Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок инф 4.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Блок информации к занятию № 4 по зчс. Тема: «Чрезвычайные ситуации, вызванные применением современного оружия».

Вопросы для УСР:

1. Мотивационная характеристика темы.

2. Возможные последствия применения химического и биологического оружия.

3. Применение оружия при диверсиях, ре­гиональных конфликтах, террористических действиях.

Ядерное оружие

Ядерным оружием называют боеприпасы, действие которых основано на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при взрывных ядерных реакциях деления и синтеза. Мощность ядерных боеприпасов оценивается не массой, а тротиловым эквивалентом и измеряется в тоннах, килотоннах, мегатоннах.

Вследствие этого различают следующие разновидности ядерного оружия:

  • атомная бомба. Основана на цепной реакции деления изотопов урана или плутония. Критическая масса образуется после соединения изолированных частей изотопов обычным взрывным устройством. Критическая масса для урана составляет 24кг, при этом минимальные размеры бомбы могут быть менее 50кг. Критическая масса для плутония 8кг, что при плотности 18,7г/см3 составляет примерно объём теннисного мяча;

  • водородная бомба. Высвобождение энергии вследствие превращения легких ядер в более тяжелые при реакции синтеза. Для начала реакции необходима температура в 10 млн. градусов Цельсия, что достигается взрывом обычной атомной бомбы;

  • нейтронное оружие. Как разновидность ядерных боеприпасов с термоядерным зарядом малой мощности. Достигается повышенное нейтронное излучение за счет большего расхода энергии (примерно в 5-10 раз) на создание проникающей радиации.

Средствами доставки (носителями) ядерного оружия в современных армиях являются баллистические и крылатые ракеты, самолеты, зенитные управляемые ракеты, артиллерия, подводные лодки и надводные корабли.

В зависимости от задач, решаемых ядерным оружием, от вида и расположения объектов, по которым планируются ядерные удары, а также от характера предстоящих боевых действий ядерные взрывы могут быть осуществлены в воздухе, у поверхности земли (воды) и под землей (водой). В соответствии с этим различают следующие виды ядерных взрывов:

  • воздушный (высокий и низкий)

  • наземный (надводный)

  • подземный (подводный)

Несмотря на подписанные международные соглашения о предотвращении ядерной войны, об ограничении систем противоракетной обороны, о нераспространении ядерного оружия, опасность применения ядерного оружия сохраняется. Даже если оно не будет применено, то сохраняется опасность аварий и катастроф, при которых возможны несанкционированные пуски ракет и взрывы на пусковых установках, террористические акты. Существует угроза применения ядерного оружия и на территории Республики Беларусь.

Ядерное оружие характеризуется такими особенностями: внезапностью и значительный радиус поражения; огромная разрушительная сила; массовый и комбинированный характер поражения людей, техники и экологическое бедствие; тяжелое морально-психологическое влияние на людей.

Поражающие факторы ядерного оружия.

Ядерный взрыв способен мгновенно уничтожить или вывести из строя незащищенных людей, открыто стоящую технику, сооружения и различные материальные средства. Основными поражающими факторами ядерного взрыва являются:

  • ударная волна

  • световое излучение

  • проникающая радиация

  • радиоактивное заражение местности

  • электромагнитный импульс

Ударная волна. Источником ударной волны являются высокая температура несколько миллионов градусов и давление несколько миллионов атмосфер. Основными параметрами ударной волны являются: избыточное давление, скоростной напор, фаза сжатия и фаза разрежения. В большинстве случаев ударная волна является основным поражающим фактором ядерного взрыва. Ударная волна ядерного взрыва может на значительном расстоянии от центра взрыва наносить поражения людям, разрушать сооружения и повреждать боевую технику. Ударная волна представляет собой область сильного сжатия воздуха, распространяющуюся с большой скоростью во все стороны от центра взрыва. Поражающее действие ударной волны на людей и разрушающее действие на боевую технику, инженерные сооружения и материальные средства, прежде всего, определяются избыточным давлением и скоростью движения воздуха в ее фронте.

Воздействие ударной волны на человека приводит или к его гибели, или к травмам различной степени, а также к ранениям осколками разрушающихся зданий и сооружений. Крупные здания и сооружения разрушаются, в основном, за счет избыточного давления, а малые объекты - за счет скоростного напора.

Механизм воздействия ударной волны на человека проявляется так: избыточное давление наносит удар по человеку, фаза сжатия приводит к сжиманию тела со всех сторон, скоростной напор обладает метательным действием, а фаза разрежения проявляется в образовании "обратной ударной волны". В результате, люди получают травмы, ранения различной степени тяжести или погибают.

Световое излучение ядерного взрыва представляет собой поток лучистой энергии, включающей ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное излучение. Источником светового излучения является светящаяся область, состоящая из раскаленных продуктов взрыва и раскаленного воздуха. Яркость светового излучения в первую секунду в несколько раз превосходит яркость Солнца. Поглощенная энергия светового излучения переходит в тепловую, что приводит к разогреву поверхностного слоя материала. Нагрев может быть настолько сильным, что возможно обугливание или воспламенение горючего материала и растрескивание или оплавление негорючего, что может приводить к огромным пожарам. Кожный покров человека также поглощает энергию светового излучения, за счет чего может нагреваться до высокой температуры и получать ожоги. В первую очередь ожоги возникают на открытых участках тела, обращенных в сторону взрыва. Если смотреть в сторону взрыва незащищенными глазами, то возможно поражение глаз, приводящее к полной потере зрения. Ожоги, вызываемые световым излучением, не отличаются от обычных, вызываемых огнем или кипятком. Они тем сильнее, чем меньше расстояние до взрыва и чем больше мощность боеприпаса.

Воздействуя на окружающую среду, световое излучение вызывает пожары: отдельные, массовые, сплошные. Возгорание и устойчивое горение различных материалов зависит от величины светового (теплового) импульса и расстояния от источника до возгораемых материалов.

Проникающая радиация. Проникающая радиация - это поток нейтронов и гамма–квантов, испускаемых от делящегося ядерного вещества в момент взрыва ядерного боеприпаса. Они распространяются в воздухе во все стороны на расстояния до 2,5 - 3 км, производят ионизацию воздуха, всех предметов и человека, а нейтроны, проникая в землю, вызывают наведенную радиоактивность. Зоны поражения проникающей радиацией при взрывах ядерных боеприпасов средней и большой мощности несколько меньше зон поражения ударной волной и световым излучением.

Поражающее действие проникающей радиации определяется способностью гамма квантов и нейтронов ионизировать атомы среды, в которой они распространяются. Проходя через живую ткань, гамма кванты и нейтроны ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав клеток , которые приводят к нарушению жизненных функций отдельных органов и систем. Под влиянием ионизации в организме возникают биологические процессы отмирания и разложения клеток. В результате этого у пораженных людей развивается специфическое заболевание, называемое лучевой болезнью. Проникающая радиация является основным поражающим фактором нейтронных боеприпасов.

Радиоактивное заражение. Источниками радиоактивного заражения при ядерных взрывах являются: осколки деления атомов ядерного горючего, наведенная радиоактивность, неразделившаяся часть ядерного горючего.

Радиоактивное заражение - результат выпадения радиоактивных веществ из радиоактивного облака, которое под воздействием ветра может распространяться при воздушном взрыве и зависит от мощности взрыва и скорости ветра. Радиационные вещества можно обнаружить только дозиметрическими приборами. Особенно сильное радиоактивное заражение происходит при наземном взрыве. В момент взрыва большое количество радиоактивных продуктов смешивается с частицами грунта. В отличии от других поражающих факторов ядерного взрыва радиоактивное заражение может быть опасным на протяжении нескольких суток, недель и месяцев после взрыва.

В зависимости от степени опасности заражения местность в районе взрыва и по следу движения радиоактивно го облака принято делить на четыре зоны

Зона А - умеренного заражения самая большая (70-80 % площади всего радиоактивного следи) Экспозиционная доза излучения до полного распада радиоактивных веществ колеблется от 40 до 100 Р. Люди, находящиеся в простейших укрытиях и зданиях, как правило, не получают доз радиации, приводящих к утрате трудоспособности. За пределами зоны население сохраняет трудоспособность даже при открытом расположении на местности.

Зона Б - сильного заражения составляет примерно 10 % площади радиоактивного следа. На внешней границе зоны экспозиционная доза излучения до полного распада радиоактивных веществ составляет 400 Р, на внутренней – 1200 Р. Население при открытом расположении на местности в этой зоне в течение первых 12 ч после выпадения радиоактивных веществ может получить серьезные радиационные поражения.

Зона В - опасного заражения. На внешней ее границе экспозиционная доза излучения до полного распада радиационных веществ составляет 1200 Р, на внутренней границе 4000 Р. Эта зона занимает примерно 8-10 % площади следа облака.

Зона Г – зона чрезвычайно опасного заражения. На внешней границе этой зоны экспозиционная доза излучения до пол­ного распада радиоактивных веществ равна 4000 Р, а в середине зоны - примерно 10 000 Р. Население при нахож дении даже в каменных зданиях в течение первых часов после заражения получит тяжелые радиационные поражения. Пребывание людей вне укрытий возможно не ранее чем через трое-четверо суток после взрыва.

Характерной особенностью радиоактивного заражения является быстрый спад уровня радиации в первые часы после взрыва. Это объясняется тем, что среди многочисленных радиоактивных продуктов взрыва имеется большое количество изотопов с малым периодом полураспада. Через 2 ч после взрыва уровень радиации уменьшается вдвое, спустя 3 ч - в четыре раза, через 7 ч - в десять, а через 49 в сто раз. Для приблизительной оценки спада уровня радиации можно принять, что каждое семикратное увеличен времени после взрыва приводит к уменьшению радиоактивности в десять раз.

Электромагнитный импульс. Электромагнитный импульс наблюдается при всех видах взрывов. В воздухе возникают кратковременные электрические и магнитные поля

Электромагнитный импульс, наводя электродвижущую силу в металлических предметах, в проводах, вызывает сильные наведенные токи, разрушающие оконечные электронные устройства и другое оборудование и поражают находящихся у оборудования людей. Особо чувствительны к воздействию электромагнитного импульса полупроводниковые приборы и интегральные микросхемы.

Считается, что отдельно стоящий человек электромагнитным импульсом непосредственно не поражается, но в ряде случаев отдаленные последствия его воздействия для здоровья человека наблюдались.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]