Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы психиатрии.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
253.44 Кб
Скачать

МЧС РОССИИ

САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

Основы психиатрии

по специальности 020400 «Психология»

Санкт – Петербург

2005 г.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Санкт-Петербургского института

Государственной противопожарной службы

МЧС России

полковник внутренней службы

В.С. Артамонов

«_30___»__июня_____________2004 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

ОСНОВЫ ПСИХИАТРИИ

по специальности 020400 «Психология»

Санкт – Петербург

2005 г.

Безносов Д.С., Стрельникова Ю.Ю., Солнцев В.О. Основы психиатрии: Учебная программа по специальности 020400 – «Психология» Под общей ред. В. С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.

Учебная программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 020400 "Психология", квалификационных характеристик психолог, преподаватель психологии и опыта преподавания аналогичных дисциплин в вузах России.

Учебная программа обсуждена и одобрена на заседании Ученого совета института «_30__» _июня_____ 2004__ г. (протокол №10).

Рецензенты:

С.П. Безносов – доктор психологических наук (Санкт-Петербургский университет МВД России)

А.В. Шленков – кандидат психологических наук (Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России)

Пояснительная записка

Рабочая программа учебной дисциплины «Основы психиатрии» разработана с учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 020400 – «Психология», квалификационных характеристик и Методических рекомендаций по разработке учебных планов и программ учебных дисциплин для образовательных учреждений ГПС МЧС России.

Основы психиатрии – одна из важных дисциплин, преподаваемых психологам, хотя и не является в полной мере психологической дисциплиной. Задача этой дисциплины – дать психологам знания о видах психических расстройств, способах их диагностики, научить правильно использовать эти знания в профессиональной деятельности.

Программа учебной дисциплины «Основы психиатрии» предусматривает комплексное, последовательное изучение теоретических и методологических основ этой науки, правовых и медицинских предпосылок к назначению судебно-психиатрических экспертиз, методов судебно-психиатрического клинического исследования, диагностических критериев при различных видах психических расстройств и основ судебно-психиатрической экспертной оценки.

Изучение основ психиатрии – важный шаг при подготовке квалифицированных специалистов для МЧС России.

Главной задачей курса является дать курсантам, студентам и слушателям такой объем знаний, чтобы они могли самостоятельно на практике принимать решение о необходимости назначения судебно-психиатрических экспертиз, грамотно формулировать вопросы, адресуемые экспертам, правильно подготавливать медицинские документы, необходимые в процессе экспертного исследования, понимать характер экспертных заключений, знать процессуальные последствия различных экспертных решений.

При изучении предмета в первую очередь необходимо руководствоваться положениями, зафиксированными в Конституции РФ, Гражданском, Уголовном и процессуальных Кодексах, Законе о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.

Изучение основ психиатрии – часть общей подготовки психолога. Оно осуществляется в тесном взаимодействии с другими юридическими дисциплинами, такими, как уголовное и гражданское право, уголовный и гражданский процесс, судебная медицина, криминалистика, криминология.

Формы и способы изучения материала определяются с учетом особенностей каждой изучаемой темы. Необходимо отметить, что важную роль играет и самостоятельная работа студентов. Для помощи студентам в подготовке в программе даются приблизительные контрольные вопросы, список литературы, подробно изложено содержание тем. Для более качественного восприятия и усвоения студентами дисциплины рекомендуется широкое использование технических средств обучения.

В соответствии с целью и задачами учебного курса на основе государственного образовательного стандарта разработано содержание настоящей программы и тематические планы для курсантов, студентов и слушателей всех форм обучения.

В результате изучения дисциплины курсанты, студенты, слушатели должны:

знать:

  • методологические и теоретические основы клинической психиатрии и общей психопатологии, их связь с другими науками и общественной практикой;

  • задачи, основные направления исследований, методологический аппарат клинической психиатрии и психопатологии;

  • основные понятия о нозологии, психиатрическом диагнозе, структуре психических функций и психопатологической симптоматике;

  • симптомы расстройств психических функций, их формы и синдромы, в состав которых они входят;

  • предрасполагающие, провоцирующие и детерминирующие факторы психической патологии;

  • классификацию, современные представления об этиологии и патогенезе, клинические проявления, общие принципы терапии и профилактики психических заболеваний;

  • синдромологические принципы неотложной психиатрической помощи, социально-трудовой реабилитации и психиатрической экспертизы;

  • механизмы психической адаптации, сопровождающей пограничные психические расстройства, клинические особенности и профилактику основных форм пограничных психических расстройств;

  • статус, функции и организацию деятельности психиатрической службы.

уметь:

  • ориентироваться в современных научных концепциях, грамотно ставить и решать исследовательские и практические задачи;

  • разграничивать психическую норму и патологию на основе накопленных теоретических знаний, навыков исследовательской работы и информационного поиска;

  • разграничивать психологические феномены и психопатологические симптомы;

  • участвовать в практической деятельности, владеть основными методами психопатологической диагностики;

  • выявлять психиатрическую проблематику в смежных отраслях науки и практики;

  • анализировать информацию и самостоятельно работать с литературными источниками в рамках психиатрической проблематики;

  • определять методологию психопатологического исследования;

  • объяснять различные психические явления с использованием полученных знаний;

иметь представление:

  • об основных актуальных проблемах и достижениях в области клинической психиатрии и общей психопатологии;

  • о функциях, методах работы и взаимодействии государственных служб, научных центров, профессиональных и образовательных объединений специалистов в данной области науки;

  • о ведущих научных и научно-популярных периодических изданиях и научных школах в этой области знаний.

В процессе обучения студенты должны приобрести навыки научно-исследовательской работы, научиться работать с научной литературой, для чего предусмотрено написание рефератов.

Контроль за успеваемостью студентов проводится с целью определения уровня их теоретической и практической подготовки. В процессе контроля обращается особое внимание на овладение практическими навыками. Итоговый контроль при изучении дисциплины «Основы психиатрии» осуществляется путем сдачи зачета.

Организационными формами изучения дисциплины являются лекции, семинарские и практические занятия, проведение последних возможно на базе института им. Бехтерева и психиатрического отделения Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии.

Часть учебного материала планируется для самостоятельной работы в соответствии с разрабатываемыми методическими рекомендациями.

Дисциплина имеет объем 80 часов, из которых на проведение лекций отводится 26 часов, семинарских занятий – 12 часов, практических занятий – 6 часов и самостоятельную работу – 36 часов.

Формой итогового контроля является зачёт в 5 семестре (3 курс).

Программа слушателей заочной формы обучения рассчитана на 80 часов. На проведение лекций отводится – 4 часа, семинарских занятий – 6 часов, самостоятельной работы – 70 часов.

Формой итогового контроля является зачет на 4 курсе.

Распределение объема часов по видам учебных занятий приведено в тематических планах.

Практические занятия проводятся двумя преподавателями.

Вариативность образовательного процесса реализуется посредством изменения количества часов, отводящихся на изучение отдельных тем, их объединением, а так же выполнением самостоятельных работ по тематике, предусмотренной в данной программе.

Самостоятельная работа предполагает самостоятельное изучение отдельных вопросов программы, обобщение и расширение информации, полученной на лекциях и других видах учебных занятий, определение места полученных знаний в своей будущей профессии.