Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02.Методы СА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
535.04 Кб
Скачать

51

02.Методы системного анализа

1. НЕфОрмализованные методы

СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

1.1. Метод сценария

Общепризнанным считается мнение, что сценарий должен отражать будущие состояния системы, логическую последовательность этих состояний [1].

Чтобы правильно определить содержание сценария, необходимо исходить из его предназначения. Обычно сценарий разрабатывается перед построением дерева целей той или иной проблемы или перед разработкой целевой программы для решения крупной народнохозяйственной задачи.

Очевидно, что сценарий должен содержать цели, возможные варианты достижения этих целей, краткое описание этих вариантов с указанием качественной и по возможности количественной их оценки. Без этих трех основных частей нельзя говорить о сценарии в полном смысле этого слова.

Сценарий должен быть написан так, чтобы после ознакомления с ним стала ясна генеральная цель проводимой работы в свете политических, социальных, экономических и технических задач в рассматриваемом периоде. В связи с этим в разработке сценария должны принимать участие специалисты по различным областям знаний, определяемых совокупностью рассматриваемых задач.

Пусть Sо, S1, ..., Sn,– определенные состояния системы S. Развитие их во времени имеет следующий вид:

So S1 S2… St ... Sn

где Sо – первоначальное состояние системы; St - состояние системы в момент t.

Сценарий описывает этот последовательный ряд событий. Однако связь между событиями может быть как детерминированной, так и недетерминированной. Учитывая то, что детерминированная связь отражает регулируемые явления, она не представляет интереса и редко находит отражение в сценарии.

Для сценария интерес представляют недетерминированные связи. Поскольку каждое состояние системы S есть реализация определенной цели, достижение этих целей связано с использованием того или иного варианта развития системы.

Отдельные варианты сценария относятся прежде всего к ресурсам (средствам), с помощью которых достигаются цели. Поэтому количество типов вариантов сценария зависит от количества типов ресурсов (средств). К последним относятся: варианты мероприятий, сроков выполнения, исполнителей, материального обеспечения, финансирования, информационного обеспечения, коррекции, координации, контроля и др., а также организационные; тактические и стратегические варианты.

С чисто практической точки зрения технология разработки сценария должна включать: технологию постановки целей; технологию создания вариантов и технологию их оценки.

Начальный этап определения целей заключается в составлении общего представления о путях и условиях развития проблемы с учетом политических, социальных, экономических и технических процессов. Такая ориентация служит предпосылкой формирования главной и основных целей. При определении основных целей выделяют стратегические и тактические цели. Последние представляют варианты реализации первых.

Выделение различных вариантов, обеспечивающих достижение стратегических целей, является важным моментом в технологии написания сценария. В наиболее общих чертах технология создания вариантов сводится к определению числа вариантов (конечное, бесконечное), определению ядра наиболсе вероятных вариантов достижения цели, определению способа, с помощью которого реализуются варианты для достижения цели (последовательная реализация, параллельная реализация).

В технологии написания сценария важно не только создавать варианты, но и одновременно производить оценку каждого из них. При этом могут быть использованы такие методы, как экспертное оценивание, статистические методы исследования операций и др. Быстрая оценка вариантов имеет существенное значение для практической реализации сценария. В связи с этим лучше всего для оценки значимости и вероятности реализации вариантов использовать метод экспертного оценивания.

Сценарии могут классифицироваться по различным признакам. Наиболее целесообразно их рассматривать по функциональному признаку. По этому признаку они подразделяются на ценарий будущего и сценарии для выполнения решения.

Сценарий будущего используется при разработке дерева целей или целевой программы. В свою очередь, сценарий будущего подразделяется на сценарий целей и сценарий ресурсов. Сценарий целей фиксирует прежде всего будущее состояние системы: отдельные варианты главной и основных целей, а также стратегию поведения, с помощью которой достигается главная цель.

Большое практическое значение имеет сценарий ресурсов. Если сценарий целей представляет будущую картину системы только в общих чертах, глобально, то сценарий ресурсов рассматривает ее более подробно, детально. В нем описываются отдельные варианты развития системы. Однако сценарий не должен быть большим по объему (15 – 20 машинописных страниц). Этот момент имеет существенное значение с точки зрения определения значения метода сценария в системе методов решения проблемы.

Написание сценария для анализа проблем управления морским транспортом начинается с определения целей его функционирования. Требования к Морскому Транспорту как отрасли народного хозяйства формируются за его пределами и определяются внешними по отношению к нему системами, т. е. другими отраслями народного хозяйства. Из этих требований следует, что морской транспорт необходимо рассматривать как отрасль, обеспечивающую перемещение грузов морем. Говоря о роли и месте морского транспорта в народном хозяйстве, следует прежде всего отметить то исключительное положение, которое он занимает в Единой транспортной сети СССР: постоянно увеличивается потребность народного хозяйства в каботажных перевозках; беспрерывно развиваются внешнеторговые связи страны; увеличивается объем перевозимых грузов иностранных фрахтователей и т. д. Все это обусловливает чрезвычайно высокие темпы его развития.

Системное рассмотрение морского транспорта позволяет сформулировать следующие требования, предъявляемые со стороны народного хозяйства страны, а именно обеспечить: необходимые перевозки грузов морем в каботаже, экспорте и импорте; экспорт транспортных услуг с целью получения максимальной валютной выручки; экономическую эффективность работы морского транспорта; развитие и техническую эксплуатацию морского транспорта; межотраслевое сотрудничество работы морского транспорта; внешнеэкономическое сотрудничество в работе морского транспорта; социальное развитие на морском транспорте.

Следует заметить, что чрезвычайно важна максимально правильная формулировка целей 1 уровня дерева целей (целей требований), так как эти цели в значительной мере определяют технологию создания вариантов написания сценария и технологию их оценки. Для формирования заданий на большинство разделов сценария достаточно сформулировать цели двух первых уровней. Список этих целей и дает основные составные части сценария.

В качестве образца содержания одного из разделов сценария на примере морского транспорта СССР может служить группа технологических вариантов, связанных с описанием достижения одной из целей II уровня, а именно «обеспечить перевозку каботажных грузов», выполнение которой является одним из условий достижения цели 1 уровня, и «обеспечить необходимые перевозки грузов морем». Такими технологическими вариантами описания достижения цели являются: состояние и перспективы развития каботажных перевозок; состояние и перспективы развития флота каботажного плавания; определение потребности в тоннаже в разрезе специализации судов по группам грузов под каботажные перевозки;оценка потребности в перевалочных операциях в разрезе основных групп грузов по основным портам и бассейнам в целом; оценка перспектив появления и развития конкурентоспособных видов транспорта; оценка потребности в ресурсах (материальных, финансовых, трудовых и др.), необходимых для реализации программ развития флота, портов и обеспечивающих подсистем.