Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебный план 2012-2013.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
41.58 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник отдела образования Директор МБОУ

«Качкиновская ООШ»

________Р.С.Мирзаянова

____ от 31.08.2012г.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

МБОУ «КАЧКИНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

АКТАНЫШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

НА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД

Принят на заседании

педагогического совета

МБОУ «Качкиновская ООШ»

протокол №1 от 31.08.2012

д. Качкиново

Пояснительная записка к учебному плану мбоу «Качкиновская оош» на 2012-2013 учебный год

Учебный план муниципального бюджетного образовательного учреждения «Качкиновкая основная общеобразовательная школа» Актанышского муниципального района Республики Татарстан на 2012-2013 учебный год составлен на основе Приказов МО и НРТ от 09.07.2012г. № 4154/12 «Об утверждении базисного и примерных учебных планов на для образовательных учреждений Республики Татарстан, реализующих программы начального и основного общего образования».

Базисный учебный план для образовательных учреждений Республики Татарстан (далее БУП РТ) разработан на основе федерального базисного учебного плана, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации № 1312 от 9 марта 2004 года, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 января 2012 года № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего среднего (полного) общего образования, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 февраля 2012 года № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312, Закона РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» и является основой для разработки учебных планов образовательных учреждений Республики Татарстан.

В БУП РТ представлено как годовое, так и недельное распределение часов, что дает возможность образовательным учреждениям перераспределять нагрузку в течение учебного года, использовать модульный подход, строить учебный план на принципах дифференциации и вариативности.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 309- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» прием на обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях прекратился 30 декабря 2010 года.

Обучение лиц, зачисленных до 31 декабря 2010 года в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения для обучения по основным образовательным программам в соответствии с государственными образовательными стандартами, осуществляется в соответствии с указанными стандартами до завершения обучения.

Поэтому базисные и примерные учебные планы, утвержденные настоящим приказом, составлены для III - IV классов начальной ступени общего образования, продолжающих в 2012-2013 учебном году получение начального общего образования. Продолжительность учебного года в III - IV классах - не менее 34 учебных недель.

Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана общеобразовательного учреждения, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, не должно в совокупности превышать величину недельной образовательной нагрузки.

Базисный учебный план для У-1Х классов ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения образовательных программ основного общего образования и ориентирован на 35 учебных недель в год.

В федеральном компоненте БУП РТ определено количество учебных часов на изучение учебных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования

Национально-региональный компонент используется для изучения татарского языка как государственного, татарской литературы, истории татарского народа и Татарстана и установлен на основе Конституции РТ, Закона РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан», Закона РТ «Об образовании».

Учебные планы всех классов соответствуют нормативным документам, сохраняют предлагаемую структуру, учебные предметы, отвечают всем требованиям, предъявляемым к содержанию начального, основного общего образования, не превышают обязательную и максимально допустимую нагрузку ученика. Учебный план и логика построения отражают цели и задачи, стоящие перед школой - создание условий для овладения учащимися базовыми учебными дисциплинами в соответствии с их учебными возможностями. Учебный план школы отражает объем недельной учебной нагрузки, необходимой для освоения программ в соответствии с федеральным компонентом начального общего, основного общего образования:

1 ступени (3-4 классы) – начального общего образования;

2 ступени (5-9 классы) – основного общего образования;

Продолжительность урока 45 минут. Режим работы – шестидневная учебная неделя. Смена обучения – первая. Продолжительность учебного года: 3-4 классы – не менее 34 учебных недель, 5-9 не менее 35 учебных недель (35-ая учебная неделя используется на учебные практики, экскурсии, проектную деятельность).

Начальное общее образование. 3-4 класс.

Учебный план для 3-4 классов начального общего образования предназначен для определения объемов учебного времени, необходимого для освоения учебных программ по предметам инвариантной и вариативной (компонента образовательного учреждения) части.

Инвариантная часть учебного плана используется для реализации программ по предметам федерального и регионального компонентов и представлена следующими образовательными учебными предметами: русский язык, литературное чтение, татарский язык, литературное чтение (тат.), английский язык, математика, окружающий мир, искусство (музыка и ИЗО), технология (труд), физическая культура. Информатика и ИКТ, направленные на обеспечение всеобщей компьютерной грамотности, изучаются во 3-4 классах в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета «Технология (труд)».

Предметы национально-регионального компонента изучаются в соответствии с Законом РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан».

Компонент образовательного учреждения на ступени начального общего образования используется для реализации федерального компонента ГСОО по предмету:

«Русский язык» в 3 классе - 1 час;