Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
искусственное освещение.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Расчет и проектирование искусственного освещения про­изводится с целью создания искусственной световой среды на рабочих местах, обеспечивает зрительную эффективность осветительных установок при учете требований физиологии зрения, гигиены и безопасности труда, а также минимальные затраты электроэнергии и материальных ресурсов.

Расчет и проектирование искусственного освещения состоит из светотехнической и электротехнической части.

Светотехническая часть включает: выбор нормируемых параметров освещенности рабочих мест, систем освещения, источников света, типа светильника и светотехнические рас­четы.

Электротехническая часть включает: выбор источников и схем питания осветительных установок, систем и способов управления освещением и электротехнические расчеты*.

1. Светотехническая часть расчета и проектирования искусственного освещения

1.1. Выбор нормируемых параметров

Нормируемые количественные (минимальная или средняя освещенность) и качественные (показатель ослепленности и дискомфорта, цилиндрическая освещенность, коэффициент пульсации освещенности) показатели освещенности выби­раются из отраслевых норм искусственного освещения ОСТ 32-9-81 или СНиП II-4-79 /1,2/.

Для выбора нормируемых параметров освещенности берутся следующие исходные данные.

При использовании отраслевых норм освещенности наименование объектов, работ, рабочих мест и участков, цехов, помещений.

При пользовании СНиП II-4-79: наименьший размер объекта различия с фоном; характеристика фона.

1.2. Выбор системы освещения

Для освещения рабочих мест применяются системы общего или комбинированного (общего и местного) освещения. Выбор системы освещения определяется характером и осо­бенностями зрительной работы. В отраслевых нормах искус­ственного освещения указывается рекомендуемая система освещения. При пользовании CНиП II-4-79 комбинируемая система освещения обязательна для разрядов зрительной работы I, II, III, IV, V, а и V, б Система общего освещения разрешается для разрядов зрительной работы II, III, IV, V, а и V, б при соответствующем технико-экономическом или ги­гиеническом обосновании.

1.3. Выбор источника света

При выборе источника света необходимо руководствоваться следующим:

применять по возможности лампы наибольшей единичной мощности при соблюдении нормативных требований к каче­ству освещения;

для общего внутреннего и наружного освещения исполь­зовать газоразрядные лампы как наиболее экономичные (имеют самую высокую световую отдачу и большой срок службы по сравнению с лампами накаливания).

Внутреннее освещение. Для освещения рекомендуется использовать газоразрядные лампы типа ДРЛ, МГЛ, НЛВД.

Лампы накаливания допускаются для общего внутреннего освещения в производственных помещениях, где выполняются работы VI и VII разрядов, а также в помещениях вспомогательных бытовых и для временного пребывания людей.

Люминесцентные лампы рекомендуется применять в помещениях, где требуется правильная цветопередача и в помещениях общественных зданий.

Наружное освещение. Лампы накаливания не рекомендуется применять. Газоразрядные лампы ДРЛ и НЛВД используются дня освещения территорий промышленных предприятий, улиц, площадей, бульваров; МГЛ — в прожекторных установках; ДКсТ – для освещения больших открытых пространств (железнодорожные станции, грузовой двор, строительная площадка).

1.4. Выбор типа светильника

Порядок выбора следующий.

1. Устанавливается класс пожароопасности и взрывоопасности помещения из табл. П.1—П.З, определяется допустимый уровень взрывозащиты и степень защиты светильников.

2. В зависимости от условий среды из табл. П.4, П.5 вы­бирается требуемая степень защиты светильников от воды и пыли.

3. Для принятой системы освещения (общее, комбинированное) определяется требуемый класс светильника по светораспределению и тип кривой силы света.

4. Класс светильника по светораспределению выбирается исходя из принятого в проекте освещения рабочих мест (или прямым, или рассеянным светом и др., см. табл. П.6).

Для производственных помещений рекомендуется принять светильники прямого или преимущественно прямого света.

Для небольших производственных и всех общественных зданий при системе общего освещения — преимущественно прямого или рассеянного света.

Тип кривой силы света (КСС) выбирается исходя из на­личия зон на рабочих местах, требующих максимальной силы света (см. табл. П.7).

Установив уровень взрывозащигы и степень защиты, класс светильника по светораспределению и тип кривой силы света, из табл. П.8–П.10 выбираем требуемый тип светильника.

конструктивно-светотехнические схемы светильников представлены в табл. П.11

1.5. Светотехнические расчеты осветительных установок

Светотехнические расчеты производятся для определения типа, числа, мощности и размещения осветительных приборов, необходимых для создания на рабочих местах освещен­ности, отвечающей нормативным требованиям. Они включают непосредственно расчет освещенности на рабочих ме­стах и расчет качественных показателей.

Расчет освещенности производственных помещений и об­щественных зданий производится, как правило, методом светового потока и только в тех случаях, когда можно пренебречь влиянием на освещение оптических характеристик помещения (ρпот, ρрс, ρр),— методом силы света.

Освещенность от наружных осветительных установок всегда рассчитывается методом силы света.

Расчет качественных показателей освещенности (ослепленность, дискомфорт, пульсация) выполняется по методикам, изложенным в работе [3], и в настоящих методических указаниях не рассматривается.