Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02. Экономические потребности и производственны...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Тема 2

Экономические потребности и производственные возможности общества

Р аздел I

Общие основы экономического развития

Тема 2.

Экономические потребности и

производственные возможности общества

  1. Потребности общества, их сущность и структура. Закон возвышения потребностей. Потребности и спрос.

  2. Факторы производства и их роль в производственном процессе.

  3. Производственные возможности общества, ограниченность ресурсов. Граница производственных возможностей.

  4. Продукт производства: необходимый и прибавочный продукт.

  5. Экономические отношения и интересы.

  6. Роль и функции интересов в развитии общества.

  7. Единство и противоречия в системе интересов.

  1. Потребности общества, их сущность и структура. Закон возвышения потребностей. Потребности и спрос

Как было показано в предыдущей теме, объектом экономической науки является, прежде всего, производство материальных и культурных благ. Эти блага создаются для потребления. В жизни и динамике общества исходным пунктом выступает производство, а конечным пунктом – потребление. Тем самым развитие производства, в конечном счете, всегда осуществляется для удовлетворения потребностей людей, иначе оно было бы бесцельно. Следовательно, потребности человека и общества выступают импульсом, побудительным мотивом непрестанного возобновления производства. Потребности, необходимость их удовлетворения являются внутренней пружиной, двигателем общественного развития.

Потребность – это стремление человека получить определенное жизненное благо, необходимое ему для существования и развития. Можно сказать, что потребность есть нужда в соответствующих источниках и условиях жизни. Потребности могут вызываться физиологическими, психологическими, общественными чертами и свойствами человека, социальными и природными факторами его бытия. Как объем, число, так и интенсивность различных потребностей весьма разнятся и крайне изменчивы. Они зависят от ряда объективных и субъективных причин.

Хотя производство осуществляется ради удовлетворения потребностей, но, с другой стороны, сами эти потребности не возникают из ничего, на пустом месте. Они, в свою очередь, порождаются развитием производства, прогрессом науки, техники, культуры, развитием и совершенствованием самого человека.

Потребности не статичны, а динамичны. Их нельзя рассматривать как раз и навсегда данные и неизменные, в каком-то неподвижном, закостеневшем состоянии. Напротив, они находятся в непрестанном движении, подвержены глубоким переменам, претерпевают кардинальные преобразования. С развитием производства и научно-техническим прогрессом множатся их численность и масштабы, расширяются их круг и охват, меняются состав и структура. Одни потребности сужаются, вытесняются и даже исчезают, другие, наоборот, растут, раздвигаются, развертываются, и, наконец, появляются новые потребности, которые прогрессируют, оттесняя прежние. Например, наши близкие предки не знали телевизоров, видеомагнитофонов, компьютеров и пр., что обусловливалось тогдашним уровнем производительных сил, состоянием экономической системы общества. Не было отраслей и предприятий, производящих такие виды продукции, и, соответственно, не было потребностей в них. А с развитием производства и самих производителей, научно-техническим прогрессом, внедрением в промышленность электроники, полупроводников, телемеханики для современного человека стала обычной потребность в телевидении, информатике, вычислительных устройств и т. п.

Наряду с количественным ростом происходят, что особенно важно, качественные, структурные сдвиги в системе потребностей, меняется ее строение, удельный вес отдельных составляющих, их место, роль и приоритеты.

Для лучшего уяснения этого рассмотрим классификацию и структуру потребностей (см. рис. 1).

«Древо потребностей»

Материальные

Духовные

Социальные

Потребности

Потребности

потребности

Потребности в пище

Потребности в одежде, обуви

Потребности в жилье и

благоустроенном быте

Потребности в здоровье, здоровых условиях жизни и работы

Потребности в образовании, учебе, знаниях

Воспитание личности

(в том числе и детей)

Приобщение к культуре

Духовная свобода (свобода слова, совести и пр.)

Потребность в труде

Потребность в отдыхе

Участие в управлении и

общественной жизни

Потребности в нормальной среде обитания, общении с природой

Рис.1. Структура «древа потребностей»

Потребности, прежде всего, подразделяются на производственные и личные. Производственные включают потребности в средствах труда, предметах труда, энергетических ресурсах. Это потребности общественные, непрестанно детерминируемые самим производством, предопределяющие его развитие, возобновление и совершенствование.

Личные потребности можно классифицировать следующим образом: материальные, духовные и социальные потребности. Материальные включают в себя потребности в пище, одежде и обуви, в жилье и благоустроенном быте, средствах передвижения, потребность в здоровье (здоровых условиях жизни и работы). К духовным потребностям относятся потребности в образовании, учебе, знаниях, воспитании личности (в том числе и детей), в духовной свободе (свободе слова, совести и пр.). Социальные потребности охватывают потребности в труде, отдыхе, участии в управлении и общественной жизни, в нормальной среде обитания, общении с природой и др.

Характерной чертой современного этапа общественного развития является возрастание роли и удельного веса духовных и социальных потребностей, особенно интеллектуальных, в том числе сопряженных с получением знаний, культурного багажа, с самоуправлением, соблюдением прав и свобод человека. Это связано также и с тем, что в последнее время, особенно с развертыванием научно-технической революции, в труде каждого работника повышается доля умственной деятельности, сокращаются элементы примитивного физического труда, увеличиваются мыслительные, нервные, эмоциональные нагрузки. С развитием самого человека все более раздвигается мир его потребностей, богаче и разнообразнее становится их палитра. Зачастую для него духовные и социальные потребности оказываются не менее важными, нежели материальные, и даже предпочтительнее некоторых из них.

Закономерности развития потребностей таковы, что удовлетворение одной из них, будучи для нее конечным пунктом, становится исходным пунктом появления другой, новой потребности. Возьмем, к примеру, такую насущную проблему, как потребность в жилье. С получением или приобретением квартиры, дома эта потребность человека оказывается удовлетворенной, т. е. обретение жилья становится завершающим моментом для данной потребности. Но оно же вызывает новые потребности, коих до этого у него не было,– потребности в мебели, убранстве и предметах домашнего обихода. Пока не было жилья, не возникало и этих потребностей. А удовлетворение первой (потребности в жилье), завершив ее, породило другие потребности (в обустройстве его), ставшие теперь изначальными. Таким образом, в пространстве и во времени окончание одной потребности становится началом для другой. Возникновение и удовлетворение потребностей, их смена, развитие и совершенствование происходит непрестанно. В этом, собственно, и проявляется экономический, социальный и духовный прогресс. И никогда не настанет такой момент, когда все без исключения потребности человека и общества сполна удовлетворены и никаких новых потребностей больше не возникает. Это означало бы прекращение всякого развития. Нельзя приостановить движение человечества вперед, а двигают его по этому пути общественные и личные потребности.

Классификация потребностей идет также по следующим линиям:

а) первичные и вторичные – к первым относятся самые насущные для жизни потребности в здоровье, пище, одежде, обуви, жилье, труде, знаниях и т. п., ко вторым – в предметах роскоши, развлечениях, путешествиях и др. Первичные потребности нельзя заменить одни другими – невозможно утолить жажду едой, а голод – водой, каждая требует своего определенного удовлетворения; вторичные потребности могут быть взаимозаменяемы: для развлечения можно заменить посещение театра просмотром кинофильма и т. д. Однако вторичные не значит второстепенные или маловажные. С развитием человека, ростом его культуры, образования, квалификации, общественной активности некоторые вторичные потребности становятся первостепенными;

б) постоянные и временные – первые охватывают потребности в предметах каждодневного пользования и потребления (личного и производственного), а также приобщения к знаниям, культуре, общественной жизни, соблюдения прав и свобод человека; вторые – включают потребности в предметах и услугах периодического пользования, а также возникающие и проявляющиеся в пределах определенного срока, например, потребность в отдыхе, развлечениях и др.;

в) неотложные и несрочные – среди первых выделяются, к примеру, укрепление здоровья, обеспечение нормальных условий жизни и работы, воспитание личности, в том числе детей; вторые – допускают переносы во времени, как то: пользование зрелищами, путешествия, приобретение предметов роскоши и др.;

г) эластичные и неэластичные – в большинстве своем эластичными оказываются вторичные потребности, тогда как первичные, как правило, жесткие, неэластичные, не допускающие взаимозамены Так, ничем нельзя заменить потребности в здоровье, труде, знаниях и т. д.;

д) индивидуальные и коллективные – удовлетворение первых возможно лишь путем индивидуального потребления материальных и культурных благ и услуг; напротив, вторые – предполагают, главным образом, совместное действие. Например, различные игры, спортивные состязания, выступление оркестра и т. п.

Как уже говорилось, одним из всеобщих экономических законов является закон возвышения потребностей. Суть этого закона заключается в том, что развитие общественного производства предполагает рост потребления средств производства, а значит – расширение потребностей в них; в свою очередь, происходит рост личных потребностей, требующих увеличения производства предметов потребления. Речь идет при этом не только о возрастании количества средств производства и предметов потребления, но и об изменении их качественного состава. Это означает не только их обновление на новой технической базе, но и сопряжено с глубокими структурными переменами. Все более возрастает роль интеллектуальных, духовных, социальных потребностей. С развитием общественного производства изменяются требования и к самому работнику, его общеобразовательной и профессиональной подготовке, производственному опыту, научным знаниям и навыкам к труду. Все эти изменения определяют содержание закона возвышения потребностей, который действует на всех ступенях развития общества. Степень прогрессивности каждой общественно-экономической системы определяется тем, в какой мере она способна реализовать требования этого объективного закона. Каждый новый этап развития общества, его экономики и культуры, означает в то же время последующую степень возвышения потребностей человека и общества. В конечном счете, в исторической эволюции общества совершается переход к таким общественным формам, которые способны наиболее эффективно воплощать в жизнь требования закона возвышения потребностей. При этом имеются в виду такие потребности, которые полезны для человека и общества, способствуют их развитию и совершенствованию.

Вместе с тем в структуре потребностей существуют и такие, которые наносят вред человеку, обществу, окружающей природе, задерживают, тормозят общественное развитие. К сожалению, человечеству пока еще не удалось избавиться от подобных негативных потребностей, а некоторые из них даже проявляют тенденцию к росту. Поэтому реализация закона возвышения потребностей происходит как противоречивый процесс, включающий борьбу различных тенденций проявления этого закона, развертывания одних потребностей, ограничения и вытеснения других, с приоритетом в сторону потребностей, стимулирующих общественный прогресс.

Одним из важнейших компонентов рынка является спрос, представляющий собой платежеспособную потребность. Разумеется, спрос вытекает из потребностей покупателя. Но потребность не становится автоматически спросом. Между этими двумя категориями есть связующее звено, каковым является покупательная способность потребителя. Следовательно, рынок предусматривает не саму потребность, а ее превращение в спрос, т. е. в платежеспособную потребность. Приходится считаться с жестокой реальностью: функцией рынка оказывается не удовлетворение потребностей как таковых, а удовлетворение спроса, т. е. платежеспособных потребностей людей.

Рынок призван обслуживать потребителя, ставшего покупателем, и предъявляющего свои требования по поводу производства и реализации товаров и услуг. Вот как характеризует это известный американский экономист П. Самуэльсон: «Потребитель является, так сказать, повелителем. Или, точнее говоря, каждый человек, будучи повелителем, выступает как участник голосования и использует свои деньги в качестве голосов, призывающих производить вещи, в которых он нуждается. Его голоса конкурируют с голосами других людей, и тот, кто располагает наибольшим числом голосов, в конечном итоге, оказывает определяющее влияние на то, что производится и куда идут произведенные товары».1

Взаимодействие потребностей и спроса совершается под влиянием многих факторов и представляет собой сложный механизм, что будет подробно рассмотрено в дальнейшем.