Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ1 ГДиП 12г.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №1-7 Тема: Гигиена детей и подростков как раздел профилактической медицины

План:

1.Задачи Гигиены детей и подростков,

2. Особенности организма детей и подростков.

3. Акселерация и децелерация

4. Оценка состояния здоровья.

5.Гигиенические основы организации учебно-воспитательного процесса

6.Гигиенические требования к оборудованию школ

1. Гигиена детей и подростков – это раздел профилактической медицины об охране и укреплении здоровья детей.

Она изучает влияние факторов окружающей среды (природных, антропогенных и социальных) на формирование здоровья детей и подростков в процессе их роста и развития, разрабатывает нормы и мероприятия, по созданию оптимальных условий развития, воспитания и обучения.

Влияние разных факторов на организм детей и подростков определяется путем изучения ответных его реакций. Большин­ство исследований носит характер естественного эксперимента: изучение воздействия окружающей среды на детский организм проводится непосредственно в условиях воспитания и обучения детей (в детских садах, школах и т. д.). Задачи гигиены — создание наиболее благоприятных условий для взаимодействия организма со средой путем гигиенического нормирования факторов окружающей среды и выработки у орга­низма способности максимальной адаптации к различным воз­действиям.

Гигиена детей и подростков тесно связана с различными кли­ническими, биологическими, педагогическими, техническими науками.

Гигиена детей и подростков опирается на гигиенические зна­ния и опыт:

  • коммунальной гигиены; гигиены питания; гигиены труда;

  • эпидемиологии; социальной гигиены.

От других гигиенических дисциплин отличается тем, что явля­ется возрастной гигиеной и осуществляет охрану здоровья наибо­лее ранимой части населения.

Проблема изучения состояния здоровья подрастающего поко­ления имеет государственное значение, так как результаты глубо­ких социально-гигиенических исследований в этой области яв­ляются основным критерием организации, планирования и проведения лечебно-профилактических и оз­доровительных мероприятий, позволяющих не только сохранять, но и укреплять здоровье детей и подростков. Здоровье человека формируется с детства. От того, насколь­ко человек сохранит и укрепит его за годы пребывания в организованных коллективах, зависят здоровье будущего взрос­лого населения, экономический и оборонный потенциал на­шей страны.

Ведущими направлениями являются:

  • гигиена обучения и воспитания детей в различных учебно-воспитательных и оздоровительных учреждениях;

  • гигиена трудового и профессионального обучения подрост­ков;

  • гигиена физического воспитания и спорта;

  • гигиенические основы проектирования, строительства и обо­рудования детских и подростковых учреждений;

  • гигиена питания подрастающего поколения;

• состояние здоровья детских и подростковых контингентов.

Важнейшей задачей гигиены детей и подростков является обеспечение роста и развития здорового подрастающего поко­ления на основе гигиенических принципов организации физи­ческого воспитания. Для успешного выполнения этой задачи необходимо:

  • знать общую демографическую ситуацию и тенденции в из­менении состояния здоровья детей и подростков;

  • контролировать своевременность и полноту проведения плановых медицинских осмотров; анализировать их результаты в каж­дом организованном коллективе;

  • разрабатывать планы комплексных лечебно-профилактиче­ских мероприятий, контролировать их выполнение;

  • анализировать инфекционную заболеваемость на данной тер­ритории; проводить оперативные противоэпидемические меро­приятия в критических ситуациях.

Все перечисленные выше мероприятия и полученные с их noмощью данные о состоянии здоровья детского населения являют­ся основой для планирования общих санитарно-профилактических мероприятий и программ социально-экономического развития.

2. Особенностями организма детей и подростков

Организм ребенка отличается от организма взрослого осо­бенностями строения и функций отдельных органов и систем. Это:

  1. анатомо-физиологические особенности (отличия в структуре и функционировании органов и систем);

  2. более слабая, чем у взрослых, приспособительная способность к неблагоприятным факторам среды;

  3. интенсивный рост и развитие детей;

  4. неравномерность процессов роста и развития как отдельных органов и систем, так и организма в целом.

Характерными особенностями организма детей и подростков являются: незавершенность развития; пластичность; большая подверженность влиянию различных факторов.

Главная особенность организма ребенка — это состояние непре­рывного роста и развития. Постоянно происходят количе­ственные (рост) и качественные (развитие) изменения. Коли­чественные изменения, постепенно нарастая, переходят в качественные. В этом заключается единство и взаимосвязь роста и развития.

Развитие растущего организма подчиняется определенным закономерностям, которые находят свое отражение в морфоло­гических и функциональных особенностях, присущих различ­ным возрастным периодам. Ребенок рождается с определенны­ми унаследованными биологическими свойствами, которые являются основой для дальнейшего физического и психическо­го развития организма. Уже с первых месяцев жизни определя­ющим фактором, влияющим на ход этого развития, является окружающая среда. В отдельные возрастные периоды рост и раз­витие органов и систем протекают неравномерно (гетерохронно).

Биологическая надежность систем организма ребенка в целом (несмотря на слабость и неразвитость отдельных конкретных систем организма ребенка, суммарное их функционирование) направлено на обеспечение максимальной адаптации к условиям внешней среды.

Особенности роста и развития детского организма обус­ловлены также половыми различиями. Отмечается наличие так называемых критических периодов развития, когда орга­низм наиболее чувствителен к неблагоприятным воздействи­ям. К ним относятся:

  • периоды новорожденности;

  • время первого прикорма;

  • переход на новые виды пищи;

  • начало самостоятельной ходьбы;

  • возраст 6—7 лет;

  • период полового созревания: 12—13 лет (девочки), 14—15 лет (мальчики).

Период полового созревания наступает неодновре­менно: у девочек раньше, у мальчиков позже. Половые различия проявляются не только в темпах роста и развития, но и в деятель­ности нервной, эндокринной и других систем организма, они определяют разницу между мальчиками и девочками в поведе­нии, интересах.

В индивидуальном развитии ребенка (онтогенезе) выделяют 7 периодов созревания:

  1. Период новорожденности – 1 - 10 дней.

  2. Грудной период – 10 дней - 1год.

  3. Раннее детство – 1 - 3 лет.

  4. Первое детство – 4 - 7 лет.

  5. В торое детство –

мальчики – 8 - 12 лет.

девочки – 8 - 11 лет.

  1. Подростковый период –

м

половые различия роста и развития

альчики – 13 - 16 лет.

девочки – 12 - 15 лет.

  1. Юношеский период –

юноши – 17 - 21 год.

девушки – 16 - 20 лет.

Чтобы правильно организовать медицинское наблюдение за детьми и подростками, за учебно-воспитательным процессом, необходимо разделить отдельные возрастные периоды, в преде­лах которых рост, развитие, физиологические особенности орга­низма тождественны, а реакция факторов относительно одно­типна (возрастная периодизация).

В гигиене детей и подростков целесообразным считается деление на возрастные периоды с учетом совокупности анатомо-физиологических осо­бенностей организма и условий жизни, воспитания и обучения.

Различают следующие возрастные периоды:

  • преддошкольный возраст — до 3 лет;

  • дошкольный возраст — 3—6(7) лет;

  • младший школьный возраст — (6)7—10 лет;

  • средний школьный возраст — 11—14 лет;

  • старший — подростковый возраст — 15—18 лет.

Подобное деление на возрастные группы в основном не про­тиворечит биологическому. Исключение составляет только под­ростковый возраст, к которому при данной группировке относят­ся дети с 15, а не с 12—13 лет, так как именно с этого возраста допускается систематическая трудовая деятельность и проводит­ся профессиональное обучение; на подростков 15—18 лет рас­пространяются определенные трудовые льготы.

Каждый из названных возрастных периодов характеризуется своими специфическими, морфологическими и физиологичес­кими особенностями. Возрастной морфологией и физиологией установлены закономерности роста и развития детей и подрост­ков, которые относятся к развитию как организма в целом, так и отдельных его систем. Чем моложе детский организм, тем более интенсивно протекают процессы роста и развития

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]