Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itogovoe-Vysshaya_nervnaya_deyatelnost.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

1. Строение и функции спинного мозга. Роль спинного мозга в процессах регуляции деятельности опорно-двигательного аппарата и вегетативных функций организма. Принципы работы спинного мозга.

Спинной мозг расположен в позвоночном канале и представляет собой сплюснутый спереди назад цилиндрический тяж, который кверху переходит в продолговатый мозг, а внизу оканчивается коническим заострением на уровне 2 поясничного позвонка. Из спинного мозга по обеим сторонам выходят продольными рядами передние и задние корешки спинного мозга. На некотором расстоянии от спинного мозга двигательный корешок сливается с чувствительным, и они вместе образуют ствол спинномозгового нерва. В межпозвоночных отверстиях задний корешок имеет утолщение- спинномозговой узел, содержащий чувствительные нейроны с одним отросток, который делится затем на две ветви: одна из них центральная, идет в составе заднего корешка, другая, периферическая, продолжается в спинномозговой нерв. Нижние поясничные и крестцовые корешки образуют комплекс нервных корешков, называемый конским хвостом.

Внутреннее строение спинного мозга:

Спинной мозг состоит из серого вещ-ва, содержащего преимущественно тела нервных клеток и белого вещ-ва, слагающегося из нервных волокон. Серое вещ-во заложено внутри и со всех сторон окружено белым. Серое вещ-во образует две вертикальные колонны, помещенные в левой и правой половине спинного мозга. В середине его заложен центральный канал. В каждой колонне различают 2 столба: Передний и задний. Передние и задние рога в каждой половине спинного мозга связаны между собой зоной серого вещ-ва, которая в грудном и поясничном отделе выступает в виде бокового рога. В боковых рогах заложены клетки, иннервирующие вегетативные органы. Аксоны клеток переходят в передние рога и выходят в составе передних корешков. Белое вещ-во состоит из нервных отростков, которые составляют 3 системы нервных волокон:

1) Короткие пучки волокон ( соединяют участки спинного мозга на различных уровнях)- собственный аппарат спинного мозга.

2) Длинные, чувствительные, восходящие волокна- Проводниковый аппарат двусторонних связей с головным мозгом.

3) Длинные, двигательные, нисходящие волокна- Проводниковый аппарат двусторонних связей с головным мозгом.

Нервные волокна группируются в пучки, а они составляют канатики: задний, боковой и передний.

- В заднем канатике, прилежащем к заднему рогу лежат пучки восходящих нервных волокон.

- В переднем канатике, прилежащем к переднему рогу лежат пучки нисходящих нервных волокон.

- В боковом канатике находятся и те и другие волокна.

Спинной мозг одет тремя соединительно тканевыми оболочками: твердой, паутиной и сосудистой. Между паутинной оболочкой и сосудистой оболочкой находится спинномозговая жидкость, она находится в сообщении с жидкостью надпаутинных пространств головного мозга и мозговых желудочков.

Особенности функционирования:

1. Центры спинного мозга не обладают автоматией.

2. Для спинного мозга необходимо постоянное влияние выше расположенных нервных центров.

3. Некоторые простейшие функции спинного мозга осуществляются автономно, то есть без участия вышерасположенных отделов ЦНС.

4. Для спинного мозга характерно сегментарное строение. Каждый сегмент спинного мозга иннервирует свой сегмент или метамер человеческого тела. От каждого сегмента спинного мозга отходят вентральные (передние) и дорсальные (задние) корешки.