности организации. Виды и порядок подготовки аудиторских заключений.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ