Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л. Р. II-2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Лабораторная работа № II-2 Определение электропроводности материала проволоки

Цель работы: знакомство с экспериментальным измерением удельного сопротивления вещества и с ролью физических и экспериментальных величин, определяющих результаты измерения .

Приборы и принадлежности: 1) установка, включающая: два токоподвода, подвижный потенциальный отвод, регулируемый источник постоянного тока, измерители тока и напряжения; шкалу для измерения длины рабочего участка проволоки; 2) проволока – объект исследования; 3) диаметра проволоки – штангенциркуль или микрометр.

Введение

Для измерения удельного сопротивления протяженного проводника равного сечения используется закон Ома: сила тока I, текущего по однородному проводнику, пропорциональна падению напряжения U на участке проводника и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению этого R участка:

(1)

Для однородного цилиндрического проводника

(2)

где:

- удельное электрическое сопротивление материала проводника;

L - длина проводника;

- площадь его поперечного сечения;

.

Единица измерения . - [Oм∙м].

Из формул (1) и (2) следует :

(3)

Экспериментальная установка

Лабораторная установка, используемая в данной работе, позволяет измерять ток, текущий по цилиндрическому проводнику (проволоке), и разность потенциалов на его концах, а также выбранную для измерений длину рабочего участка проводника. Измерительная схема установки представлена на рисунке 1. Источник питания подключен к сети переменного тока в 220 В и имеет регулируемый выход постоянного тока. Включение в сеть производится тумблером К. Ток через образец измеряетмя миллиамперметром mA. Длина рабочего участка образца L изменяется посредством перемещения верхнего подвижного потенциального контакта. Для измерения этой длины на вертикальной стойке прибора предусмотрена измерительная линейка. Падение напряжения на участке образца длиной L регистрируется вольтметром V.

Рис 1

Площадь поперечного сечения цилиндрического проводника вычисляется по формуле

, (4)

где - диаметр проводника.

Порядок выполнения работы

1. Закрепить испытуемую проволоку в токоотводах установки. Измерить диаметр проволоки - штангенциркулем или микрометром.

2. Выбрать первую длину рабочего участка образца L1, перемещая подвижный потенциальный отвод. (длины рабочего участка L1, L2 , L3 выбираются различными в пределах от 150 до 450 мм). Измерить эту длину и занести результат в таблицу 1.

Примечание: в таблице указать единицы всех измеряемых величин

3. Включить установку в сеть 220 В, установить первое значение тока через образец I1 ( значение токов I1, I2 и далее I3 , I4 , затем I5 , I6 выбираются различными в пределах от 80 до 200 мА).

4. Измерить ток и напряжение на рабочем участке. Результаты занести в таблицу 1.

Таблица 1

L

I

U

ρi

ρср

ρ ρср

Δρ

1

L1 =

I1

2

I2

3

L2 =

I1

4

I2

5

L3=

I1

6

I2 I2

Повторить операции по пунктам 2.- 4 еще четыре раза, изменяя длину рабочего участка и силу тока.

Повторить операции по пунктам 2.-3. еще пять раз, изменяя длину рабочего участка и силу тока

5. Для каждого опыта рассчитать удельное электрическое сопротивление проволоки ρi по формуле (3). По результатам 6-ти опытов найти среднее арифметическое значение ρср и использовать его для расчета случайной погрешности вычисления Δρ.

6. В качестве результата работы представить значение удельного электрического сопротивления проволоки с указанием погрешности измерения и единицы измерения, а также указать материал проволоки, использовав справочную таблицу удельных сопротивлений металлов (см., например, задачник Иродова [2]) .