Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок информации по Эк Мед тема 1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
31.06 Кб
Скачать

БЛОК ИНФОРМАЦИИИ

ЗАНЯТИЕ 1. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ МЕДИЦИНУ.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1 Экология как наука, ее дифференциация, цель, задачи, методы, предмет изучения, связь с другими науками, экологические проблемы.

Термин «экология» образован от двух греческих слов (oiкos - дом, жилище и logos - наука, знание), то есть означает «наука о местообитании».

Экология – это наука о закономерностях взаимоотношений организмов между собой и со средой на организменном, популяционно-видовом, биогеоценотическом и биосферном уровнях. В современном понимании экология представляет собой науку о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания с учетом изменений, вносимых в среду деятельности человека.

Экологию как науку делят на общую и частную. Частная включает экологию микроорганизмов, растений, животных и человека, в которых выделяют аут-, дем-, специес-, син-, системэкологию, а также глобальную и социальную экологию.

Аутэкология занимается изучением действия различных природных факторов на отдельные (искусственно изолированные) организмы (особи). Исследование жизнедеятельности отдельных популяций, определение характера и причин их изменения, происходящих в результате внешних и внутренних воздействий, составляет предмет популяционной экологии или демэкологии. Часть экологии, которая исследует закономерности сложения сообществ и совместной жизни в них живых организмов, называется синэкологией или биоценологией. В системэкологии объектом исследования является комплекс живых организмов, которые находятся в тесной взаимосвязи между собой и в совокупности с неживыми факторами среды.

Изучение биосферы – задача сложнейшего раздела экологии – глобальной экологии. Социальная экология призвана объяснить и дать прогноз основных путей развития взаимодействия общества с природной средой, имея целью их гармонизацию на отдельных уровнях – локальном, региональном, глобальном.

Целью экологии является оптимизация взаимоотношений организмов со средой, задачами - изучение закономерности развития, размножения и выживания особей, структуры и динамики популяций, биогеоценозов, биосферы во времени и пространстве, а также возможностей прогнозирования и управления этими процессами.

К основным прикладным задачам, которые экология должна решать в настоящее время относятся:

- прогнозирование и оценка возможных отрицательных последствий деятельности человека для окружающей среды;

- улучшение качества окружающей среды;

- сохранение, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов;

- оптимизация инженерных, экономических, организационно-правовых, социальных и иных решений для обеспечения экологически безопасного устойчивого развития, в первую очередь в наиболее экологически неблагополучных районах.

Предметом изучения экологии является экосистема - совокупность организмов и неорганических компонентов, в которой может осуществляться круговорот веществ.

Экология связана с антропоценологией, гигиеной, химией, физикой, биологией, математикой, экологической медициной, общественными науками.

Для решения основных экологических задач используются физиологические, морфологические, паразитологические, химические, физические, микробиологические, математические методы в полевых, лабораторных, модельных и экспериментальных исследованиях.

В современных условиях хозяйственной деятельности реальна возможность полного подрыва естественных воспроизводимых сил природы, безвозвратно теряются отдельные популяции и виды, ухудшается экологическая обстановка вследствие загрязнения среды, мы находимся на грани экологического кризиса - критического состояния среды, угрожающего здоровью человека. В связи с этим возникают следующие экологические проблемы: биологическое регулирование и сохранение устойчивости и равновесия экосистемы, биологическая индикация, биологический мониторинг, биологические методы борьбы с вредителями, биологическая очистка среды, определение биологической продуктивности биоценозов и управление ею.