Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок инф 3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Блок информации к занятию № 3 по зчс Тема: «Техногенные и экологические чрезвычайные ситуации»

Учебные вопросы:

1. Транспортные аварии и катастрофы пожары, взрывы (угроза взрывов) на объектах хозяйствования.

2. Аварии с выбросами химически опасных веществ (ХОВ), очаги химического заражения.

3. Классифи­кация химических опасных веществ по токсичности, классам опасности, воздействие на организм человека.

4. Классификация экологических чрезвычайных ситуаций.

5. Экологические чрезвычайные ситуации, вызванные физическими и химическими загрязнениями природной среды.

6. Комбинированное действие вредных факторов на здоровье человека.

ВОПРОСЫ ДЛЯ УСР:

1.Мотмвационная характеристика темы.

2.Методы изучения естественных экологических факторов.

3.Последствия для здоровья человека комбинированного воздействия вредных экологических факторов

Транспортные аварии и катастрофы.

Независимо от возраста, социального положения, профессии люди систематически пользуются тем или иным видом транспортных средств, выступая в самых различных ролях: нанимателя, грузчика, водителя, пассажира. Подобная обыденность создает опасный стереотип полной безопасности транспорта. На самом деле это далеко не так. Современный транспорт - зона повышенной опасности. Основной причиной является незнание и несоблюдение ряда простых правил, применяемых в любой транспортной ситуации. Проишествия на транспорте происходит в виде аварий и катостроф.

Транспортная авария – это авария транспортного средства, повлекшая за собой гибель людей или причинившая пострадавшим тяжелыяе телесные повреждения, уничтожение сооружений и средств или ущерб окружающей природной среде.

Транспортная катастрофа – это крупная авария со значительными человеческими жертвами

Транспортные аварии разделяют по видам транспорта на котором они произошли, к ним относят:

– дорожно-транспортные проишествия;

– аварии и катастрофы на железнодорожном транспорте;

– аварии и катастрофы на воздушном транспорте;

– аварии и катастрофы на водном транспорте

– аварии на трубопроводном транспорте.

Дорожно-транспортные проишествия – это транспортная авария, возникшая в процессе дорожного движения с участием транспортного средства и повлекшая за собой гибель людей или приченение им тяжких телесных повреждений, повреждения транспортных средств, дорог, сооружений, ргузов или иной материальный ущерб.

В РБ ежегодно происходит от 7000 до 8000 ДТП, при этом ежегодно погибают 1,5–2 тыс человек, наиболее распрастраненными видами ДТП являются: наезды на пешеходов, столкновение транспобтных средств и их опрокидывание.

Основными причинами ДТП являются: низкий профессиональный уровень отдельных водителей, самонадеянность и беспечность учаснников дорожного движения, управление транспортным средством в алкогольном и наркотическом опьянении, неиспрввность транспортного средства, плохие дороги, взаимодействие на психическое физиологическое состояние участников дорожного движения естественных и антропогенных экологических факторов (время года и суток, состояние погоды, ухудшение здоровья, плохая освещенность дорог в вечернее время и т.д.)

Аварии и катастрофы на железнодорожном транспорте.

Общая протяженность железнодорожных путей РБ составляет более 5,6 тыс. км. Система железных дорог содержит 17 железнодорожных узлов, которые также представляют опасность. Опасные проишествия на железнодорожном транспорте происходят в виде железнодорожных аврий и катастроф.

Основными причинами аврий и крушений поездов на железнодорожном транспорте являются: неисправность пути, подвижного состава и технических средств управления; ошибки работников, отвечающих за безопасность движения поездов; нарушение правил переезда железнодорожных путей автомобильным транспортом, человеческий и социальный факторы и др.

Аварии и катастрофы на воздушном транспорте.

В РБ имеются аэропарты со статусом международных. В граждвнской авиации случаи полного или частичнрго разрушения воздушного судна, имеющего на борту пассажиров, принято называть авиационными проишествиями. Они могут произойти как в воздухе, так и на земле.

Авиакатастрофа – опасное проишествие на воздушном судне, в полете или в процессе эвакуации, приведшие к гибели или пропаже без вести людей, приченению пострадавшим телесных повреждений, разрушению или повреждению судна и перевозимых на нем материальныз ценностей.

Основные причины, которые приводят к авиапроисшествиям, можно объединить в следующие группы: ошибки человека – 50-60%, отказ техники – 15-30%, воздействие внешней среды – 10-20%, прочие – 5-10%. Более половины авиапроисшествий происходит на аэродромах и прилегающих территорий.

Возможны следующие типы аварийных ситуаций: декомпрессия (разряженный воздух в салоне) при разгерметизации самолета, пожар в самолете, удар при падении или посадке самолета.

Аварии и катастрофы на водном транспорте.

Республика Беларусь распологает речным транспортом. Общая протяженность речных судоходных путей территории Беларуси составляет 2,6 тас. км. Принята следующая классификация аварий и катастроф на водном транспорте:

кораблекрушение – гибель судна или его полное разрушение;

авария – повреждение судна или нахождение его на мели не менее 40 часав (пассажирского 12 часов).

аварийное проишествие.

Одной из основных причин аврий на речном транспорте является человек. К более тяжелым последствиям при авариях и катастрофах можно отнести пожары, взрывы, разлив нефтепродуктов и ядовитых веществ.

Аварии на трубопроводном транспорте.

Общая протяженность магистральных нефтепроводов на территории РБ составляет почти 6 тыс. км., газопроводов – 5 тыс. км. Наиболее крупными из них являются нефтепровод «Дружба», газопровод Торжок–Минск–Иванцевичи.

Авария на трубопроводе – это авария на трассе трубопровода, связанная с выбросами или выливом под давлением опасных химических или пожаровзрывоопасных веществ, приводящая к возникновению техногенной ЧС. В зависимости от вида транспортируемого продукта аварии на магистральных трубопроводах могут представлять ту или иную опасность – от возможной гибели людей до нанесения вреда экономике и окружающей среде.

Пожары, взрывы на объектах хозяйствования.

В РБ пожары и взрывы происходят на пожаровзрывоопасных объектах и в жилых массивах.

Пожаровзрывоопасный объект (ПВОО) – это объект, на котором производят, используют, перерабатывают, хранят или транспортируют легковоспламеняющиеся и пожароврывоопасные вещества, создающие реальную угрозу возникновения техногенной ЧС.

Взрыв  – быстропротекающий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающийся освобождением значительного количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная привести или приводящая к возникновению техногенной ЧС.

Масштабы последствий взрывов зависят от их мощности детонационной и среды, в которой они происходят. Радиусы зон поражения могут доходить до нескольких километров. Различают три зоны действия взрыва.

Зона -1 действие детонационной волны. Для нее характерно интенсивное дробящее действие, в результате которого конструкции разрушаются на отдельные фрагменты, разлетающиеся с большими скоростями от цен­тра взрыва.

Зона II-действие продуктов взрыва. В ней происходит полное раз­рушение зданий и сооружений под действием расширяющих­ся продуктов взрыва. На внешней границе этой зоны образующаяся ударная волна отрывается от продуктов взрыва и движется самостоя­тельно от центра взрыва. Исчерпав свою энергию, продукты взрыва, расширившись до плотности, соответствующей атмосферному давле­нию, не производят больше разрушительного действия.

Зона III -действие воздушной ударной волны. Эта зона включает три подзоны: III а - сильных разрушений, IIIб- сред­них разрушений, IIIв - слабых разрушений. На внешней границе зоны III ударная волна вырождается в звуковую, слышимую на значитель­ных расстояниях.

Пожар – неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей и опасность для природной среды.

В Республике Беларусь взрывопожароопасность представляют: склады боеприпасов Министерства обороны, пожаровзрывоопасные объекты  (ПВОО) народного хозяйства. Все ПВОО подразделяются на шесть категорий: А, Б, В, Г, Д, Е. Наиболее опасны объекты, относящиеся к категориям: А, Б, В и Е.

Категория А – взрывопожароопасные объекты (химические предприя­тия нефтеперерабатывающие заводы, трубопроводы, склады  нефтепродуктов).

Категория Б – взрывопожароопасные объекты (цеха приготовления и транспортировки угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, выбойные  и размольные отделения мельниц).

Категория В – пожароопасные объекты (деревообрабатывающие, столярные, модельные, лесопильные производства).

Категория Е – взрывоопасные объекты (некоторые вещества, способные взрываться, но не способные гореть).

Пожары в крупных населенных пунктах могут быть:  отдельными, массовыми и сплошными.

Отдельные пожары – пожары, возникающие в отдельном здании или сооружении.

Массовые пожары – пожары, когда горит более 25% зданий.

Сплошные пожары – пожары, когда пламенем охвачено до 90% зданий. Разновидностью сплошного пожара является огневой шторм. Он возможен, если площадь пожара превышает 250 га. Особенностью огневого шторма является то, что за счет восходящих потоков воздуха скорость ветра от периметра к центру пожара  может достигать 60 км/ч. Такой пожар потушить невозможно.

Источниками пожара или взрыва обычно являются: горящие или накаленные тела, электрические разряды, тепловые проявления химических реакций и механических воздействий, искры от удара и трения, ударная волна, солнечная радиация, электромагнитные и другие излучения.

Поражающими факторами пожара являются: открытый огонь и искры; повышенная температура воздуха и окружающих предметов; токсичные продукты горения; пониженная концентрация кислорода; разрушение или повреждение зданий, сооружений, установок; возможность взрыва.

Поражающими факторами взрыва являются: ударная волна; пламя и пожар; разрушение оборудования, конструкций зданий, коммуникаций; образование при взрыве и (или) утечка из поврежденных аппаратов вредных веществ, содержание их в воздухе в количествах, превышающих предельно допустимые; осколочное поле.

При пожарах и взрывах человек может получить ожоги различной степени, травмы, ранения, отравление продуктами горения, поражения электрическим током, а в окружающей среде могут произойти негативные разрушения.

Аварии на химически опасных объектах

В настоящее время в промышленности, сельском хозяйстве, в быту используется более 10 миллионов химических соединений, подавляющее большинство которых в естественной природе не существует. Ежегодно  создается человеком  до 250000 наименований новых соединений. Но опасность представляют химические вещества, смертельная доза  которых для человека не превышает 100 мг/кг. Считается, что опасными для здоровья человека являются более 10 тысяч химических соединений, но особую опасность представляют несколько сот из них, которые называются аварийно-химическими опасными веществами (АХОВ). В РБ имеется  107 видов аварийно-химических опасных веществ, но только 34 из них широко используются в народном хозяйстве.

Аварийные выбросы химически опасных веществ могут произойти при повреждениях и разрушениях емкостей при хранении, транспортировке или переработке. Кроме того, некоторые нетоксичные вещества в определенных условиях (взрыв, пожар) в результате химической реакции могут образовать сильно действующие ядовитые вещества (СДЯВ). В результате аварии происходит не только заражение приземного слоя атмосферы, но и заражение водных источников, продуктов питания, почвы.

Обычно химически вещества, в том числе АХОВ, используются на химически опасных объектах.

Химически опасный объект (ХОО) – это объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей  среды.

К ХОО относят:

  • Предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности;

  • Пищевой, мясомолочной промышленности, хладокомбинаты, продовольственные базы, имеющие холодильные установки, в которых в качестве хладагента используется аммиак;

  • Очистные сооружения, использующие в качестве дезинфицирующего вещества хлор;

  • Железнодорожные станции, имеющие пути отстоя подвижного состава с сильнодействующими ядовитыми веществами, а также станции, где производят погрузку и выгрузку СДЯВ;

  • Склады и базы с запасом химического оружия или ядохимикатов и других веществ для дезинфекции, дезинсекции и дератизации;

  • Газопроводы.

Химическая авария – авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся проливом или выбросом опасных химических веществ, способная привести к гибели или химическому заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений, или к химическому заражению окружающей природной среды.

Степень опасности АХОВ определяется  токсичностью. Свойство веществ вызывать отравления (интоксикацию) организма называется токсичностью. Она характеризуется дозой вещества, вызывающей ту или иную степень отравления живых организмов.

Токсическая доза (токсодоза) – количественная  характеристика опасности АХОВ, соответствующая определенному уровню поражения при его воздействии на живой организм. Различают среднюю смертельную токсодозу, которая вызывает смер­тельный исход у 50% пораженных, а также среднюю, выводящую из строя токсодозу, которая вызывает отравление у 50% людей, попавших в зону.

В РБ имеется более 540 объектов, где хранятся, используются или производятся опасные химические вещества. Общее количество людей, которое может попасть в зоны заражения, может достичь 5 миллионов человек.

Химически опасные объекты могут иметь 4 степени опасности:

1-я степень – в зону заражения попадает более 75 тысяч человек, масштаб заражения региональный, время заражения воздуха – нес­колько суток, заражение воды – от нескольких суток до нескольких месяцев.

2-я степень –  в зону заражения попадает от 40 до 75 тысяч человек, масштаб заражения местный, время заражения воздуха составляет от нескольких часов до нескольких суток, заражение воды – до нескольких суток.

3 – я степень – в зону заражения попадает менее 40 тысяч человек, масштаб объектовый, время заражения воздуха – от нескольких минут до нескольких часов, заражение воды – от нескольких часов до нескольких суток.

4 –я степень – зона заражения не выходит за пределы санитарно-защитной зоны или за территорию объекта, масштаб локальный, заражение воздуха  - от нескольких минут до нескольких часов, заражение воды – от нескольких часов до нескольких суток.

Основные причины аварий и катастроф: превышение нормативных запасов; нарушение правил транспортировки и хранения; несоблюдение правил техники безопасности при использовании АХОВ на производстве; выход из строя отдельных агрегатов, механизмов, трубопроводов; неисправности транспортных средств; разгерметизация средств хранения; стихийные бедствия, приводящие к авариям на химически опасных объектах; возможные диверсии и террористические акты.

В Республике Беларусь наиболее опасными являются вещества, которые находятся в газообразном состоянии или распространяются в виде паров. К ним относятся: аммиак, азотная кислота (конц.), ацетонитрил, ацетонциангидрин, водород хлористый, водород фтористый, водород цианистый, диметиламин, метиламин, метил бромистый, метил хлористый, нитрилакриловая кислота, окись этилена, сернистый ангидрид, сероводород, сероуглерод, соляная кислота (конц.), формальдегид, фосген, хлор, хлорпикрин, ртуть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]