Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика.занятие1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Занятие 1 Понятие, виды, формы и значение информации

1.1 Материал для изучения

1.1.1 Понятие информации

Несмотря на широкое распространение этого термина, понятие «информация» является одним из самых дискуссионных в науке. В настоящее время наука пытается найти общие свойства и закономерности, присущие многогранному понятию «информация», но пока это понятие во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности.

Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе обозначает сведение, разъяснение, ознакомление. Понятие информации рассматривалось ещё античными философами. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков.

Для примера можно рассмотреть следующие понятия информации:

Согласно концепции К. Шеннона, информация — это снятая неопределённость, т.е. сведения, которые должны снять в той или иной степени существующую у потребителя до их получения неопределённость, расширить его понимание объекта полезными сведениями.

С точки зрения Грегори Бейтсона элементарная единица информации это «небезразличное различие» (the difference that makes a difference) или действенное различие для какой-то большей воспринимающей системы. Те различия, которые не воспринимаются, он называет «потенциальными», а воспринимаемые — «действенными».

С точки зрения философии информация — свойство материи, отражающее её свойства (состояние или способность взаимодействия) и количество (мера) путём взаимодействия. Информация существует вне нашего сознания, и может иметь отражение в нашем восприятии только как результат взаимодействия: отражения, чтения, получения в виде сигнала, стимула. Информация не материальна, как и все свойства материи.

С материальной точки зрения информация — это порядок следования объектов материального мира. Например, порядок следования букв на листе бумаги по определённым правилам является письменной информацией. Порядок следования разноцветных точек на листе бумаги по определённым правилам является графической информацией. Порядок следования музыкальных нот является музыкальной информацией. Порядок следования генов в ДНК является наследственной информацией. Порядок следования битов в ЭВМ является компьютерной информацией и т.д. и т.п.

С субъективной точки зрения информация — это используемые данные, представленные в форме, пригодной для передачи и обработки.

В бытовом смысле информация — сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

Норберт Виннер сформулировал понятие субъективной информации с точки зрения кибернетики: информация — это обозначение содержания, полученное нами из внешнего мира в процессе приспосабливания к нему нас и наших чувств.

Объективную информацию современная кибернетика определяет как объективное свойство материальных объектов и явлений порождать многообразие состояний, которые посредством фундаментальных взаимодействий материи передаются от одного объекта (процесса) другому, и запечатлеваются в его структуре. Каждая материальная система является источником информации.

С точки зрения информатики, информация обладает рядом фундаментальных свойств: новизна, актуальность, достоверность, объективность, полнота, ценность и др.

Можно выделить следующие наиболее употребимые понятия информации:

Информация — сведения (сообщения) об объектах и явлениях окружающей среды, их свойствах и отношениях, которые уменьшают степень их неопределённости.

Информация — значимые сведения о чем-либо, когда форма их представления также является информацией, то есть имеет форматирующую функцию в соответствии с собственной природой.

Информация (п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об информации…»1) — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

На основе рассмотренных понятий можно выделить следующие отличительные свойства информации:

– существует объективно (вне зависимости от сознания) и является неотъемлемым свойством (атрибутом) материальных образований, а также сознания человека;

– имеет не только количественную, но и качественную сторону;

– качественно различна для разных видов и форм движения материи, сознания, общества.

Говоря об информации мы, как мыслящие существа, априорно подразумеваем, что информация, кроме её наличия в виде принимаемых нами сигналов, имеет ещё и какой-то смысл. Формируя в своем сознании модель окружающего мира как взаимосвязанную совокупность моделей его объектов и процессов, человек использует именно смысловые понятия, а не информацию. Смысл — сущность любого феномена, которая не совпадает с ним самим и связывает его с более широким контекстом реальности. Смысл — понятие, описывающее глобальное содержание некоторого высказывания (см. БСЭ. Смысл). Само слово прямо указывает, что смысловое содержание информации могут формировать только мыслящие приёмники информации. В человеческом обществе решающее значение приобретает не сама информация, а её смысловое содержание.

Поэтому с точки зрения человека у информации есть следующие характеристики:

1. Полнота информации — информация содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения набор данных.

2. Своевременность информации — информация может быть учтена при выработке решения с учётом параметра времени.

3. Точность и достоверность информации информация адекватно и истинно отображает рассматриваемый параметр.

4. Полезность информации обусловлена особенностями её использования в той или иной сфере.

5. Ценность информации — комплексный показатель её качества, мера пригодности для принятия решений в конкретной сфере.

Процесс создания информации реализуется в двух формах:

1) производство информации как самостоятельная задача данного субъекта, органа, коллектива, производственного звена (пример — деятельность средств массовой информации);

2) производство информации как дополнительная функция, сопровождающая и опосредующая основной процесс (пример — любая форма общественного производства).