Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для МИ Розыск и задержание совершивших побег+ с...doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника

подполковник внутренней службы

Чернышёв О.Ю.

«____»______________ 2012г.


ПЛАН - КОНСПЕКТ

для проведения занятия с личным составом отдела

охраны по специальной подготовке

Тема: «Розыск и задержание преступников, совершивших побег из-под охраны».

Метод: Лекция.

Место: Класс служебной подготовки.

Время: 1 часа.

Учебные вопросы:

1.Общие положения по ведения розыска и задержанию преступников, совершивших побег из-под охраны;

Ход занятия

Вступительная часть: 10 мин.

  • Проверяю наличие личного состава, готовность к занятиям;

  • Довожу тему занятия.

Основная часть: 40 мин.

Для ведения розыска и задержания бежавшего осужденного, подозреваемого, обвиняемого от учреждения выделяются:

Для ведения розыска и задержания бежавших осужденных, подозреваемых и обвиняемых, (преступников) от отделов охраны учреждений могут выделяться:

- группы преследования численностью 4-6 человек для задержания преступников, пытающихся скрыться после совершения побега, их столкновения с розыскными нарядами или при прорыве из блокированного района (окружения);

- поисковые группы численностью до 20 человек для поиска и задержания преступников в определенном районе (полосе поиска);

- розыскные группы в составе 2-5 человек для розыска и задержания преступников по родственным и иным связям, а также в пассажирском транспорте.

Могут выставляться:

- временные розыскные посты численностью 3-6 человек для задержания преступников в пунктах их возможного появления или на пути вероятного движения;

- заслоны численностью от 6 до 20 человек для перекрытия вероятного направления движения разыскиваемых преступников или участка на рубеже блокирования;

- засады численностью 3-5 человек для обнаружения и захвата преступников в точно установленном месте их появления.

Состав, численность, вооружение, экипировка, форма одежды розыскных нарядов определяются начальником ГУФСИН, учреждения.

В состав розыскных нарядов кроме сотрудников отдела охраны учреждения включаются и сотрудники других служб учреждений и органов УИС.

Группа преследования неотступно преследует бежавшего осужденного, подозреваемого и обвиняемого, обозначает направление движения преступника установленными сигналами (сигнальными патронами, другими ясно видимыми и слышимыми сигналами, знаками, ориентирами) с целью вывести на путь движения бежавшего другие розыскные наряды.

Настигнув бежавших, начальник группы преследования требует от них прекратить движение. При невыполнении преступниками этого требования для их задержания применяется служебная собака или оружие.

Розыскные посты несут службу путем наблюдения за отдельными объектами, осмотра прилегающей местности, проверки совместно с сотрудниками милиции транспортных средств и документов у подозреваемых лиц. Они выставляются в местах наиболее вероятного появления разыскиваемых (железнодорожные вокзалы, автостанции, пристани, аэропорты, рынки, выезды из населенных пунктов, развилки дорог и т.д.).

Розыскной пост поддерживает взаимодействие с сотрудниками милиции и представителями органов местного самоуправления, использует помощь населения, сообщает им приметы бежавших и способы связи с нарядом.

Полученные данные о преступниках начальник розыскного поста немедленно докладывает начальнику учреждения, начальнику отдела охраны учреждения, выславшему наряд.

При обнаружении бежавших розыскной пост принимает меры к их захвату, а при попытке скрыться - преследует до задержания.

Поисковая группа действует в указанном направлении (полосе), тщательно осматривает местность и местные предметы с целью обнаружения бежавших или места их укрытия. Особенно тщательно осматриваются лесные массивы, лесозащитные полосы, постройки, местность вдоль железных и автомобильных дорог, вблизи водных источников, пещеры и другие места возможного укрытия разыскиваемых лиц.

От поисковой группы вперед и на фланги высылаются дозоры. В состав дозора включается кинолог со служебной собакой. В условиях ограниченной видимости (туман, метель, заросли и др.) поисковые группы делают остановки для осмотра местности, прослушивания и ориентирования. В лесисто-болотистой местности поиск ведется вдоль троп, просек, дорог, рек и ручьев, а в горах - по ущельям, перевалам, горным тропам и долинам.

Поиск в населенном пункте осуществляется, как правило, совместно с сотрудниками милиции и ведется по участкам, объектам. На подступах к населенному пункту могут выставляться наблюдательные посты. Для осмотра отдельных объектов (строений) и других мест вероятного укрытия бежавших осужденных (подозреваемых и обвиняемых) от поисковой группы высылается дозор, который скрытно выдвигается к объекту, строго соблюдая при этом меры безопасности, осматривает его.

Если поиск бежавших осужденных, подозреваемых и обвиняемых в течение светлого времени суток результатов не дал, то за час до наступления темноты поисковые группы переходят к несению службы заслонами на достигнутых ими рубежах, используя технические средства обнаружения.

Обнаруженных бежавших осужденных, подозреваемых и обвиняемых поисковая группа окружает и захватывает. Задержанные подвергаются обыску, местность в районе задержания осматривается с использованием служебных собак.

Розыскная группа высылается для ведения розыска в местах вероятного появления осужденных, подозреваемых и обвиняемых. Она комплектуется, как правило, из сотрудников штатных подразделений розыска, однако в их состав могут быть включены и сотрудники отдела охраны учреждения, инспекторы (младшие инспекторы) отделов безопасности, другие сотрудники учреждения, знающие бежавших в лицо.

По прибытии в назначенный пункт начальник розыскной группы сообщает руководителю органа внутренних дел о цели своего прибытия и представляет ему данные на разыскиваемого. Розыскная группа совместно с сотрудниками местного органа внутренних дел проводит оперативно-розыскные и поисковые мероприятия.

Заслон в назначенное время скрытно занимает указанный ему рубеж. Начальник заслона выставляет наблюдательные посты, высылает дозоры, организует наблюдение, установку технических средств обнаружения на слабо просматриваемых участках.

При обнаружении бежавших осужденных, подозреваемых и обвиняемых сотрудники, назначенные в заслон, организуют задержание их своими силами или во взаимодействии с другими розыскными нарядами. При прорыве преступников через занимаемый рубеж начальник заслона организует их преследование и задержание, а часть сил при необходимости оставляет на занимаемом рубеже.

Засада располагается в месте, где обеспечивается скрытность и внезапность действий по захвату бежавших осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

По прибытии к месту несения службы начальник засады скрытно проводит рекогносцировку, указывает каждому сотруднику место, задачу и порядок действий, организует взаимодействие.

В засаде назначаются наблюдатели, группы захвата и обеспечения. Засада имеет право сняться с места расположения только: после выполнения поставленной задачи; по истечении установленного срока несения службы; по указанию выславшего ее начальника; для преследования осужденных, подозреваемых и обвиняемых, совершивших побег.

При постановке задачи служебному наряду, предназначенному для розыска бежавших осужденных, подозреваемых и обвиняемых, указываются:

- данные на разыскиваемых;

- состав наряда и его начальник;

- задача и место несения службы (район, участок, направление поиска);

- где и какие действуют соседние наряды;

- порядок действий при обнаружении разыскиваемых.

Начальник служебного наряда, предназначенного для розыска бежавших осужденных, подозреваемых и обвиняемых, отвечает за точное выполнение поставленной задачи по розыску и задержанию бежавших