Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word 1.2.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Лабораторная работа №3

1. Создание и редактирование документа

Информационный материал. По умолчанию документ создается на основе обычного шаблона (Normal.dot). Шаблон – это особый тип документа WORD, хранящийся в виде файла с расширением .dot и определяющий параметры нового документа. Документы WORD сохраняются в виде файлов с расширением .doc.

Задание 1. Создание нового документаоздание

Запустите программу WORD и создайте новый документ с помощью команды Файл Создать. Сохраните документ в личной папке командой Файл Сохранить под именем Главы1_4_фамилия студента.

Информационный материал. Все приложения Office предоставляют доступ к средству редактирования, которое называется автозамена. Режим автозамены создан для исправления часто встречающихся ошибок, но может быть использован и как средство для автоматического ввода длинных слов и фраз вместо их сокращений.

Задание 2. Автоматизация ввода текста

Для ускорения ввода текста в документ воспользуйтесь командой Сервис Автозамена. В поле ввода заменить введите сокращение п-н, в поле ввода на введите слово предназначен.

Информационный материал. Процедура ввода текста документа не сопряжена с какими-либо трудностями. Надо лишь обратить внимание на то, что клавиша Enter нажимается только в конце абзаца. При каждом нажатии этой клавиши в текст помещается метка конца абзаца (непечатаемый символ ) и автоматически создается новый абзац. Для вставки символа, отсутствующего на клавиатуре, используют команду Вставка ► Символ. В диалоговом окне Символ выбирается вкладка Символы. Далее в списке Шрифт устанавливается нужный шрифт.

Задание 3. Набор текста

На панели инструментов Стандартная нажмите кнопку с изображением (Непечатаемые символы).

Введите текст, обведенный рамкой, структура которого состоит из двух глав (заголовки помечены цифрами 1, 2), нескольких параграфов (заголовки помечены цифрами 1.1…2.3) и содержательной части параграфа, состоящего в начальном варианте из одного или двух предложений.

1. Создание и редактирование документа

1.1. Ввод текста

Этот опус п-н для освоения приемов ввода текста.

Этот символ ► отсутствует на клавиатуре.

2. Форматирование документа

Информационный материал. При неоднократном вводе одного и того же текста используют автотекст. Это средство позволяет хранить отформатированный автотекст и графику, а затем вызывать их нажатием пары клавиш. Хранение элементов автотекста осуществляется в шаблоне документа, поэтому они доступны всем документам, которые связаны с этим шаблоном.

Задание 4. Создание элемента автотекста и вставка его в документ

Пополните содержательную часть параграфа 1.1 документа. Для этого сформируйте два абзаца, каждый из которых будет содержать три одинаковых предложения, уже введенных на предыдущем этапе создания документа.

  • Сформируйте первый абзац. Выделите первое предложение (до символа конца абзаца ). Выполните команду Сервис Параметры Автозамены. Перейдите на вкладку Автотекст и нажмите кнопку Добавить.

  • Поместите курсор в конец повторяющейся строки – это место вставки элемента автотекста. Введите несколько символов предложения. После появления всплывающей подсказки нажмите клавишу Enter. Теперь ваш абзац будет содержать два предложения. Введите еще раз несколько символов предложения и нажмите клавишу F3. Появится еще одно предложение.

  • Установите курсор в конец первого абзаца параграфа и нажмите клавишу Enter. Используя один из двух описанных выше способов вставки элемента автотекста, сформируйте второй абзац данного параграфа, тождественный по тексту первому.

  • Пополните содержательную часть параграфа 2.1 документа. Для этого сформируйте в параграфе четыре абзаца, каждый из которых будет содержать три одинаковых предложения. Примените вариант быстрого создания элемента автотекста. Выделите предложение, нажмите комбинацию клавиш Alt+F3 и введите имя элемента автотекста – сделайте его коротким и понятным. Для вставки элемента автотекста в документ наберите имя, которое присвоено записи, и нажмите клавишу F3.

  • Сформируйте в параграфе 2.2 документа пять абзацев, а в параграфе 2.3 – два абзаца.

Информационный материал. При работе с большими документами существует возможность быстро выполнить повторяющиеся изменения. Для этого используют команды Найти и Заменить. Первая команда служит для поиска текстовой строки, а вторая команда – для замены найденного текста новым.

Задание 5. Поиск и замена текста

Выберите команду Правка Перейти или нажмите клавишу F5. В диалоговом окне Найти и заменить в поле ввода Найти введите слово опус, в поле ввода Заменить на введите слово абзац.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]