Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ограниченные вещные права в гражданском праве (...rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
127.8 Кб
Скачать

Ограниченные вещные права в гражданском праве

Институт вещных прав по-прежнему остается одним из самых сложных и в наименьшей степени разработанных институтов гражданского права (см. "эж-ЮРИСТ" N 34, 2001 г.). Вместе с тем систематизация существующих в современном гражданском праве вещных прав является объективной потребностью развитого гражданского оборота.

В канун празднования дня святой Татьяны - покровительницы студентов Московского университета, хочется поздравить Евгения Алексеевича Суханова, преподавателей и учащихся МГУ с сим благородным праздником.

Юридическая категория вещных прав возникла под непосредственным влиянием определенных социально-экономических потребностей. В свое время И. А. Покровский писал, что "одним правом собственности мог бы удовлетвориться только разве самый примитивный экономический быт"*(1). Именно поэтому с развитием и усложнением имущественного оборота феодальная идея разделенной собственности, которая допускала существование у нескольких лиц прав собственности на одну и ту же вещь (прежде всего это касалось прав сюзерена и вассала на земельное владение), получила замену в виде разработанной германскими пандектистами теории ограниченных вещных прав, позволявших юридически удовлетворительно обеспечивать экономически необходимое участие одного лица в праве собственности другого.

По историческим причинам данная категория была воспринята в континентальной правовой системе, и прежде всего - в германском гражданском праве. В странах "общего права", следующих собственным консервативным традициям, отсутствует деление имущественных (гражданских) прав на вещные и обязательственные. Вместо этого здесь выработана особая система прав собственности, в которой к последнему отнесены, например, права арендатора, рассматриваемые в континентальном праве как обязательственные.

Ограниченные вещные права, достаточно широко закрепившиеся в принятом во времена НЭПа ГК РСФСР 1922 г., были ликвидированы в проведенной в 60-е годы кодификации советского гражданского законодательства (за исключением искусственно созданной для нужд планового хозяйства конструкции права оперативного управления, символизировавшей относительную имущественную самостоятельность государственных юридических лиц).

Исключительная собственность государства на землю и упрощенный и обедненный "планово-организованный" имущественный оборот того времени не требовали для своего правового оформления таких "сложных" юридических категорий, как ограниченные вещные права. Эта ситуация изменилась лишь в начале 90-х годов с принятием законов о собственности, а затем и нового Гражданского кодекса, возродивших категорию вещных прав в связи с потребностями формирующегося рыночного имущественного оборота.

История

К сожалению, многие десятилетия отсутствия в отечественном гражданском праве института вещных прав отрицательно сказались на его теоретическом осмыслении. Он оказался забытым, причем настолько, что и до сих пор некоторые авторитетные ученые высказывают откровенные сомнения по поводу необходимости самой этой категории*(2).

В ряде современных теоретических работ едва ли не общим местом стали утверждения о "смешанной", "вещно-обязательственной" природе многих имущественных прав, например залогового права (хорошо еще, что пока не объявили "вещно-обязательственным" право собственности на вещь, приобретенную по договору купли-продажи). К ограниченным вещным правам на землю вообще обращаются крайне редко, видимо, считая, что там все давно исчерпано еще постулатами римского частного права.

Между тем данный институт не случайно составляет одну из фундаментальных частей германской ветви континентального права, по образцу которой в силу известных исторических причин традиционно развивается российское право, во всяком случае, гражданское. Об этом прямо свидетельствует и опыт восточно-европейских стран (включая новые балтийские и балканские государства), которые вынуждены были в постсоциалистические времена не просто возродить, но тщательно урегулировать (в новых гражданских кодексах либо в специальных, достаточно объемных законах) вещные права, прежде всего касающиеся земельных участков и находящихся на них строений.