Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация основных продуктов (CPC).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
634.37 Кб
Скачать

Классификация основных продуктов (CPC) представляет собой полную классификацию продуктов, охватывающую товары и услуги. CPC предназначается для того, чтобы установить международный стандарт сбора и представления в таблицах всех видов данных, требующих детализации продуктов, включая промышленное производство, национальные счета, сферу услуг, внутреннюю и внешнюю торговлю товарами, международную торговлю услугами, платежный баланс, потребление и статистику цен. Другие основные цели CPC заключаются в том, чтобы создать базу для международного сопоставления и способствовать согласованию различных видов статистических данных, касающихся товаров и услуг.

Первая версия Классификации основных продуктов (CPC) — Предварительная классификация основных продуктов — была опубликована в 1990 году. На смену этой версии пришла версия 1.0 Классификации основных продуктов (СРС), опубликованная в 1998 году. В этой версии особое внимание было уделено разработке той части Классификации, которая касается услуг.

Настоящая, уточненная Классификация основных продуктов (CPC), Версия 1.1, представляет собой обновленную версию CPC. В этой версии предпринимается попытка учесть изменения, вызванные последними событиями в мировой экономике и устойчивым техническим прогрессом за период, прошедший после разработки CPC Версии 1.0. Непрерывный пересмотр настоящей Классификации свидетельствует о постоянной систематизации процесса совершенствования классификации с течением времени, сохранения актуальность и обеспечения учета в ней нынешних экономических и технических реалий при условии сохранения концептуального единообразия.

Основная цель CPC Версии 1.1 заключается в том, чтобы классифицировать товары и услуги, которые являются результатом производства в любой экономике. Такое производство учитывается в национальных счетах стран и может быть оценено и проанализировано с использованием Системы национальных счетов (СНС) 1993 года. CPC, Версия 1.1 служит подспорьем при подробном изучении операций с товарами и услугами. Кроме того, эту версию можно использовать в качестве основы при составлении перечней товаров и услуг для конкретных целей, например, для обзоров статистических данных о ценах. Причем основное преимущество CPC, Версия 1.1 заключается в том, что она удовлетворяет многим критериям чтобы являться международным стандартом. CPC, Версия 1.1 пользуется широкой поддержкой и может способствовать сохранению постоянных категорий продуктов как с точки зрения характера, так и определения.

Таким образом, она может служить основой для международного сопоставления.

I. История вопроса и пересмотр

A. ИСТОРИЯ ВОПРОСА

1. Начало разработки Классификации основных продуктов связано с выдвинутыми в начале 1970-х годов инициативами по согласованию международных классификаций. В процессе реализации этих инициатив ключевым элементом стала считаться стандартная классификация всех продуктов. На семнадцатой сессии Статистической комиссии в 1972 году, на двадцать первой сессии Конференции европейских статистиков в 1973 году, а также на совещаниях членов этих двух органов с секретариатами международных организаций было выражено общее мнение о необходимости повысить уровень согласованности различных классификаций, подготовленных под эгидой Организации Объединенных Наций и других международных органов в экономической и других областях.

2. Что касается предпосылок создания всеобъемлющей классификации всех товаров и услуг, то в 70-х годах произошло важное событие. Совет таможенного сотрудничества (СТС) осуществил пересмотр своей номенклатуры (НСТС) и преобразовал ее из четырехзначной системы в шестизначную систему. В результате новая номенклатура, получившая название «Согласованная система описания и кодирования товаров» (Согласованная система или CC) была принята в 1983 году и вступила в силу 1 января 1988 года. Статистическое управление Секретариата Организации Объединенных Наций приняло участие в разработке CC, главным образом с целью обеспечения того, чтобы разукрупненные статьи, примененные в Согласованной системе, по возможности были максимально совместимы с Международной стандартной торговой классификацией (МСТК) Организации Объединенных Наций и отраслевым происхождением товаров.

Группа экспертов по согласованию экономических классификаций рекомендовала включить акроним СРС (Central Product Classification) в название независимо от языка, с тем, чтобы облегчить понимание во всех странах того, на какую классификацию дается ссылка.

7. Статистическая комиссия на своей двадцать пятой сессии в 1989 году рассмотрела окончательный проект и одобрила его издание в качестве предварительного документа. Комиссия рекомендовала государствам членам начать использовать Предварительную классификацию основных продуктов, с тем, чтобы приобрести опыт в обеспечении международной сопоставимости данных по товарам и услугам.

8. Предварительная классификация основных продуктов была издана Организацией Объединенных Наций в 1991 году. Опыт национальных и международных пользователей заложил прочную основу для ее последующего пересмотра. Предварительная СРС была пересмотрена, обновлена и доработана и представлена для принятия Статистическому отделу Организации Объединенных Наций в качестве Классификации основных продуктов (CPC), Версия 1.0. Классификация основных продуктов (CPC), Версия 1.0 была издана в 1998 году для удовлетворения потребностей в обновлении и пересмотре некоторых частей предварительной версии. Особое внимание было уделено той части Классификации, которая касалась услуг, с тем, чтобы отразить в структуре СРС надлежащий учет новых технологий и рост сектора услуг в экономике. Кроме того, связанная с товарами часть Предварительной СРС и третьим пересмотренным вариантом Международной стандартной торговой классификации (МСТК/Rev.3) была пересмотрена в соответствии с изданием Согласованной системы описания и кодирования товаров (СС) 1996 года.

B. ОБНОВЛЕНИЕ CPC ВЕРСИИ 1.0 В 2002 ГОДУ

12. Члены технической подгруппы внесли значительный вклад в обновление и дальнейшую разработку CPC Версии 1.1, причем ключевую координирующую роль в этом процессе сыграло Статистическое управление Канады. Выполнить эту задачу было бы невозможно без ценной добровольной помощи со стороны статистических учреждений Австралии, Австрии, Канады, Соединенных Штатов Америки и Франции, Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Статистического бюро Европейских сообществ (ЕВРОСТАТ), а также статистических управлений ряда других стран.

13. CPC использовалась в качестве источника при подготовке Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС).

14. В ходе раунда пересмотра в 2002 году в центре внимания находилась задача внести в CPC Версии 1.0 все необходимые изменения, которые произошли после того, как она начала официально использоваться в 1998 году. Они включали рекомендованные изменения в отдельных частях классификации, касающихся услуг.