Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Школа как воспитательная организация

Актуализация изученного Воспитательные организации - специально создаваемые государственные и негосударственные организации, основной задачей которых является социальное воспитание определенных возрастных групп населения.

Основные функции ВО в процессе социализации:

1. приобщение человека к культуре общества;

2. создание условий для развития и духовно-ценностной ориентации;

3. автономизация подрастающих поколений от взрослых;

4. дифференциация воспитуемых в соответствии с их личностными ресурсами

Ведущую роль ВО играет в процессе относительно социально контролируемой социализации, т.к. в них осуществляется СВ.

СВ - взращивание человека в процессе планомерного создания условий для целенаправленных позитивных развития и духовно-ценностной ориентации.

Эти условия создаются в ходе 3-х взаимосвязанных процессах:

1. организация социального опыта;

Социальный опыт - единство различного рода умений и навыков, знаний и способов мышления, норм и стереотипов поведения, интериоризированных ценностных установок, запечатленных ощущений и переживаний, опыт взаимодействия с людьми, опыт адаптации и обособления, а также самопознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения.

2. образование

Образование - систематическое обучение, просвещение, стимулирование самообразования.

3. индивидуальная помощь

Локальная воспитательная система Понятие ВС введено Л.И. Новиковой в 70-е гг.

ВС - упорядоченная целостная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает наличие у образовательного учреждения способности целенаправленно и эффективно развивать личность учащегося.

Локальная ВС имеет ряд обязательных параметров:

1. наличие сформулированных педагогических целей, исходящих из задач СВ и учитывающих актуальные потребности и цели членов организации;

2. совокупность идей и программ работы по реализации целей ВС, в которую включаются в субъектной позиции все больше членов организации;

3. упорядоченность быта и жизнедеятельности организации и интеграция социально-психологических процессов в соответствии с ее целями;

4. гуманистический характер быта, жизнедеятельности, отношений и руководства;

5. управляемое развитие организации в соответствии с меняющимися условиями (внешними и внутренними), запросами и целями ее членов

План

1. Понятие школа

2. Характеристика школы как ВО

3. Локальная воспитательная система школы

Понятие школа

Ш как социокультурное явление - жизненный процесс, постоянное Самоизменение и постижение себя и мира.

Ш как социальный институт, основной функцией которого является образование.

Ш как социальная организация - сознательно организованное и управляемое учреждение, которое реализует себя через совместную деятельность созданных групп, каждая из которых имеет свой социальный статус, свои социальные роли, общую социально значимую цель.

Специфические признаки Ш как СО:

- объективная оценка результатов работы школы возможна по истечении довольно длительного времени;

- школа в силу подотчетности обществу и обязательности имеет элементы принуждения;

- основные компоненты социальной организации Ш: 1) содержание образования, 2) процесс оценивания и распределения учащихся по статусам и группам, 3) социальная среда;

- социальный заказ на работу Ш интерпретируется самой Ш.

Ш - институт воспитания, поскольку сочетает в себе:

1. образовательно-воспитательное учреждение, реализующее функции воспитания через обучение школьников;

2. организацию, оказывающую воздействие на школьников в процессе организуемой педагогами жизнедеятельности учащихся вне учебного процесса;

3. социально-психологическую группу, влияние которой на учащихся происходит в процессе свободного общения, не организуемой педагогами жизнедеятельности.

Комментарии к особенностям:

1. Обучение в школе дает возможности для реализации школьниками активности в сфере познания, предметно-практической деятельности и спорта. Мера реализации этих возможностей зависит от форм взаимодействия, которые реализуют педагоги в учебном процессе.

В современной школе распространены фронтальные и индивидуальные формы взаимодействия.

Оптимальными являются - групповые.

В результате процесс обучения не становится сферой реализации активности в сфере познания для многих школьников. Это приводит к появлению эгрессивного (избегающего) отношения к учебе.

2. Содержание и формы жизнедеятельности учащихся в школе позволяют реализовать активность в сфере предметно-практической и духовно-практической деятельности, частично в сфере познания, игры и спорта.

В современных условиях чаще при организуемой жизнедеятельности слабо учитываются социально-психологические факторы и направленность активности школьников. Направленность организуемой

жизнедеятельности вступает в противоречие с реальной жизнедеятельностью школьников. Это также ведет к проявлению эгрессивного поведения. 3. Реализация активности, как правило, происходит в сферах общения и игры. Направленность активности зависит от норм и ценностей, принятых в группе: просоциальных, асоциальных, антисоциальных.

Современные исследования показывают, что значительная часть учащихся не стремиться к взаимодействию в школе как группе.

Т.о. в настоящих условиях традиционная общеобразовательная школа в неполной мере влияет на социальное воспитание и социализацию человека в целом.

Характеристика школы как ВО

Охарактеризуем школу № 8 как воспитательную организацию:

По принципу вхождения человека в ВО - обязательная;

По юридическому статусу - государственная;

По ведомственной принадлежности — муниципальная;

По степени открытости-закрытости - открытая;

По длительности функционирования - постоянная;

По половозрастному составу — разновозрастная, разнополая.

Основные функции школы как ВО

(традиционные)

1. культурно-образовательная;

2. регулятивно-воспитательная - формирование ценностных установок и ориентации, формирование мотивации деятельности;

3. коммуникативная;

4. организационно-управленческая;

5. социально-интегративная - (укрепляют и развивает отношения между социальными группами или усиливает сегрегацию, дискриминацию, социальную напряженность)

6. производственно-экономическая;

7. общественно-политическая.

Социально-педагогические функции

(обусловлены современными социокультурными условиями)

1. социально-воспитательная

2. охрана и укрепление здоровья учащихся в процессе обучения

3. социально-педагогическая поддержка семьи:

4. социально-психологическая помощь детям, родителям, педагогам;

5. социально-педагогическая помощь в решении возрастных задач

6. социально-культурная адаптация и индивидуализация

Успешность решения задач СВ школой зависит от:

- философии школы

- культуры школы

- климата школы

- воспитательной системы

Философия школы - набор целей, которые школа реализует, и ценностей, которыми она руководствуется.

Все многообразие существующих философских концепций можно сгруппировать в 2 направления по направленности воспитательных усилий:

1) усилия извне, со стороны социума и его представителей -традиционное воспитание, связанное с формированием свойств и качеств личности, одобряемых в обществе. Основные ценности: долг и ответственность перед обществом, коллективизм, социальная адаптация, незыблемость традиций.

2) внутренние усилия, со стороны самой личности -направленность личности на собственное развитие и самовоспитание. Ребенку не следует навязывать волю взрослого, необходимо создать условия для наиболее благоприятного для него развития. Основные ценности: саморазвитие, самореализация, уникальность личности, сотрудничество, творчество.

Культура школы - совокупность традиций и норм, предрассудков и ожиданий, которые определяют действия членов школьного сообщества в условиях, требующих построения собственного отношения и действия. В школе присутствует как официальная, так и неофициальная культура, что ведет к противоречивости школьной жизнедеятельности.

Официальная культура формируется в результате синтеза 1) организационной культуры школы и 2) ценностно-нормативной системы мира.

1) совокупность культурных образцов, принятых и усвоенных в данной организации, которые влияют на деятельность всех членов организации

эффективность работы и взаимодействия между членами организации напрямую зависит от того, насколько каждый из них принимает и разделяет культурные образцы, принятые данной в организации.

Внешним выражением организационной культуры школы являются символы (эмблемы, логотипы, стенды с фотографиями лучших учеников, доска объявлений с приказами и выговорами и т.д.)

2) ценностно-нормативная система мира выступает в качестве основы, на которой строится образовательный процесс в школе: определяются цели, происходит отбор принципов и методов ВиО

Неофициальная культура школы формируется на основе субкультурных традиций и влияний учащихся и учителей.

Климат школы (понятие появилось в 80-е гг.) - под «климатом» понимается все то, что оказывает непосредственное воздействие на развитие личность школьника: взаимоотношения и действия субъектов образовательного процесса в различных сферах жизнедеятельности школы (например, действия по поощрению и наказанию, участие в принятии решений и т.п.). Различают 4 типа климата школы:

Рассмотрим их влияние на социализацию школьников

Тип климата

Адаптация

Индивидуализация

Личностно-пассивный

+

-

Безлично-пассивный

+ -

-

Безлично-активный

+

-

Личностно-активный

+

+

Воспитательная система школы -

это целостный социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания (целевой блок, субъекты, их деятельность, отношения, материальная база и т.п.) и обладающий такими итеративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат и т.п.

Основные компоненты воспитательной системы школы

1. Подсистема целей и идей

Цели д.б. ориентированы на развитие личности, соответствовать запросам социального окружения и ожиданиям учащихся; иметь четкие формулировки, предполагать возможность деления на составляющие, диагностичными, учитывать условия не поддающиеся контролю (влияние стихийной социализации).

Д. б. некий набор идей, на основе которых строится школьная жизнедеятельность. Эти идеи отражаются в концепции, принципах построения воспитательной системы школы.

2. Общность людей, реализующих цели и идеи

Единство 2-х коллективов: педагогического и ученического. Учет наличия различных групп:

- Инициативной - генераторы идей и организаторы их реализации;

- Сторонники инициаторов - исполнители;

- Противники инициаторов - те, кто отрицательно относятся к целям и идеям, могут препятствовать в их достижении;

- Равнодушные ко всему происходящему Необходимо учитывать также наличие «нестандартных учеников

и учителей», д.б. ниши, в которые они могут вписываться. 3. Подсистема деятельности, общения и отношений

Этот компонент является системообразующим, его наличие обеспечивает единство и устойчивость системы. Цели и идеи реализуются в деятельности, общность людей формируется посредством деятельности. Оценка достижения целей, воплощения идей и сплоченности коллектива возможна при анализе особенностей общения и отношений.

4. Финансово-материальная база воспитательной системы

Может соответствовать, уступать или превышать материально-финансовые возможности школы. Воспитательная система предполагает использование возможностей ближайшего окружения -учреждений культуры, базовых и шефских предприятий и др.

5. Среда, освоенная школьным коллективом

Освоение школьниками социальной и природной среды ведет к появлению представлений об облике и проблемах окружающих их социума и природы, к участию в решении важных для социума задач и т.п.

Пути включения объектов среды в воспитательную систему:

- Ознакомление (прямое и опосредованное) школьников с окружающей средой;

- Деятельностное освоение среды;

- Педагогизация окружающей среды, поддержка полезных инициатив социума в воспитании детей (обеспечение участия родителей и общественности в делах школы, психолого-педагогическое просвещение и т.п.)

- Персонализация среды - ученики и коллективы могут найти в окружающей среде друзей, конкретные объекты для приложения своих усилий

- Формирование адекватного отношения к положительным и отрицательным явлениям окружающей среды. Школа не может изменить социум, но может помочь ребенку правильно понять происходящее и выработать адекватное отношение к происходящему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]