Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema-2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
46.65 Кб
Скачать

Тема 2. Российская система предупреждений и действий в чрезвычайных ситуациях(рсчс). Классификация чрезвычайных ситуаций(чс). Психологическая подготовка к действиям в условиях чс – 2 часа.

2.1.История создания , основные задачи и структура РСЧС.

2.2.Режимы функционирования РСЧС. Силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.3.Законодательство Российской Федерации в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

2.4.Классификация чрезвычайных ситуаций.

2.5. Психологическая подготовка к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.1.История создания,основные задачи и структура рсчс.

В целях прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий ЧС, обеспечения постоянной готовности органов государственного управления к быстрым и эффективным действиям в экстремальных условиях в 1990 году был создан Российский корпус спасателей на правах Государственного комитета, в последующем преобразованный в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям при Президенте РФ, а с 1991 года – в Государственный комитет по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС). В систему ГКЧС вошли штаб ГО РСФСР, вся сеть штабов ГО, войск ГО и другие структурные подразделения. Положения о ГКЧС утверждено постановлением Совета Министров от 25.11.92г. №912.

Основными задачами комитета были:

- создание и обеспечение функционирования РСЧС;

- руководство ГО работам по ликвидации крупных ЧС;

- создание и обеспечение готовности необходимых сил и средств.

ГКЧС за короткое время своего существования принял ряд мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, но из-за сложности и масштабности решаемых задач возникла необходимость повышения эффективности федеральных органов управления. В связи с этим 10 января 1994г. Указом Президента РФ №66 ГКЧС был преобразован в Министерство по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

МЧС России:

-осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления;

руководит гражданской обороной, войсками ГО, поисково-спасательными службами МЧС России.

Одной из основных задач Министерства является обеспечение функционирования и дальнейшего развития Российской системы предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях.

Одна из важнейших задач РСЧС – проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а при их возникновении – защита жизни и здоровья людей, территорий, материальных и культурных ценностей, окружающей среды.

РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней:

- федеральный;

- региональный;

- территориальный;

- местный;

- объектовый.

Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах Российской Федерации для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению.

Задачи, организация, состав сил и средств, порядок функционирования этих подсистем определяются положениями о них, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Функциональные подсистемы РСЧС создаются федеральными органами исполнительной власти для организации работы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в сфере их деятельности и порученных им отраслям экономики. Так, в соответствии с функциями федеральных органов исполнительной власти и Федерального управления специального строительства при Правительстве Российской Федерации по защите населения и территорий от ЧС, на них возложено руководство созданием и деятельностью следующих функциональных подсистем:

1. Сил и средств предупреждения аварий на объектах атомной энергетики (Министерство РФ по атомной энергии).

2. Сил и средств предупреждения и ликвидации последствий аварий на объектах топливно-энергетического комплекса (Министерство топлива и энергетики РФ).

3. Предупреждения и ликвидации ЧС на объектах, входящих в состав отрасли (Мин оборон пром России и Минэкономики России).

4. На министерство внутренних дел РФ:

противопожарных и аварийно-спасательных работ;

охрана общественного порядка.

5. Резерва медицинских ресурсов – на Минздрав России и Минэкономики России.

6. На Министерство обороны РФ – авиационно-космической службы поиска и спасения.

7. Министерство природных ресурсов и Государственный комитет РФ по охране окружающей среды будут руководить созданием и деятельностью функциональных подсистем экологической безопасности и экологического мониторинга, совместно с Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которая в свою очередь руководит подсистемами наблюдения и контроля за стихийными гидрометеорологическими и гелиофизическими явлениями и загрязнением окружающей природной среды и предупреждением цунами.

8. На Министерство связи возложено руководство подсистемой связи и оповещения.

9. На Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ подсистемами: защита сельскохозяйственных животных и растений; резервы продовольственных и кормовых ресурсов; предупреждение и ликвидация ЧС на объектах, входящих в состав отрасли.

10. Министерство труда и социального развития РФ руководит созданием и деятельностью функциональной подсистемы РСЧС социальной защиты от ЧС.

11. Министерство строительства РФ и Федеральное управление специального строительства при Правительстве РФ отвечает за руководство, создание и деятельность подсистем РСЧС: защита городов, населенных пунктов от аварий, катастроф и стихийных бедствий; предупреждение и ликвидация ЧС на объектах, входящих в состав отрасли.

12. Министерство транспорта и Министерство путей сообщения РФ за:

транспортное обеспечение и ликвидации ЧС;

силы и средства поиска и спасения людей на море;

поисковое и аварийно-спасательное обеспечение полетов гражданской авиации; силы и средства ликвидации ЧС на железнодорожном транспорте.

13.Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ, Министерство промышленности РФ, Государственный Комитет РФ по государственным резервам:

целевые виды страхования;

финансовые резервы;

резервы материальных ресурсов.

14. Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ за подсистему надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой.

15. За руководство подсистемой противопаводковых мероприятий отвечает Комитет РФ по водному хозяйству.

16. Деятельностью функциональной подсистемы наблюдения и контроля за уровнем радиоактивного загрязнения подземных вод руководит Комитет РФ по геологии и использованию недр.

17. На Комитет РФ по рыболовству возложено руководство подсистемой РСЧС предупреждения и ликвидации ЧС на объектах, входящих в состав отрасли.

18. Федеральная служба лесного хозяйства России руководит созданием и деятельностью следующих подсистем РСЧС;

защита лесов от пожаров, болезней и вредителей лесной растительности;

предупреждение и ликвидация ЧС на объектах, входящих в состав отрасли.

19. Федеральный горный и промышленный надзор отвечает за подсистему контроля за химически опасными и взрывоопасными объектами.

Организация, состав сил и средств, порядок деятельности функциональных подсистем РСЧС определяются положениями о них, утверждаемых руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Положение о функциональной подсистеме РСЧС реагирования и ликвидации последствий аварий с ядерным оружием в Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации.

Каждый уровень РСЧС имеет:

- координирующие органы;

- постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС (органы управления по делам ГО и ЧС);

- органы повседневного управления;

- резервы финансовых и материальных ресурсов;

- системы связи, оповещения, информационного обеспечения.

Органами управления по делам ГО и ЧС являются:

- на федеральном уровне – МЧС России;

- на региональном уровне – региональные центры;

- на территориальном и местных уровнях – органы управления по делам ГО и ЧС, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и при органах местного самоуправления;

- на объектовом уровне – отделы (секторы) или специально назначенные лица по делам ГО и ЧС.

Органами повседневного управления РСЧС является:

- пункты управления (центры управления в кризисных ситуациях), оперативные дежурные службы органов управления по делам ГО и ЧС всех уровней;

- дежурно-диспетчерские службы и специализированные подразделения федеральных органов власти и организаций.

Размещение органов повседневного самоуправления РСЧС осуществляется на пунктах управления, оснащаемых соответствующими средствами оповещения, сбора, обработки и передачи информации и поддерживаемых в состоянии постоянной готовности к использованию.

В состав сил и средств РСЧС входят:

- силы и средства федеральных органов исполнительной власти;

- силы и средства органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

Силы средства органов местного самоуправления и организаций, участвующих в соответствии с возложенными на них обязанностями в наблюдении и контроле за состоянием окружающей среды, потенциально опасных объектов и ликвидации ЧС.

В состав этих сил входят: аварийно-спасательные формирования, укомплектованные с учетом обеспечения работы в автономном режиме в течение не менее 3 суток и находящиеся в состоянии постоянной готовности (силы постоянной готовности).

Силы постоянной готовности могут привлекаться МЧС России и другими органами управления по делам ГО и ЧС по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями для экстренного реагирования в случае возникновения ЧС.

Специально подготовленные силы и средства ВС РФ, другие войска и воинские формирования привлекаются для ликвидации ЧС в порядке, определенном Президентом РФ.

Чрезвычайные ситуации, возникающие в мирное время в ре­зультате стихийных бедствий, катастроф, производственных аварий, сопровождаются разрушением зданий, сооружений, производствен­ных и энергетических объектов, инженерных коммуникаций, гибелью людей, уничтожением оборудования и материальных ценностей. Та­кие события требуют экстренных мер по ликвидации их последствий, проведения спасательных и других неотложных работ. Задачи по проведению этих наиболее сложных и трудоёмких работ в экстре­мальных условиях и в кратчайшие сроки возложены на МЧС России.