Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
024 - сепсис +.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

8

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра хирургических болезней № 2

Утверждено на заседании кафедры

протокол ____ от «____»_________200 г.

Зав. Кафедрой: доцент Дундаров з.А.

ТЕМА: СЕПСИС.

Учебно-методическая разработка

для студентов

Автор ассистент кафедры

Адамович Д.М.

Гомель 2003

Тема: Сепсис.

Время: 3 часа.

Мотивационная характеристика темы.

До настоящего времени опасным для жизни заболеванием (осложнением других гнойных процессов) остается сепсис. Это связано с внезапным развитием его, отсутствием патогмоничных клинических симптомов, тяжестью течения, недостаточной эффективностью лечебных мероприятий и т.д. Поэтому очень важно практикующим врачам знать клинические проявления, меры профилактики и принципы лечения при этом грозном осложнении различных гнойно-воспалительных процессов.

Цель занятия: Изучить особенности клинического течения сепсиса и его лечения.

Задачи занятия:

  1. Знать этиопатогенез, клинику, диагностику различных форм сепсиса

  2. общие принципы лечения при остеомиелите и сепсисе;

  3. осложнения и исходы при остеомиелите и сепсисе.

  4. Уметь диагностировать сепсис;

  5. Уметь определять лечебную тактику при различных формах остеомиелита и сепсиса.

  6. Научиться распознавать ранние признаки сепсиса;

  7. Научиться читать антибиотикограммы.

Исходный уровень знаний.

При подготовке к занятиям необходимо повторить следующие темы:

  1. Микробиология (факторы способствующие проникновению и распространению микроорганизмов в макроорганизме).

  2. Патофизиология (реакция организма на воспаление локализованное и генерализованное).

  3. Патанатомия (характерные макро и микроскопические изменения в органах).

  4. Фармакология (препараты применяемые в лечении сепсиса).

Контрольные вопросы из смежных дисциплин:

  1. Факторы агрессивности, инвазивности, вирулентность микроорганизмов.

  2. Проявления воспаления и реакция организма.

  3. Патологоанатомические изменения в органах при сепсисе

  4. Лекарственные средства, применяемые в лечении сепсиса: антибиотики, дезинтоксикационные препараты, иммунокоррегирующие препараты и др.

Контрольные вопросы по теме занятия:

  1. Сепсис. Этиология. Классификация. Роль этиологического, местного факторов,

общего иммунологического состояния в развитии сепсиса.

  1. Клиника и диагностика сепсиса.

  2. Гнойно-резорбтивная лихорадка. Клиника и диагностика.

  3. Комплексная терапия сепсиса.

5. Синдром системной воспалительной реакции.

Учебный материал.

Сепсис – тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое различными возбудителями и их токсинами, проявляющееся своеобразной реакцией организма с однотипной, несмотря на различие возбудителей, клинической картиной.

Проблема гнойной инфекции в настоящее время обусловлена, прежде всего, ростом и частой генерализацией ее, высокой нетрудоспособностью и летальностью у больных. Термин “сепсис” введен в IV веке до нашей эры Аристотелем, под которым понималось отравление организма продуктами гниения собственных тканей. С тех пор прошло около 25 тыс. лет, но до сих пор нет цельного представления о механизмах его развития.

Как правило, общая гнойная инфекция предполагает срыв гуморального и клеточного барьеров в организме и проникновение микроорганизмов в кровоток. Это обуславливается взаимодействующими друг с другом факторами: видом, вирулентностью и массивностью инвазии микроорганизмов, характером входных ворот, реактивностью макроорганизма.

Возбудителями сепсиса являются стафилококк, стрептококк, кишечная палочка, протей, менингококк, пневмококк, бактероиды, грибки рода Candida и многие другие. В последнее время возросла роль грамотрицательной инфекции.

Однако нельзя смешивать генерализованную инфекцию с резорбцией из раны бактерий и их токсинов по кровеносным и лимфатическим путям. Из каждой раны постоянно всасываются бактерии и их токсины. Этот процесс в известной мере целесообразен, ибо он способствует увеличению защитных механизмов организма. При сепсисе речь идет о поступлении в кровь чрезвычайно большого количества высоковирулентных микроорганизмов, которые, преодолев защитные барьеры макроорганизма, либо быстро размножаются в капиллярном русле и оттуда беспрерывно выделяют в кровь новые бактерии и токсины (инфекция крови - септицемия), либо, используя кровоток лишь как транспортный путь, поселяются в самых разнообразных органах и там образуют самостоятельные гнойные очаги (генерализованная метастазирующая инфекция - септикопиемия). В обоих случаях на тяжесть клинической картины болезни влияет сопутствующая токсинемия.

Все чаще стали появляться сообщения о случаях сепсиса, вызванного представителями аутомикрофлоры человека. Среди причин сепсиса в последнее время увеличился удельный вес госпитальной инфекции - до 10%.

По сути дела сепсис является вторичным заболеванием. Он не является продуктом специфических свойств инфекции, а следствием особого состояния микроорганизма и, в первую очередь, его реактивности. Существует ряд обстоятельств, предрасполагающих к развитию сепсиса. Он быстрее развивается у стариков и детей младшего возраста, больных сахарным диабетом, циррозом печени, раком в стадии кахексии, анемией, заболеваниями крови, при состояниях шока, гипопротеинемии, нарушениях микроциркуляции. Кортикостероиды, иммунодепресанты, цитостатики, радиооблучение, профилактика антибиотиками и неправильно проводимое ими лечение также способствуют развитию сепсиса.