Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАТП 31-37.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

31. Генеральный план и общая планировка производственных и вспомогательных помещений. Технологические требования.

Под планировкой АТП понимаются компоновка и взаимное расположение производственных, складских и административно-бытовых помещений на плане здания или отдельно стоящих зда­ний (сооружений), предназначенных для ТО, ТР и хранения подвижного состава.

Разработка общего планировочного решения является наибо­лее сложным и ответственным этапом проектирования. Оптималь­но разработанная планировка АТП при прочих равных усло­виях способствует существенному повышению производительности труда.

Генеральный план — это план отве­денного под застройку земельного участка территории, ориенти­рованный в отношении проездов общего пользования и соседних владений, с указанием на нем зданий и сооружений по их габа­ритному очертанию, площадки для безгаражного хранения по­движного состава, основных и вспомогательных проездов и путей движения подвижного состава по территории.

Требования связанные с технологией ор­ганизации производства ТО и ТР автомобилей на АТП (техноло­гические требования):

- взаимное расположение зон и участков в соответствии с тех­нологическим процессом;

- отсутствие в местах интенсивного движения автомобилей пе­ресечений их потоков;

- возможность в перспективе изменения технологических про­цессов и расширения производства без существенной реконструк­ции здания.

32. Площадь застройки, плотность застройки, компоновка основных помещений и сооружений застройки. Основные требования, предъявляемые к участкам.

Площадь застройки определяется как сумма площадей, занятых зданиями и сооружениями всех видов, включая навесы, открытые стоянки автомобилей и складов, резервные участки, намеченные в соответствии с заданием на проектирование. В площадь застройки не включаются площади, занятые отмостками, тротуарами, автомобильными дорогами, открытыми спортивными площадками, площадками для отдыха, зелеными насаждениями, открытыми стоянками автомобилей индивидуального пользования.

Плотность застройки предприятия определяется отно­шением площади застройки к площади участка предприятия.

Компоновка помещений предприятия производится с учетом: требований, обусловливающих рациональное взаиморасположение производственных зон, участков и складов; противопожарных и санитарных требований, связанных с размещением взрыво- и пожароопасных производств; основных положений по унификации объемно-планировочных решений зданий (конфигурация здания в плане, сетка колонн, направление пролетов и пр.).

Основными требованиями, предъявляемыми к участкам:

- оптимальный размер участка (желательно прямоугольной формы с отношением сторон от 1:1 до 1:3);

- относительно ровный рельеф местности и хорошие гидрогеологические условия;

- близкое расположение к проезду общего пользования и инженерным сетям;

- возможность обеспечения теплом, водой, газом и электро­энергией, сбросом канализационных и ливневых вод;

- отсутствие строений, подлежащих сносу;

- возможность резервирования площади участка с учетом перспективы развития предприятия.