Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVIK_orig (2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ

имени ПЛЕХАНОВА (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

«Составление топографической карты

масштаба 1:200 000»

Выполнила: студентка V-11- К-060

Хоткевич Е.О.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение. Назначение и требования, предъявляемые к обзорно-топографической карте масштаба 1:200 000 ................................................................................................4.

2. Сведения о математической основе карты (проекции, разграфка и номенклатура, система координат и высот, геодезическая основа). Расчет рамок и сетки……………………………………………………………………………………...5.

3. Картографические источники………………………………………..……………....9.

4. Физико-географическая характеристика картографируемой территории…………………………..………….............................................................10.

5. Редакционные указания по составлению элементов содержания обзорно-топографической карты масштаба 1:200 000………………………………………...10.

-математическая основа;

- гидрография и гидротехнические сооружения;

-населенные пункты, промышленные, сельскохозяйственные и социально- культурные объекты;

-дороги и дорожные сооружения;

-рельеф;

-растительный покров и грунты;

-границы;

-элементы специальной нагрузки;

6. Приложение 1. Составительский оригинал карты…………………….....………..15.

7. Приложение 2. Условные знаки….……………………………..…….….………...16.

8. Список литературы……………………………………………………….................18.

ЗАДАНИЕ:

1. На основе заданной номенклатуры провести расчет и построение рамки и километровой сетки в проекции Гаусса-Крюгера на лист карты масштаба 1:200 000.

2. Составить часть листа топографической карты масштаба 1:200 000 по голубой копии, полученной с основного картографического материала (карты масштаба 1:100 000), на одном оригинале.

ЦЕЛЬ КУРСОВОГО ПРОЕКТА:

Закрепление на практике теоретических знаний о математической основе, содержании топографических карт масштаба 1:200 000, особенностях генерализации всех элементов содержания в соответствии с требованиями редуказаний.

1. Введение. Назначение и требования, предъявляемые к обзорно-топографической карте масштаба 1:200000

Топографическая карта масштаба 1:200000 является общегосударственной, предназначается для удовлетворения нужд народного хозяйства и обороны страны и создаётся по единым, согласованным для всего масштабного ряда топографических карт требованиям и условным знакам

Карта используется для решения следующих основных задач:

  • изучение и оценка местности;

  • предварительных расчетов при проектировании крупных сооружений народнохозяйственного и оборонного значения;

  • планирования и проведения инженерных изысканий и исследований по использованию природных ресурсов и освоению территорий;

  • планирования проведения военных мероприятий, организации взаимодействий войск, ориентирования при их передвижении и целеуказаний;

  • обеспечение и осуществления полетов военной и гражданской авиации.

Кроме того, для изучения проходимости, защитных и маскировочных свойств местности, дорожных сетей.

Карта используется также в качестве основного картографического материала при создании топографических карт более мелких масштабов, различных специальных карт и других картографических документов.

Карта должна удовлетворять следующим основным требованиям:

  • быть в единой установленной системе координат, единой системе высот и унифицированной системе условных знаков;

  • достоверно, с соответствующей масштабу точностью и полнотой отображать современное состояние местности, ее типичные черты и характерные особенности;

  • быть наглядной и удобочитаемой, позволять быстро оценить местность и ориентироваться на ней;

  • обеспечивать с соответствующей масштабу точностью возможность определения прямоугольных и географических координат, абсолютных высот точек местности и превышений одних точек над другими, качественных и количественных характеристик объектов, а также возможность производства других картометрических работ;

  • быть согласованной по содержанию с топографическими картами ближайших масштабов и морскими навигационными картами; смежные листы карт каждого масштаба должны быть сведены по всем элементам их содержания;

  • иметь такую нагрузку, графическое и красочное оформление, которые позволяли бы наносить на карту или впечатывать в них дополнительную информацию.

Сведения о математической основе карты (проекции, разграфка и номенклатура, система координат и высот, геодезическая основа). Расчет рамок и сетки.

Сведения о математической основе карты

Карты создаются в равноугольной поперечно-цилиндрической проекции Гаусса, вычисленной по параметрам эллипсоида Красовского для шестиградусной зоны.

Опорными точками дл построения математической основы карт служат точки пересечения параллелей и меридианов картографической иллинии прямоугольной (километровой) сеток.

Листы карты имеют вид трапеции, стороны которых – линии меридианов и параллелей.

Основой разграфки номенклатуры листов карт является разграфка и номенклатуры листов карты масштаба 1:1 000 000. Лист карты масштаба 1:500 000, которые обозначаются заглавными буквами русского алфавита, и 36 листов карты масштаба 1:200 000, которые обозначаются римскими цифрами от 1 до XXXVI.

Геодезической основой топографической карты масштаба 1:200 000 служат пункты государственной геодезической сети (опорные пункты), прямоугольные координаты которых вычислены в равноугольной поперечно-цилиндрической проекции Гаусса, в установленной системе координат, а высоты приведены к принятому исходному уровню.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]