Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аптекарь С.С.,Верич Ю.Л.Управление проектами.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
847.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донецкий национальный университет экономики

и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Кафедра инвестиционного менеджмента

С.С. Аптекарь, Ю. Л. Верич

Управление проектами

Методические указания к практическим занятиям

по дисциплине «Управление проектами»

с учетом требований КМС

для студентов специальности 7.050107

дневной и заочной форм обучения

Утверждено

на заседании кафедры

инвестиционного менеджмента

Протокол № 15 от 02.02. 2008 г.

Одобрено учебно-методической

Советом ДонНУЭТ

Протокол № от 2008 г.

Донецк 2008

ББК 65.291.217 я73

А 77

УДК 005.8 (075.8)

Рецензенты:

канд. экон. наук, доц. Л. Д. Сарбаш

канд. экон. наук, доц. Н. В. Ващенко

Аптекарь, С. С.

Управление проектами : метод. указ. к практ. занятиям по дисциплине «Управление проектами» с учетом требований КМС для студентов спец. 7.050107 днев. и заоч. форм обучения / С. С. Аптекарь, Ю. Л. Верич ; Донец. нац. ун-т. экономики и торговли им. М. Туган-Барановского, Каф. инвест. менеджмента. – Донецк : ДонНУЭТ, 2008. – 39 с.

Методические указания для практических занятий к курсу с учетом требований КМС для студентов специальности 7.050107 содержат основные положения, на которые следует обратить внимание при изучении тем курса, распределение тем курса по содержательным модулям, практические задания, контрольные вопросы, тематику рефератов, тематику научно-исследовательской работы студентов, рекомендованную литературу по каждой теме курса.

Предназначены для студентов специальности 7.050107 дневной и заочной форм обучения, изучающих курс «Управление проектами».

ББК 65.291.217 я73

© Аптекарь С. С., Верич Ю. Л., 2008

© Донецкий национальный университет

экономики и торговли имени Михаила Туган-

Барановского, 2008

Общие положения

Главной целью изучения курса «Управление проектами» является приобретение знаний о методах, технике и инструментарии управления проектами.

В результате изучения дисциплины студенты должны решить следующие задания:

  • изучение принципов проектной деятельности предприятия, специфических методов и инструментов проектного менеджмента;

  • приобретение умений выполнения основных функций управления проектами – организации, планирования и контроля.

Учебный план специальности 7050107 предусматривает чтение лекций, проведения семинаров и практических занятий, самостоятельную работу студентов. Усвоение теоретического материала должно осуществляться с помощью изучения лекционного материала, самостоятельной работы с монографической, методической, справочной литературой, периодикой.

В методических указаниях приводится тематический план изучения дисциплины «Управления проектами» (табличка. 1), который предусматривает распределение учебного времени для рассмотрения отдельных тем в соответствии с рабочей программой.

При использовании кредитно-модульной системы текущего и итогового контроля уровня знаний студентов формируются 3 модуля. По окончании изучения модуля проводится модульный контроль в письменной форме. Распределение балов представлено в табл. 3. Объем и направления самостоятельной работы студентов приведены в табл. 1 и табл. 2. Студент получает дополнительные пять балов по текущему модульному контролю за написание и защиту реферата. За проведенное научное исследование, результаты которого сведены в статью или доклад на конференцию студент дополнительно получает 15 балов.

Итоговая форма контроля знаний студентов по дисциплине «Управление проектами» осуществляется в форме экзамена. Экзаменационный билет содержит 4 задания. Два задания охватывают теоретические вопросы курса, два задания заключаются в решении задач. Каждое правильно и полно выполненное задание оценивается в 10 балов.

Таблица 1