Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по маркетингу-2008-действующая...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральная служба по высшему образованию

Российский государственный геологоразведочный университет

им. С.Орджоникидзе

Экономический факультет

Кафедра Менеджмента и маркетинга

Учебно-методические указания

для выполнения курсовой работы по дисциплине «Маркетинг»

(учебное пособие для студентов специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятиях» дневной, вечерней и заочной форм обучения)

Москва, РГГРУ, 2008

УДК 339.138

Утверждено

Ученым Советом экономического

факультета РГГРУ

25.01.2008г.

Назарова З.М., Чайкина Л.А. Учебно-методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Маркетинг». / Учебное пособие. Российский государственный геологоразведочный университет. - М.: РГГРУ, 2008.

Рецензент: проф., д.э.н. Гольдман Е.Л.

В учебном пособии изложена цель курсовой работы по дисциплине «Маркетинг», источники получения исходных данных для ее выполнения, содержание и требования к курсовой работе, примерный перечень тем, рекомендуемая литература.

Учебно-методические указания

для выполнения курсовой работы по дисциплине «Маркетинг»

© Российский государственный

геологоразведочный университет

2008

Содержание

Стр.

1. Цель курсовой работы 4

2. Требования к курсовой работе 4

3. Исходные материалы для курсовой работы 5

4. Тематика курсовых работ 5

5. Содержание курсовой работы 5

6. Рекомендуемая литература 11

Приложение. Примерный перечень тем

курсовой работы. 13

1. Цель курсовой работы

Курсовая работа является необходимым элементом учебного процесса подготовки «экономистов-менеджеров» по специальности «Экономика и управление на предприятиях».

Данная курсовая работа выполняется с целью углубления и закрепления полученных студентами теоретических знаний в области маркетинга, освоения методов и приемов маркетинговых исследований, приобретения навыков и умения самостоятельного решения практических маркетинговых задач по совершенствованию управления предприятием в современных рыночных условиях.

Курсовая работа предназначена также для осознания и постижения студентами взаимосвязи маркетинга с такими управленческими науками, как менеджмент, анализ финансово-хозяйственной деятельности, планирование, логистика и др.

Главной задачей курсовой работы является разработка рекомендаций по созданию маркетинговой службы на предприятии (если такая служба отсутствует) или обоснование направлений и условий совершенствования существующей службы маркетинга на предприятии в целях повышения эффективности его финансово-хозяйственной деятельности.

Материал курсовой работы может в дальнейшем стать основой при подготовке дипломной работы, либо служить одним из ее разделов.

2. Требования к курсовой работе

Курсовая работа объемом 20-25 страниц машинописного текста должна содержать:

1. Титульный лист

2. Оглавление

3. Текстовую часть, отражающую содержание работы

4. Заключение

5. Список использованной литературы

6. Приложения (статистические, бухгалтерские и др. отчетные данные о финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, планы и программы его маркетинговой деятельности, бизнес-планы и др.).

Текстовая часть работы должна быть разделена на главы и параграфы, снабжена графическим (схемы, диаграммы, графики и др.) и табличным материалом.

В течение работы над курсовой работой студенту обеспечиваются консультации преподавателя. Курсовая работа должна быть сдана на проверку не позднее, чем за 2 недели до зачетной сессии. После письменного исправления замечаний преподавателя студентом осуществляется защита курсовой работы.

3. Исходные материалы для

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Исходными материалами для курсовой работы являются:

– литературные источники (монографии, учебники, статьи в научных журналах, статистические справочники);

– данные средств массовой информации (периодическая печать – газеты, журналы);

– коммерческая информация (выступления руководителей предприятий, рекламная продукция о деятельности предприятий, данные коммерческих маркетинговых фирм о результатах исследования рынка, материалы конференций, симпозиумов, презентаций и др.);

– материалы, собранные студентом на производственной практике (учетная и отчетная информация о деятельности конкретного предприятия (организации, учреждения) и др.).

4. Тематика курсовых работ

Студент в зависимости от личных мотивов и наличия фактического материала производственной практики может выбрать любую тему из лекционного курса «Маркетинг» для написания курсовой работы. Примерный перечень тем курсовых работ приводится в приложении к данным указаниям.