Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭИС(2лек_т).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Тема 1. Экономические информационные системы и их структура

 

1.1. Предмет и задачи курса “Информационные системы и технологии в экономике”. Роль и место информационных систем и технологий в управлении экономическими объектами

 

Информация ( informacio) – лат.  осведомление, сообщение о чем-либо,   о каком-либо факте, событии и т.п., разъяснение чего-либо.

Экономическая информация – совокупность различных сведений экономического характера, которую можно фиксировать, передавать, преобразовывать, хранить и использовать для осуществления функций управления народным хозяйством и его отдельными звеньями различных уровней.

Применение современных средств вычислительной техники и оргтехники для измерения, фиксации, передачи и обработки экономической информации, а также для размножения, хранения и поиска документации коренным образом изменяет технологию и методологию обработки информации. Использование машинных носителей информации позволяет организовать непрерывный процесс  обработки информации, начиная от восприятия или фиксации исходной информации и заканчивая выдачей выходной (результативной)  информации и документации.

Предметом курса “Автоматизированные информационные системы и  технологии в экономике” является организация, проектирование и компьютерная обработка  возникающей в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятий (организаций, учреждений) экономической информации с целью получения новой информации, необходимой для планово-управленческой деятельности.

Задача курса: изучить этот предмет, особенности обработки экономической информации, системы и технологии компьютерной обработки информации, разрабатываемые  и  используемые в разных отраслях и сферах народного хозяйства.

Информационные системы и технологии существовали с момента появления человеческого обще­ства. Однако на современном этапе они приобретают особую роль и значимость и в корне отличаются по своей сущности.

Рассмотрим сущность понятий «система управления» и «информационная система». В соответствии с кибернетическим подходом система управления пред­ставляет собой совокупность объекта и субъекта управления, связанных между собой прямыми (П) и обратными (О) связями (рис. 1.1). Прямые связи выражаются потоками директивной информации, направляемыми от субъекта к объекту управления, а об­ратные - представляют собой потоки отчетной информации о выполнении принятых решений, направляемые в обратном направлении.

Директивная информация разрабатывается управленческим аппаратом в соответствии с целями управления и информацией о сложившейся эконо­мической ситуации, об окружающей среде. Отчетная информация форми­руется объектом управления и отражает внутреннюю экономическую си­туацию, а также степень влияния на нее внешней среды (задержки плате­жей, нарушения подачи энергии, погодные условия, общественно-поли­тическая ситуация в регионе и т.д.). Внешняя среда влияет и на субъект управления, поставляя информацию  управлен­ческому аппарату, решения которого зависят от внешних факторов (со­стояние рынка, наличие конкуренции, величина процентных ставок, уро­вень инфляции, налоговая и таможенная политика и т.д.).

Взаимосвязь информационных потоков (П и О), средств обработки, передачи и хранения данных, а также сотрудников управленческого аппа­рата, выполняющих операции по переработке данных,  составляет ин­формационную систему экономического объекта.

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

 

 

 

Рис. 1.1.  Структура системы управления

Примечание: П, О – информационные связи, соответственно, прямые и обратные

                                      

С учетом сферы применения выделяются:

 - технические информационные системы;

 - экономические информационные системы;

 - информационные системы в гуманитарных областях и др.

Под эконо­мической информационной системой (ЭИС) понимается система, предназначенная для хранения, поиска и выдачи экономической информации по запросам пользователей. ЭИС представляет собой часть системы управления (рис. 1.2), предназначенная для работы с формализованной информацией, т. е. в ЭИС от объекта и субъекта управления направляется только та часть инфор­мации, которую можно систематизировать и обраба­тывать с помощью компьютера. По Дику В.В. доля информа­ции, обрабатываемой в ЭИС, для различных уровней управления ко­лебалась в 1995г. по отношению к общему объему от 10 до 20% [7]. По нашему мнению эта доля составляет в настоящее время не менее 50%.

В процессе управления, как известно принимаются три категории решений:

-стратегические, так­тические и оперативные.

В со­ответствии с этим управленческий аппарат обычно имеет трехуровневую иерархию: высший, средний и оперативный уровни.

ЭФ-2гр !!!* Высший уровень определяет цели управ­ления, внешнюю политику, материальные, финансовые и трудовые ресур­сы, разрабатывает долгосрочные планы и стратегию их выполнения. В его компетенцию входят анализ рынка, конкуренции, конъюнктуры и поиск альтернативных стратегий развития предприятия на случай выявления уг­рожающих тенденций в сфере его интересов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.2.  ЭИС в системе управления

 

Рис. 1.2. Место экономической информационной системы в системе управления хозяйственным объектом

 

Примечание: П1, П2 - неформализуемая и формализуемая части информации (прямая связь); О12­ - неформализуемая и формализуемая части отчетной информации (обратная связь).

 

* На среднем уровне основное внимание уделяется составлению тактических планов, контролю за их выполнением, слежению за ресурсами и разработке управляющих директив для вывода предпри­ятия на требуемый уровень развития.

* На оперативном уровне происходит реализация планов и со­ставляются отчеты о ходе их выполнения. Основная задача оперативного управления заключается в согласовании всех элементов производственного процесса во времени и пространстве с необходимой степенью его детализации.

На каждом уровне выполняются работы, в комплексе обеспечи­вающие управление, которые принято называть функциями. Эти функции обычно объединяются в следующие группы: планирование, учет, анализ и регулирование.

Взаимосвязь между уровнями управления и осуществляемыми ими функциями иллюстрируют данные таблицы 1.1.

Первоначально большинство ЭИС обеспечивали лишь оперативный уровень управления: учет товаров и материалов, обработку счетов, расчет заработной платы, обработку заказов и др.                                                      

Таблица 1.1

Взаимосвязь функций и уровней управления

 

Уровни управления

Функции

Планирование

Учет

Анализ и регулирование

Высший

Значительная

Отсутствует

Значительная

Средний

Умеренная

Значительная

Умеренная

Оперативный

Незначительная

Значительная

Отсутствует

 

Впоследствии стали разраба­тываться системы, обеспечивающие выполнение расчетов на среднем уров­не: расчеты квартальных, месячных и годовых планов выпуска продук­ции, составление планов сбыта продукции и т.д. Современные ЭИС способны предоставлять и обрабатывать информацию для всех уровней управления.

Говоря об информационных системах следует отметить, что они являются вспомогательным  средством для управления экономическим объектом, призванным обеспечить поддержку принятия решений.