Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Археологическая практика_2010.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
24.13 Mб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий»

Институт изобразительных искусств и музейных технологий

Кафедра истории, искусствоведения и музейного дела

«УТВЕРЖДАЮ»:

Директор института

__________________ В.И. Семёнова

____ _____________ 2010 г.

АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Учебно-методический комплекс для студентов 1-го курса обучающихся по специальности 031500 – Искусствоведение (учебно-ознакомительная практика) и 070503 – Музейное дело и охрана памятников (археолого-этнологическая практика)

«ПОДГОТОВЛЕНО К ИЗДАНИЮ»:

Автор работы ______________________ Гордиенко А.В.

«______»___________2010 г.

Рассмотрено на заседании кафедры истории, искусствоведения и музейного дела «14» января 2010 г., протокол № 5

Соответствует требованиям к содержанию, структуре и оформлению.

«РЕКОМЕНДОВАНО К ЭЛЕКТРОННОМУ ИЗДАНИЮ»:

Объем _________стр.

Зав.кафедрой _____________ Семёнова В.И.

«____»_____________ 2010 г.

Рассмотрено на заседании УМК Института изобразительных искусств и дизайна

«____» _________________ 2010 г.

Соответствует ФГОС ВПО и учебному плану образовательной программы.

«СОГЛАСОВАНО»:

Председатель УМК ________________ Шестакова Н.В.

«____»_____________2010 г., протокол №

«СОГЛАСОВАНО»

Директор научной библиотеки _________Н.П. Соколова

«____»_____________2010 г.

«СОГЛАСОВАНО»:

Начальник УМУ_____________ Н.Н. Алямкина

«______»_____________200__ г.

ÓАвтор-составитель: доцент, канд. ист. наук А.В. Гордиенко

Пояснительная записка

Археологическая практика проводится в соответствии с Государственным образовательным стандартом, является составной частью основной образовательной программы подготовки специалиста и направлена на выполнение требований к профессиональной подготовке выпускника – знать основные типы, виды и разновидности памятников, характерных для различных социокультурных ситуаций прошлых эпох, уметь их выявлять и атрибутировать1. Практика в высших учебных заведениях призвана обеспечить непрерывность и последовательность овладения студентами профессиональной деятельностью, подготовить будущих специалистов к практической работе, повысить уровень их профессиональной подготовки. Полевая археологическая практика направлена на закрепление студентами теоретических знаний дисциплины федерального компонента специальности «Музейное дело и охрана памятников» – «Археология», и дисциплины федерального компонента специальности «Искусствоведение» – «Основы археологии»2.

Основной целью археологической практики является выработка у студентов первоначальных навыков идентификации и описания объектов культурного наследия (древних поселений, городищ, курганных и грунтовых могильников и др.), а также ознакомление их с методикой исследования памятников, основами составления планов и схем, элементами моделирования древних процессов. При этом студенты должны усвоить характерные особенности памятников различных археологических культур, основные методы проведения разведок и раскопок.

От участников полевой учебной практики требуется предварительная подготовка и знание нормативных документов, которые регулируют проведение такого рода научно-исследовательских мероприятий. Поэтому в настоящем издании приведены не только цели, задачи и программа практики, но и отражены особенности организации полевых археологических исследований, изложены основные правила безопасности, представлен список рекомендуемой учебной и специальной литературы, примерные образцы некоторых научных полевых и административно-организационных документов.

1. Расчёт часов

На прохождение археологической практики для студентов I курса специальностей «Искусствоведение» и «Музейное дело и охрана памятников» отводится 144 часа.

В соответствии с Нормами времени для расчета учебной, методической, научно-исследовательской, организационно-воспитательной и творческо-исполнительской работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий:

п/п

Виды работ

Нормы времени в часах для расчета нагрузки

Примечание

Практика

1.

Руководство учебной практикой с проверкой отчета и приемом зачета

1 академический час в неделю на одного студента по очной форме обучения

2.

Руководство практикой с выездом на место проведения (археологическая)

6-часовой рабочий день преподавателя