Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции экономика, 2012, часть 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
433.15 Кб
Скачать

Ценообразование в строительстве и основы сметного дела

Система ценообразования в строительстве

Действующая система ценообразования в капитальном строительстве в РФ основана на концепции рыночного ценообразования, предусматривающей установление рыночных цен на строительную продукцию. Рыночные законы в условиях конкурентной экономики устанавливают равновесие между экономическими категориями, регулируя цены, спрос и предложение.

Цена любого товара и его полезность в условиях рынка всегда определяется в зависимости от спроса и предложения. Цена, как экономическая категория, всегда выполняет 4 основные функции:

  • Измерительную,

  • Стимулирующую,

  • Распределительную,

  • Функцию сбалансированности спроса и предложения.

Цены определяются в соответствии с этими функциями в зависимости от затрат (издержек) производства (себестоимости), спроса и предложения, конкуренции и обеспечения прибыли. Издержки производства (себестоимость работ) включают в себя все затраты материальных и трудовых ресурсов.

В общем виде формула ценообразования в экономической теории имеет следующий вид:

W = c + v + m,

где: W – цена продукции (работ, услуг),

С – стоимость использованных материальных ресурсов (материалы, электроэнергия, топливо, амортизация), т.е. стоимость прошлого труда, овеществленного в материальных ресурсах,

V – заработная плата работников, участвующих в изготовлении продукции (стоимость живого труда, стоимость рабочей силы),

M – прибавочный продукт, прибавочная стоимость, прибыль предпринимателя

(v + m) – это вновь созданная стоимость, добавленная к стоимости материальных ресурсов живым трудом работников.

Эта формула универсальна, она действует для всех отраслей, в том числе и для строительства. Процесс ценообразования в строительстве исходит из общих для всех отраслей принципов. В условиях рынка он проходит следующие основные этапы:

  1. Выбор объекта ценообразования,

  2. Определение спроса и предложения

  3. Анализ издержек

  4. Анализ цен конкурентов

  5. Выбор метода ценообразования

  6. Установление окончательной цены

Однако механизм ценообразования в строительстве имеет свои специфические особенности, которые зависят, прежде всего, от особенностей этой отрасли.

В результате, стоимость строительной продукции всегда определяется сметой, составляемой на основе проекта, сметных норм и других данных.

В условиях рыночных отношений государство напрямую не вмешивается в деятельность участников строительного рынка и в процесс формирования цен на строительную продукцию, однако косвенно, с помощью системы государственного регулирования регламентирует основные правила формирования этих цен.

В зависимости от степени государственного регулирования цены подразделяются на регулируемые и договорные. В настоящее время в строительстве действуют свободные (договорные) цены.

Государственная система рыночного ценообразования и сметного нормирования обеспечивает единство в подходах к определению стоимости строительства в РФ в условиях рыночных отношений. Правила сметного ценообразования позволяют заказчикам и подрядчикам при заключении договоров подряда (контрактов) закреплять в них общие подходы и решения, которым стороны будут следовать при реализации конкретного инвестиционного проекта.

В состав государственной системы ценообразования в строительстве в РФ входят:

  • Законодательная база,

  • Принципы взаимоотношений субъектов строительного рынка в рамках ценообразования,

  • Принципы ценообразования в строительстве,

  • Государственная система регулирования цен на строительную продукцию.

Свободная (договорная) цена на строительную продукцию обеспечивает подрядчику возврат затрат в процессе строительного производства в полном объеме и прибыль по нормативу, а инвестору (заказчику) позволяет определить объемы инвестиций (капитальных вложений) на строительство объекта.

Цены на строительную продукцию формируются с учетом состояния экономической конъюнктуры региона в периоды предпроектного обоснования, проектирования и строительства объекта, т.е. в уровне текущих сметных цен на ресурсы и тарифы.

Метод и нормативно-информационная база формирования цен на строительную продукцию определяется совместно инвестором и подрядчиком и фиксируется в контракте (договоре).

В случае строительства, осуществляемого с привлечением средств государственных бюджетов всех уровней, цены формируются на основании правил, рекомендованных государственной системой ценообразования и сметного нормирования, являющейся единой для всех участников строительного рынка независимо от формы собственности.

Все участники строительного рынка строят свои взаимоотношения на основании ряда принципов, основными из которых являются следующие:

- государство не вмешивается в оперативную деятельность участников строительного рынка, в том числе в финансовые отношения;

- участники строительного рынка действуют с максимально возможным уровнем информационной открытости;

- в составе сметных цен на строительную продукцию учитываются затраты инвестора за весь инвестиционный цикл (предпроектный, проектный периоды и период строительства) и затраты подрядчика за период строительства.

В условиях рыночных отношений инвестор (заказчик) и подрядчик в равной степени заинтересованы в объективности определения величины цен на строительную продукцию, потому что от этого зависит уровень рентабельности деятельности подрядчика (период строительства объекта) и инвестора (заказчика) – период эксплуатации объекта.

Системой государственного регулирования цен на строительную продукцию в РФ обеспечивается три уровня регулирования.

1-й уровень регулирования – Минрегионразвития РФ и его структурное подразделение – Федеральное агентство по строительству и ЖКХ. Оно регламентирует:

- виды и состав цен на строительную продукцию;

- принципы, методологию и методы формирования сметных затрат и цен;

- сметные нормы расхода ресурсов на единицу измерения по видам СМР;

- сметные нормы накладных расходов, сметной прибыли, лимитированных затрат и др.

2-й уровень – Региональные центры ценообразования в строительстве. Они:

- разрабатывают региональные базисные расценки на строительные работы;

- формируют региональные оптовые цены на строительные материалы и конструкции, строительные машины и механизмы;

- разрабатывают индексы изменения цен на строительную продукцию.

3-й уровень регулирования – система подрядных торгов (тендеров). Это основной экономический метод оптимизации договорной цены на строительную продукцию путем представления подрядчиками своих предложений с учетом их соответствия критериям, определяемым сметной документацией инвестора.

Состав и структура сметной стоимости строительства

Цена в строительстве (и не только в строительстве) представляет собой денежное выражение стоимости единицы законченной строительной продукции и определяется количеством общественно необходимого труда, затраченного на ее создание.

Механизм ценообразования в строительстве имеет свои специфические особенности, которые связаны с особенностями строительной отрасли. Так как конечная продукция в строительстве индивидуальна, то для нее нельзя установить единые типовые отпускные цены на конечный продукт, как это имеет место в промышленности (например, гайки, болты и даже какие-нибудь столы конкретной марки). Поэтому цена конечной продукции в строительстве всегда определяется в соответствии с конкретными объемами работ, применяемыми технологиями, машинами, механизмами, а также местными ценами на все виды необходимых ресурсов (материальных, технических, трудовых) в специальном документе, который называется смета.

Для составления смет в нашей стране всегда использовалась и используется сейчас государственная сметная нормативная база. Впервые такая нормативная база у нас была разработана в 1955 году. Она представляла собой IV часть СНиП (сметные нормы). Затем в качестве базисных действовали сметные нормы и цены 1969, 1984 и 1991 года.

Приказом Госстроя РФ с 01.09.2003 года сметно-нормативные базы 1984 и 1991 гг. отменены и их применение запрещено.

В настоящее время разработана и введена в действие 1-я общероссийская сметная нормативная база 2001 года. Все цены в этой базе приведены по состоянию на 1 января 2000 года. Основным руководящим документом по составлению смет в настоящее время является «Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ» (МДС 81-35.2004).

Сметная стоимость строительства представляет собой всю совокупность затрат, связанных с возведением конкретного объекта, и определяемых в составе сметной документации. Эта величина иначе называется капитальные вложения.

Сметная стоимость строительства является основой для определения потребности в капитальных вложениях, определения объемов финансирования строительства, формирования договорных цен и расчетов за выполненные работы. На ее основании определяется балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов для построенных объектов. В первую очередь величина сметной стоимости строительства интересует инвестора (заказчика).

Затраты, входящие в сметную стоимость строительства, принято делить на 4 группы (иначе это называют – технологическая структура капитальных вложений):

1 группа – строительные работы;

2 группа – монтажные работы (это работы, связанные только с монтажом технологического и другого оборудования);

3 группа – стоимость оборудования, мебели, инвентаря;

4 группа – прочие затраты.

Совокупность затрат 1-й и 2-й групп представляет собой сметную стоимость строительно-монтажных работ.

1.) К строительным работам относят:

  • Работы по возведению зданий или сооружений;

  • Работы по подготовке территории строительства;

  • Работы по благоустройству и озеленению территории;

  • Работы по устройству внутренних и наружных инженерных сетей;

  • Работы по ремонту строительных конструкций, и др.

При составлении сметной документации строительные работы принято делить на 3 вида:

1. Общестроительные работы (земляные, каменные, бетонные, отделочные и др.).

2. Внутренние сантехнические работы.

3. Специальные строительные работы. (Это работы, не связанные с возведением зданий и сооружений, а только с установкой оборудования. К ним относятся, например, устройство фундаментов под оборудования, устройство технологических лотков, приямков и каналов для оборудования).

2.) К монтажным работам относят:

- затраты по сборке и установке в проектное положение всех видов оборудования;

- затраты по прокладке линий электроснабжения к оборудованию;

- затраты, связанные с установкой технологических лестниц и площадок для оборудования;

- затраты, связанные с проверкой и испытанием качества монтажа оборудования.

3.) К затратам на оборудование, мебель, инвентарь относят стоимость их приобретения, доставки на приобъектный склад стройки, а также приведения в рабочее состояние.

4.) К прочим затратам относят:

- затраты на проектные и изыскательские работы;

- затраты, связанные с отводом земельного участка под строительство;

- дополнительные затраты, связанные с производством СМР в зимнее время («зимние удорожания»);

- затраты, связанные с устройством и содержанием временных зданий и сооружений на стройплощадке, и др.

Сстр. = К = Ссмр + Собор. + Спроч.

Сстр. – сметная стоимость строительства;

К – капитальные вложения;

Ссмр – сметная стоимость строительно-монтажных работ;

Собор. – сметная стоимость оборудования;

Спроч. – сметная стоимость прочих затрат.

Соотношение между отдельными группами затрат в составе капитальных вложений представляет собой структуру сметной стоимости строительства. Эта структура зависит от назначения объекта.

Виды затрат

Промышленное

строительство

Жилищно-гражданское строительство

Ссмр

Собор.

Спроч.

40 – 60 %

25 – 50 %

10 – 15 %

70 – 90 %

5 – 20 %

5 – 10 %

По своему экономическому содержанию Ссмр слагается из затрат на производство работ (себестоимости строительно-монтажных работ Сс) и сметной (нормативной) прибыли СП (ранее эта величина называлась «плановые накопления»).

Ссмр = Сс + СП

Сметная себестоимость СМР (Сс) состоит из 2-х элементов:

  • Прямых затрат на производство работ (ПЗ);

  • Накладных расходов (НР).

Сс = ПЗ + НР

Общая формула ценообразования в строительстве (сметная стоимость СМР) выглядит следующим образом:

Ц = Ссмр. = ПЗ + НР + СП

В состав прямых затрат на строительные работы (ПЗ) включаются все виды ресурсов, необходимых для выполнения СМР, а именно:

  • материальные ресурсы – материалы, изделия и конструкции (М),

  • технические ресурсы – строительные машины и механизмы (ЭМ),

  • трудовые ресурсы – средства на оплату труда рабочих (ОТР).

ПЗ = М + ЭМ + ОТР

Структура СМР приблизительно следующая:

ПЗ – 75-80%, в т.ч. материалы – 40-55%, ЭМ – 15-20%, ОТР – 20-35%

НР – 15-20%

СП – 5-10%

При составлении единичных расценок и сметной документации необходимо определять величину фонда оплаты труда рабочих (ФОТ), который состоит из средств на оплату труда рабочих, занятых на строительных работах (ОТР) и оплату труда рабочих, занятых обслуживанием и эксплуатацией строительных машин – «машинистов» (ОТМ).

ФОТ = ОТР + ОТМ

Последнее слагаемое является составной частью сметных затрат на эксплуатацию машин (ЭМ).

Величина ФОТ используется для определения величины накладных расходов (НР) и сметной прибыли (СП).

Система сметных нормативов и их разновидности в строительстве

Сметная норма – совокупность ресурсов, включающих затраты труда рабочих, время работы строительных машин, потребность в строительных материалах и конструкциях, установленная на принятый измеритель СМР.

Сметные нормативы корректировать в сторону уменьшения запрещено.

Главная функция сметных норм заключается в определении нормативного количества ресурсов, необходимых для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.

Кроме того, сметные нормы можно применять для определения потребности в затратах труда, строительных машинах и материалах при разработке ПОС и ППР.

Сметные нормы 2001 года подразделяются на следующие виды:

  • государственные федеральные сметные нормативы (ГСН);

  • отраслевые сметные нормативы (ОСН);

  • территориальные сметные нормативы (ТСН);

  • индивидуальные сметные нормативы (ИСН).

Совокупность этих нормативов образует систему ценообразования и сметного нормирования в РФ.

Все сметные нормативы делятся на 2 группы:

- элементные;

- укрупненные.

К элементным нормативам относят государственные элементные сметные нормы (ГЭСН), индивидуальные элементные сметные нормы (ИЭСН), сборники сметных цен на материалы, машины, на перевозки грузов, а также сметные нормы и расценки на отдельные виды работ (ФЕР, ТЕР).

К укрупненным нормативам относятся:

1) сметные нормативы, выраженные в %, например, нормативы сметной прибыли, нормативы накладных расходов, нормы зимних удорожаний, нормы затрат на временные здания и сооружения;

2) индексы изменения стоимости строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ к базовому уровню цен;

3) укрупненные сметные нормативы и показатели, используемые непосредственно для составления смет. К ним относят:

- укрупненные показатели базисной стоимости (УПБС);

- укрупненные показатели сметной стоимости (УПСС);

- укрупненные показатели ресурсов (УПР) по видам строительства или отдельных видов работ;

- прейскуранты на потребительскую единицу строительной продукции;

- прейскуранты на строительство зданий и сооружений (для типовых проектов);

- сметные нормы затрат на оборудование, инструмент, инвентарь.

Сметно-нормативная база 2001 года включает элементные сметные нормы (ЭСН) и единичные расценки (ЕР), которые делятся на следующие разновидности:

  • на строительные и специальные строительные работы (ГЭСН и ФЕР);

  • на ремонтно-строительные работы (ГЭСНр и ФЕРр);

  • на монтажные работы (монтаж оборудования) (ГЭСНм и ФЕРм);

  • на пуско-наладочные работы (ГЭСНп и ФЕРп);

Основой всей сметно-нормативной базы являются государственные элементные сметные нормы (ГЭСН). Они определяют количественный состав в натуральных показателях всех видов ресурсов, необходимых для выполнения единицы объема работ.

Единичные расценки (ЕР) разрабатываются на основе государственных элементных сметных норм (ГЭСН). Они показывают стоимость всех необходимых ресурсов на единицу объема работ.

К основным сметным нормативам, используемым при составлении смет, относят:

1. Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН).

2. Федеральные единичные расценки (ФЕР).

3. Территориальные единичные расценки (ТЕР).