Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seminarskie_zanyatia.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
35.04 Кб
Скачать

Семинарское занятие №1

Тема. «Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). Классификация чрезвычайных ситуаций».

Вопросы для теоретической подготовки

1.История создания, цели, задачи и структура РСЧС. Функции органов

управления РСЧС

2.Режимы функционирования РСЧС.

З.Силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций. 4.3аконодательство Российской Федерации в области защиты от чрезвычайных

ситуаций.

5.Классификация чрезвычайных ситуаций.

План работы:

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия (в том числе применения возможным противником средств поражения),которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)-единая система, объединяющая органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и осуществляющая свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Основные задачи РСЧС.

1 .Разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от ЧС;

2.0существление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и ПУФ организаций, а также объектов социального назначения в ЧС;

3.Обеспечение готовности к действиям ОУ и сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС;

4.Сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;

5.Подготовка населения к действиям в ЧС;

6.Прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС; 7.Создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

8.0существление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от ЧС;

9.Ликвидация ЧС;

10.Осуществление мероприятий по социальной защите

населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций; 11.Реализация прав и обязанностей населения в области защиты от ЧС, а также лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;

12. Между народное сотрудничество в области защиты населения и территорий от ЧС.

Режимы функционирования РСЧС: - Режим повседневной деятельности; -Режим повышенной готовности; -Режим чрезвычайной ситуации.

Силы и средства ликвидации ЧС: - Силы и средства МЧС России; -Силы и средства министерств и ведомств России; -Силы и средства территорий России, организаций и объектов экономики.

Классификация ЧС: - Локальная; -Местная; -Территориальная; -Региональная; -Федеральная; -Трансграничная.

Литература:

1 .Закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» ФЗ №68-ФЗ от 21.12.1994 г.

2.Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 г. №794.

«Положение о РСЧС».

З.Т.А. Хван, П.А. Хван Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студентов всех специальностей. Издательство «Феникс», г. Ростов-на-Дону,2001 г.

4.Э.А.Арустамов Безопасность жизнедеятельности: Учебник, Издательский Дом «Дашков и К», Москва,2000г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]