Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEC4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Радиационный фон Земли. Радиоэкологическая ситуация в Республике Беларусь до аварии. Учебные и воспитательные цели

  1. Дать характеристику основным составляющим радиационного фона Земли и облучаемости населения.

  2. Обратить внимание студентов на значение радона в формировании дозовых нагрузок на население.

  3. Рассмотреть радиоэкологическую ситуацию в Республике Беларусь до 1986 года.

  4. Ознакомить студентов с особенностями миграции радионуклидов в биосфере.

Литература

  1. Кириллов В.Ф., Книжников В.А., Коренков И.П. «Радиационная гигиена»; М., 1988.

  2. Козлов В.Ф. «Справочник по радиационной безопасности». М. 1989.

  3. Коллиер Дж., Хьюитт Дж. «Введение в ядерную энергетику»; М. 1989.

  4. Радиация. Дозы, эффективность, риск. М., Мир, 1990.

Материальное обеспечение.

  1. Таблица «Средние индивидуальные дозы облучения населения».

  2. Таблица «Естественные источники ионизирующих излучений».

  3. Таблица «Техногенные источники ионизирующих излучений».

  1. Введение.

Вся история возникновения и эволюции человека, насчитывающая смену, по меньшей мере, 50 тыс. поколений людей, протекала в условиях постоянного взаимодействия с окружающей средой. Одним из многочисленных факторов ее всегда была и есть радиация. Поэтому оценивать действие малых доз облучения, сопоставимых с уровнями природного радиационного фона, необходимо с позиций общих диалектических закономерностей развития жизни на Земле, фундаментальных проблем эволюции.

Организм человека постепенно подвергается воздействию естественных и искусственных источников ИИ, при этом дозы облучения могут колебаться в весьма широких пределах.

2. Радиационный фон земли: его составляющие и дозы облучения человека.

Основными компонентами радиационного фона являются:

  • Естественный радиационный фон, обусловленный космическим излучением и естественными радионуклидами, содержащимися в земной коре, биосфере, в том числе и в теле человека;

  • Техногенно повышенный естественный радиационный фон – результат развития техники и промышленности (обусловлен перераспределением естественных радионуклидов в окружающей среде вследствие хозяйственной деятельности человека);

  • Загрязнение биосферы искусственными радионуклидами вследствие развития ядерных технологий (главным образом из-за испытаний ядерного оружия, эксплуатации предприятий и объектов ядерного топливного цикла).

Кроме того, население может подвергаться облучению за счет бытовых потребительских товаров (телевизоров, компьютеров, наручных часов и др.) Весьма существенный вклад в суммарную дозовую нагрузку населения вносят также рентгено-радиодиагностические и терапевтические процедуры (медицинское обслуживание).

Различают природные и техногенные источники ИИ.

К природным источникам ИИ относятся космическая радиация, а также природные радионуклиды земного и космического происхождения, присутствующие во всех элементах биосферы (рис.1).

Совокупность природных источников ИИ определяет естественный радиационный фон – дозу облучения, создаваемую космической радиацией и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека.

Уровни облучения людей от природных источников ИИ могут изменяться (чаще всего в сторону повышения) в результате технической и иной деятельности человека, связанной, например, с полетами на больших высотах, с извлечением из земных недр и использованием энергоносителей (угля, шерсти, газа), сырья для изготовления минеральных удобрений, строительных материалов и т.д. Такое изменение ЕРФ называют техногенным, т.е. порожденным технической деятельностью человека, однако в данном случае речь идет об увеличении или уменьшении радиационного воздействия на людей только от природных источников ИИ.

В отличие от природных техногенные источники ИИ являются продуктом специальной научной и инженерно-технической деятельности людей, направленной на создание различных технологий, в которых ИИ находят полезное приложение. В соответствии с этим все техногенные ИИ являются искусственными.

Радиационное воздействие на людей от многих техногенных источников ИИ часто имеет характер побочного, нежелательного явления. Однако в ряде случаев возникает необходимость осуществить преднамеренное облучение человека в интересах его здоровья, в частности провести диагностические или лечебные процедуры с использованием ИИ. С этой целью применяют специально созданные устройства или наборы радиофармацевтических препаратов, которые выделяют в группу техногенных источников ИИ медицинского назначения, или медицинских источников ИИ.

Таким образом, радиационное воздействие на людей в современных условиях определяется многочисленными природными и техногенными источниками ИИ, но вклад их в суммарную дозу облучения весьма варьирует и выглядит следующим образом:

Медицинское облучение – 51,5%

Природный радиационный фон – 43,4%

Ядерные испытания –2,5%

Стройматериалы – 2,0%

Полеты на авиалайнерах – 0,3%

Телевизоры – 0,28%

Атомная энергетика (без учета аварий) – 0,06%

Рассмотрим более детально основные компоненты радиационного фона и их вклад в формирование дозовых нагрузок населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]