Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бакалавриат. История отечественного госва ипр.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
572.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный университет»

Кафедра теории и истории государства и права

Утверждаю.

Декан факультета

_______________В. В. Захаров

«___» _______________ 20___ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«История отечественного государства и права»

Направление 030500 (521400) Юриспруденция

Юридический факультет

Очная форма обучения

Курск 2010

Рецензенты:

Е. Н. Воронов кандидат исторических наук

И. Б. Лагутин кандидат юридических наук

Рабочая программа дисциплины «История отечественного государства и права» [Текст] /Сост. А.Г. Рагунштейн. – Курск: Курск. гос. ун-т, 2010.

Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 030500 (521400) Юриспруденция 2000 г.

Учебная программа предназначена для методического обеспечения дисциплины основной образовательной программы по направлению 030500 (521400) Юриспруденция; степень (квалификация) – бакалавр юриспруденции. 030500.68 Юриспруденция.

«____» _____________________ 200___г.

Составитель _______________________ А.Г. Рагунштейн

© Рагунштейн А.Г., 2010.

© Курский государственный университет, 2010.

Лист согласования рабочей программы дисциплины «История отечественного государства и права»

Направление 030500 (521400) Юриспруденция; степень (квалификация) – бакалавр юриспруденции.

Юридический факультет

Очная форма обучения

2010-2011 учебный год

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры теории и истории государства и права, протокол №___ от «___» _____________2010 г.

Заведующий кафедрой _____________________________ В.В. Захаров

Составитель ______________________________________А.Г. Рагунштейн

Согласовано:

Начальник УМУ _____________ Н.А. Пархоменко, «___» __________ 2010 г.

Заведующий отделом комплектования научной библиотеки

__________________________ О.В. Терещенко, «___» __________ 2010 г.

Председатель методической комиссии по направлению

__________________________ В.В. Захаров, «___» _______________ 2010 г.

Пояснительная записка

Дисциплина «История отечественного государства и права» включена в число дисциплин направления.

Рабочая программа дисциплины «История отечественного государства и права» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 030500.62 Юриспруденция (2000 г.), степень (квалификация) – бакалавр юриспруденции.

Целью изучения данной дисциплины является формирование у студентов исторического способа восприятия таких институтов как право и государство, ознакомление их с основными системами, способами и методами регулирования публично-правовой и частно-правовой сфер жизнедеятельности. Изучаются исторические формы государства в сочетании с соответствующими системами и институтами права.

Задачами курса являются более широкая подготовка студентов в вопросах истории отечественного государства и права, выработки у них юридического взгляда на исторические явления, научного суждения о процессах, происходящих в нашей стране и во всем мире, развитие умения здраво и гуманно судить о людях, ставших по собственной воле или воле случая объектом или субъектом государственно-правовой деятельности. Особое место в кругу задач преподавания дисциплины занимает рассмотрение исторических форм и типов государства, их особенностях применительно к России, изучение основных правовых памятников, повлиявших на становление современной государственно-правовой культуры. Уделяется внимание специфическим особенностям системы государственно-правового регулирования в истории отечественного государства и права, затрагивается широкий спектр вопросов, связанных с сегодняшним состоянием правовой и политической системы Российской Федерации

Логика изучения дисциплины. «История государства и права зарубежных стран» является курсом, который связан с аналогичными курсами, изучаемыми параллельно на юридическом факультете, такими как «История отечественного государства и права», «Теория государства и права» и т.д.

В результате изучения курса студенты должны иметь представление о специфике истории государства и права России как обще-профессиональной юридической дисциплины, об основных этапах развития государства и права России, о взаимосвязанности и взаимообусловленности различных этапов развития государства и права России, о многообразии источников по истории российского права.

Знать: системную периодизацию истории государства и права России, основные закономерности возникновения и становления отечественного государства и права; эволюцию органов государственной власти России в соответствующие исторические эпохи; историю возникновения и развития важнейших правовых институтов и их эволюцию на различных этапах истории, термины и категории истории государства и права как науки, методологические основы ее изучения; конкретно-исторический материал, содержащийся в документальных источниках и рекомендованной литературе.

Уметь: анализировать правовые документы – памятники права; проводить сравнительный анализ источников; излагать различные точки зрения и отстаивать собственную позицию; выстраивать логические схемы, делать умозаключения и выводы; выявлять и оценивать юридическое значение важнейших правовых институтов; выявлять общие закономерности и особенности развития отечественного государства и права.

Иметь навыки: комплексного подхода к оценке истории развития государства и права; самостоятельной постановки локальной исследовательской государственно-правовой проблемы; работы с основными видами источников по истории государства и права России; применения исторического метода в профессиональной юридической деятельности.

Овладеть следующими ключевыми компетентностями: профессиональной оценки особенностей государственно-правового развития России в разные периоды истории; самостоятельного анализа правовых источников для профессиональной ориентации в общемировых тенденциях и перспективах развития исследований в области государства, политики, законодательства, права; системному подходу к анализу развития любой научной дисциплины.

Приоритетные формы, методы, технологии обучения.

Основными видами учебных занятий являются лекции и семинары. В процессе чтения лекций по Истории государства и права России реализуются следующие основные задачи: передача новых знаний по истории государства и права зарубежных стран; формирование научного мировоззрения и правового сознания; вооружение студентов методологией познания.

Важнейшие требования, предъявляемые к лекциям по Истории государства и права России - это аргументированное изложение наиболее сложных проблем курса, тесная связь с современностью, логическая стройность и убедительность, целенаправленность выводов, простота и доходчивость изложения. Темы лекций по дисциплине История государства и права России определяются тематическим планом.

Учитывая наличие определенного фонда учебников и учебных пособий по Истории государства и права России, в лекции рассматриваются не все вопросы программы, а лишь наиболее сложные и фундаментальные, нередко дискуссионные проблемы, которые имеют первостепенное значение для формирования правового сознания, научного мировоззрения, профессиональной подготовленности юриста.

На семинарских занятиях студенты под руководством преподавателя детально разбирают наиболее важные темы, анализируют дискуссионные вопросы, учатся навыкам работы с правовым источником.

Важную роль играют индивидуальные консультации студентов, дающие возможность корректировать процесс изучения курса. Контрольные работы наряду с зачетом и экзаменом являются средством контроля за знаниями студентов.

Итоговой формой контроля знаний, умений и навыков по дисциплине является экзамен. Экзамен проводится по билетам, которые содержат два теоретических вопроса и одно задание в тестовой форме.

– оценка «отлично» выставляется студенту, если он правильно и полно ответил на вопросы, выбрал правильный вариант ответов в тестовом задании и дал корректное обоснование;

– оценка «хорошо» выставляется студенту, если он недостаточно полно ответил на один вопрос или сделал ошибку в выборе ответа на тестовое задание;

– оценка «удовлетворительно» выставляется, если студент выбрал неверный вариант ответа на тест и неполно ответил на один из вопросов билета;

– оценка «неудовлетворительно» выставляется, если студент неверно выполнил тестовое задание и не дал ответа на один из вопросов билета.