Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХАКТЕРИСТИКА БАЛЛАНСА БАНКА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

ХАКТЕРИСТИКА БАЛЛАНСА БАНКА

Балансовый отчет банка (бухгалтерский баланс) показывает состояние статей активов и пассивов на определенный момент времени. Обычно балансовый отчет или консолидированный баланс банка составляется на определенную отчетную дату, однако для целей оперативного управления составляется так называемый рабочий баланс банка. Различие между балансовым отчетом и рабочим балансом в том, что в рабочем балансе бухгалтер видит каждый балансовый счет отдельно, включая счета доходов и расходов, в то время как в балансовом отчете происходит группировка счетов по статьям, при этом активы расположены в порядке убывания ликвидности, а пассивы в порядке убывания срочности. Бухгалтерский баланс банка представлен активами и пассивами, при этом пассивы включают обязательства и капитал. Пассивы банка - источники формирования средств банка и характеризуются следующими чертами: ¦S все пассивы в отличие от прибыли являются платными ресурсами; ¦S в отличие от прибыли и акционерного капитала все пассивы банка являются возвратными, а значит и срочными; S пассивы определяют структуру и состав активов, а значит и уровень доходности банковских операций; ¦S пассивы выражают взаимоотношения банка с акционерами, другими банками и Национальным Банком, вкладчиками в лице юридических и физических лиц, государством, а также международными финансовыми институтами и просто хозяйствующими субъектами. ПАССИВЫ коммерческого банка представлены: Обязательства: • депозиты привлечённые: • кредиты полученные; • ценные бумаги, выпущенные в обращение; • финансовые резервы; • кредиторская задолженность Собственный капитал: • акционерный: •S уставный; S дополнительный; • фонды специального назначения: • резервный; • по переоценке основных средств; • производственного и социального развития; нераспределённый доход. Активы банка - характеризуют направление использования формирующихся средств и имеют следующие характеристики: • все активы банка зависят и определены составом его пассивов; • делятся на доходные и низкодоходные; • активы байка могут быть как высоколиквидные так и низко ликвидные; • все активы, кроме основных средств, представлены финансовыми ресурсами; • выражают взаимоотношение банка с хозяйствующими субъектами и населением, Национальным Банком и другими банками, международными финансовыми институтами и государством. Активы банка включают: наличность и корреспондентский счет; кредиты, выданные и депозиты размещенные; ценные бумаги в портфеле банка; дебиторскую задолженность и внеоборотные активы в лице нематериальных активов и основных средств.

ПЛАН СЧЕТОВ

План счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня РК предназначен для ведения бухгалтерского учета с целью составления финансовой отчетности. Он основан на применении общепринятой мировой практики ведения бухгалтерского учета банками. План счетов предназначен для отражения порядка формирования, распределения и использования финансовых ресурсов банка в процессе создания банковских продуктов и оказания банковских услуг, а также осуществления административно- хозяйственных операций банка. План счетов представляет собой совокупность синтетических счетов сгруппированных по принципу ликвидности и срочности. План счетов состоит из семи классов: 1) Активы - і ООО-1999 2) Обязательства - 2000-2999 3) Капитал - 3000-3999 4) Доходы - 4000-4999 5) Расходы - 5000-5999 6) Условные и возможные требования и обязательства - 6000- 6999 7) Счета меморандума - 7000-7999 Счета синтетического учета являются четырехразрядными (например счет № 2203) и при этом: - первая цифра указывает на принадлежность к классу - 2 - обязательства; - вторая и третья цифры указывают на принадлежность к группе счетов- 20 - депозиты; -четвертая цифра указывает на порядковый номер в данной группе -3, Все активные счета по дебету увеличиваются, а по кредиту уменьшаются. Это означает, что по дебету активного счета отражается поступление средств или увеличение задолженности. Начисления по кредиту активного счета отражают уменьшение денежных средств, их перечисление, уменьшение задолженности или аннулирование начисления. Все пассивные счета по дебету счета ведут себя также как активные по кредиту и на оборот. Особенностью счетов 6 -го класса является то, что счета 6-го класса в проводках «работают» только друг с другом, при этом счета с 6000 по 6499 являются активными, а счета 6500-6999- пассивными. Особенностью счетов 7-го класса является то, что они участвуют в проводках только одиночной записью. Существует следующая взаимосвязь между счетами 1-го и 4-го класса: • в первом классе активные счета 1000-1499- это активы, приносящие процентные доходы; 1500-1999- счета активов, приносящих непроцентные доходы либо активы обслуживающие банковские продукты и услуги; • активы, приносящие доход, отражаются в 1ом классе, а приносимые ими доходы в 4-ом классе с разницей в 3000. Например: счет 1414 - краткосрочные кредиты банка, предоставленные клиентам, доходы, полученные по этому кредиту, будут отражены по счету 4414. Та же связь наблюдается и между счетами 2-го и 5-го классов.

В бухгалтерском учете применяются различные счета. Для того чтобы правильно применять тот или иной счет нужно хорошо знать характеристику этого счета. Этому способствует классификация счетов, т.е. их обобщение по однородным признакам в группы. Классификация счетов представляет собой их группировку по тому или иному признаку. Счета бухгалтерского учета, можно, группировать по разным признакам. Счета являются носителями информации и способом ее получения. Для выделения признаков обобщения информации необходимо подвергнуть тщательному анализу всю совокупность объектов бухгалтерского учета, все явления и процессы, которые необходимо отразить в системе бухгалтерского учета. Классификация счетов представляет собой орудие предварительного бухгалтерского анализа хозяйственной деятельности, выявления необходимости информации и возможности ее получения. Классификация счетов отвечает на вопросы: какую информацию, как и где отражает и обобщает система бухгалтерского учета? Всякая научная классификация представляет собой метод исследования множества явлений или объектов путем их группировки по определенному общему признаку таким образом, что группировки множества составляют систему. В процессе классификации происходит не только собирание отдельных счетов в научно обоснованные группы и подгруппы, но, что более важно, осуществляется разделение всей системы информации о хозяйственной деятельности на части, формирующие структуры обобщающих показателей бухгалтерского учета. По отношению к балансу счета группируют на активные, пассивные и забалансовые. В зависимости от степени обобщения объектов учета счета подразделяются на синтетические и аналитические. Таким образом, разделение системы информации адекватность выделенной структуры реальной действительности, зависит от научного обоснования однородных признаков, по которым выделяются отдельные синтетические счета. В этой связи важнейшее значение имеет классификация счетов по экономическому содержанию, их назначению и структуре. Классификация счетов помогает понимать содержание и назначение каждого счета и правильно отражать в них движение активов и хозяйственных процессов. Из литературы по бухгалтерскому учету известно два признака классификации счетов:

  1. По назначению и структуре;

  2. По экономическому содержанию;

В основу классификации счетов по назначению и структуре положен сам метод бухгалтерского учета активов и хозяйственных процессов на счетах, т.е. порядок учета хозяйственных активов, обязательств, собственного капитала и процессов на счетах, назначение счетов, сущность дебета, кредита, оборотов и сальдо этих счетов. Здесь группировка счетов предусматривается в зависимости от их учетно-технических свойств, т.е. исходя из характера экономических показателей того или иного счета вскрывается внутреннее содержание счетов, характер и способы отражения в текущем учете различных элементов хозяйственного процесса. В основу классификации по экономическому признаку берут экономическое содержание активов и процессов, учитываемых на данных счетах. Классификация счетов имеет два направления:

  1. Единой классификации счетов, строящейся сразу по двум признакам;

  2. Раздельной классификации счетов по каждому признаку.

 

Единая (совмещенная) классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию, назначению и строению обладает компактностью и краткостью. Однако она не позволяет достаточно полно, глубоко и всесторонне раскрыть как экономическое содержание счетов, так и их назначение и структуру, что объясняется различным целевым назначением этих признаков. Попытки ряда авторов разработать единую (совмещенную) классификацию счетов не приводили к успеху поэтому большинство современных авторов специальных работ по теории бухгалтерского учета приводит раздельную классификацию счетов: по назначению и структуре счетов и по экономическому содержанию. Таким образом, основными признаками лежащими в основе классификации счетов является:

  1. экономическое содержание счетов, т.е. что учитывается на счетах, какие объекты учета;

  2. назначение и структура счетов, т.е. как учитывается данный объект на счете, иными словами: что записывается в дебет и кредит тех или иных счетов, какое бывает сальдо и что оно означает.

Соответственно этим двум признакам существует и две классификации:

  1. по экономическому содержанию;

  2. по назначению и структуре;

Обе эти классификации взаимосвязаны и дополняют друг друга. Классификация счетов имеет большое значение как практически, так и теоретически. Практическое значение заключается в том, что она помогает осмыслить всю бухгалтерскую работу, понять назначение отдельных счетов и возможности их использования в целях оперативного управления, анализа и контроля. Теоретическое значение классификации счетов заключается в том, что она приводит в определенную систему многогранную практику использования счетов, обобщает передовой опыт лучшей организации бухгалтерского учета.