Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RKhZ_LETUChKA (1).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
136.91 Кб
Скачать

Поражающие факторы ядерного взрыва - 1. Ударная волна

2. Радиоактивное загрязнение местности

3. Световое излучение

4. Электромагнитный импульс

5. Проникающая радиация

Определение радиационной аварии

потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных норм или к радиоактивному загрязнению окружающей среды

Степени ожогов

1. болезненная краснота и отек кожи 2. образованием пузырей 3. омертвение кожи 4. обугливание кожи и глубоко лежащих тканей

Гамма излучение проникающей радиации поток гамма-лучей и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве

ионизация атомов и молекул, входящих в состав живых клеток, нарушает нормальное функционирование отдельных органов и систем организма и приводит к возникновению лучевой болезни

К какому классу ОВ по физиологической классификации (воздействию на организм) относят иприт дихлордиэтилсульфид Общеядовитое действие иприта обусловлено связыванием с ферментом гексокиназа, приводящим к потере каталитической активности фермента и нарушению процессов потребления и переноса энергии в клетках во всем организме

Классификация радиационных аварий по международной шкале

Уровень 7.Крупная авария

Сильный выброс (радиологический эквивалент более нескольких десятков тысяч ТБк I-131): тяжёлые последствия для здоровья населения и для окружающей среды

Уровень 6.Серьёзная авария

Значительный выброс (радиологический эквивалент более нескольких тысяч ТБк I-131): требуется полномасштабное осуществление плановых мероприятий по восстановлению

Уровень 5.Авария с риском для окружающей среды

Ограниченный выброс: требуется частичное осуществление плановых мероприятий по восстановлению

Тяжёлое повреждение активной зоны и физических барьеров

Уровень 4.Авария без значительного риска для окружающей среды

Минимальный выброс: облучение населения в пределах допустимого

Серьёзное повреждение активной зоны и физических барьеров; облучение персонала с летальным исходом

Нейтронное излучение проникающей радиации

Лучевая болезнь I степени возникает при суммарной дозе излучения 150—250 Р. Скрытый период продолжает­ся две-три недели, после чего появляются недомогание, общая слабость, тошнота, головокружение, периодическое повышение температуры. В крови уменьшается содержа­ние белых кровяных шариков. Лучевая болезнь I степени излечима.

Лучевая болезнь II степени возникает при суммарной дозе излучения 250—400 Р. Скрытый период длится око­ло недели. Признаки заболевания выражены более ярко. При активном лечении наступает выздоровление через 1,5—2 мес.

Лучевая болезнь III степени наступает при дозе 400— 700 Р. Скрытый период составляет несколько часов. Болезнь протекает интенсивно и тяжело. В случае благоприятного исхода выздоровление может наступить через 6—8 мес.

Лучевая болезнь IV степени наступает при дозе свыше 700 Р, которая является наиболее опасной. При дозах, превышающих 5000 Р, личный состав утрачивает боеспо­собность через несколько минут.

Определение ударной волны ядерного взрыва

один из основных поражающих факторов ядерного оружия. В зависимости от среды распространения различают У.в.я.в. воздушную, в воде и грунте (сейсмовзрывная волна). Основные параметры У.в.я.в. — максимальное избыточное давление и время действия избыточного давления. Обладая большим запасом энергии, У.в.я.в. поражает людей, разрушает сооружения и военную технику на значительном удалении от места взрыва ядерного боеприпаса (на расстоянии 1000 м от ядерного взрыва мощностью 30 кт избыточное давление около 0,5 кгс/см2, скорость распространения фронта У.в.я.в. 400 м/с). Основной способ защиты — укрытия (убежища). 

Периоды лучевой болезни

Первый период (2 суток) характеризуется появлением головокружений, головных болей, общего недомогания, слабости. Могут иметь место покраснения кожи, слизистых оболочек, носовые кровотечения, расстройства сердечной деятельности, тошнота, рвота, поносы. Появляются слезоточение, учащенное мочеиспускание. Развивается лихорадочное состояние. Большие дозы приводят к смерти уже в первом периоде. Второй период характеризуется улучшением общего состояния и исчезновением острых симптомов, самочувствие пострадавшего улучшается и он как бы выздоравливает. Но несмотря на улучшение самочувствия пострадавшего, болезнь прогрессирует. Об этом свидетельствует картина крови. Количество белых кровяных шариков катастрофически падает. Скрытый период протекает в зависимости от дозы в среднем около недели (от нескольких дней до 3 недель). В третьем периоде вновь возникают клинические симптомы: головная боль, рвота, понос. Повышается температура, падает вес больного. В коже, слизистых оболочках, внутренних органах развиваются множественные кровоизлияния. Количество белых кровяных шариков продолжает резко уменьшаться. Развиваются тяжелая ангина и общее заражение организма (сепсис). Четвертый период наступает через 3 недели. В этом периоде или наступает медленное выздоровление с временными ухудшениями, продолжающееся неделями или месяцами, или заболевание приводит к смерти.

К какому классу ОВ по физиологической классификации (воздействию на организм) относят зарин

ОВ нервно-паралитического действия

водные и водно-спиртовые растворы щелочей или аммиака.

Определение СИЯВ

Световое излучение ЯВ представляет собой поток лучистой энергии в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра электромагнитных волн.

Определение светового импульса

Световой импульс U (Дж/м2, кал/см2) – количество энергии прямого светового излучения, приходящееся единицу неподвижной и неэкранированной поверхности, расположенной перпендикулярно к направлению распространения светового потока, за все время излучения.

Допустимые дозовые пределы для персонала РОО и населения

Персонал класс А 20 мзв в год Персонал класс Б 5 мзв в год население 1мзв в год

Степени лучевой болезни

Базовые принципы радиационной безопасности

Принципы радиационной защиты 

Принцип оправданности 

Принцип оптимизации 

Принцип нормирования 

Радиационная защита при аварии  В аварийных ситуациях предел дозы неприменим. Для целей оптимизации радиационной защиты вводится понятие «референтной дозы». Превышение референтного уровня считается неприемлемым и требует применения защитных мер (вмешательства). Все защитные меры в той или иной степени нарушают нормальную жизнь людей и наносят ущерб экономике. Оптимизация означает поиск таких решений, при которых польза от вмешательства будет достаточной, чтобы оправдать вред и стоимость защитных мер. Чистая польза (выигрыш минус затраты) должна быть максимально возможной в данных обстоятельствах.  По отношению к “существующим” ситуациям облучения также применяется референтная до-за, а не предел дозы. К таким ситуациям относятся, например, текущее облучение населения на чернобыльских территориях и облучение за счет радона в помещениях.  На чернобыльских территориях референтный уровень дозы сегодня составляет 1 мЗв в год, и численно он совпадает с установленным в трех странах пределом дозы. 

Назвать стадии радиационных аварий

В радиационной аварии различают четыре фазы развития: начальную, раннюю, промежуточную и позднюю (восстановительную).

Представители и характеристика ОВ удушающего действия

Дифосген  бесцветная маслянистая жидкость с запахом прелого сена, температура кипения 128°С, замерзания  минус 57°С.

По мнению военных специалистов, в настоящее время фосген не может рассматриваться как эффективное средство химической войны, так как он имеет низкую токсичность (в 30 раз меньше токсичности зарина), скрытый период действия и запах.

Фосген (СС) — бесцветный газ с запахом прелого сена, сжижающийся при температуре 8°С. Замерзает фосген при температуре около минус 100,0°С.

В момент применения фосген находится в состоянии пара и не заражает обмундирование, вооружение и технику.

Параметры поражающего действия ударной волны

Определение проникающей радиации

поток гамма-лучей и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве

Защита от ударной волны

Зашитой от действия ударной волны служить укрытие в заглубленном защитном сооружении или в подвале. На открытой местности необходимо спрятаться за массивное сооружение (в траншею), чтобы избежать фронтального действия ударной волны или принять такое положение, при котором фронт ударной волны будет действовать на меньшую плошадь (лечь на землю головой к фронту и закрыть голову руками).

Определение скоростного напора

Скоростной напор (динамическое давление) --->

Хотя разрушающее действие ударной волны обычнo связывается c величиной максимального избыточного давления в её фронте, имеется и другой, не менее важный по значению, параметр - скоростной напор. Для значительной части сооружений степень разрушения зависит главным образом от величины силы (нагрузки) торможения, образующейся при воздействии масс воздуха за фронтом ударной волны на сооружение. На величину этой силы влияют некоторые характеристики сооружения (главным образом его форма и размеры), но в основном она зависит от максимальной величины динамического давления и продолжительности его действия на то или иное сооружение.  Максимальное избыточное давление, скоростной напор и скорость движения воздуха во фронте ударной волны

Максимальное избы- точное давление (кг/см )

Максимальный  скоростной напор  (кг/см )

Максимальная ско- рость движения масс  воздуха (км/час)

14,0 10,5 7,0 5,0 3,5 2,1 1,4 0,7 0,35 0,14

23,1 15,6 8,6 5,6 2,8 1,1 0,56 0,14 0,06 0,007

3350 2850 2275 1870 1510 1070 750 449 256 112

Изменение вeличины скоростного напора в определённой точке в зависимости от времени в некотором

роде подобно изменению величины избыточного давления, однако быстрота уменьшения давления за фронтом ударной волны обычно бывает иная. Это можно проследить на рисунке слева, где показано, как изменяются эти два вида давления в течение первых нескольких секунд после прохождения фронта ударной волны. B приведённом примере максимальное из6ыточное давление равняется примерно 0,35 кг/см  , а максимальный скоростной напор - около 0,05 кг/см  ; при других величинах максимального избыточного давления положение кривых, естественно, будет иное - соответственно данным, приведенным в таблице выше.

Когда фронт ударной волны достигает данной точки, как избыточное давление, так и скоростной напор почти моментально поднимаются от нуля до их максимальных величин, a затем начинают уменьшаться. Скоростной напор уменьшается до нуля неcколько позднее, нежели избыточное давление, что объясняется инерцией движущегося за фронтом ударной волны воздуха. Однако для оценки разрушающего действия эта разница несущественна. B фазе отрицательного избыточного давления (фаза разрежения) ударной волны величина скоростного напора весьма незначительна и он действует в обратном направлении. Поэтому разрушения, пpичиняемые скоростным напором в фазе отрицательного избыточного давления ударной волны, в целом небольшие по сравнению c разрушениями, происходящими от действия скоростного напора в фазе сжатия (положительного избыточного давления) ударной волны.

К какому классу ОВ по физиологической классификации (воздействию на организм) относят фосген

Удушающего действия

Соотношение Грей и рада, сколько Греев в одном раде. Сколько миллизивертов в одном Зиверте

Определение эквивалентной дозы облучения и ед.измерения

К какому классу ОВ по физиологической классификации (воздействию на организм) относится синильная кислота

Синильная кислота легко испаряется и действует только в парообразном состоянии. … На организм действует в парообразном состоянии. Относится к классу ОВ удушающего действия.

Классификация ядерных боеприпасов по мощности

  • «Атомные» — однофазные или одноступенчатые взрывные устройства, в которых основной выход энергии происходит от ядерной реакции деления тяжелых ядер(урана-235 или плутония) с образованием более лёгких элементов.

  • Термоядерное оружие (также «водородные») — двухфазные или двухступенчатые взрывные устройства, в которых последовательно развиваются два физических процесса, локализованных в различных областях пространства: на первой стадии основным источником энергии является реакция деления тяжелых ядер, а на второй реакции деления и термоядерного синтеза используются в различных пропорциях, в зависимости от типа и настройки боеприпаса.

Защита от проникающей радиации

От проникающей радиации могут защитить подвалы многоэтажных каменных и железобетонных зданий, подземные убежища с заглублением от 2-х метров (погреб, например или любое укрытие 3-4 класса и выше), некоторой защитой обладает бронированная техника.

Характеристика степеней поражения людей ударной волной

Легкие поражения возникают при избыточном давлении во фронте ударной волны Δpф = 20-40 кПа (0,2-0,4 кгс/см2 ) и характеризуются легкой контузией, временной потерей слуха, ушибами и вывихами.

Средние поражения возникают при избыточном давлении во фронте ударной волны Δpф≈ 40-60 кПа (0,4-0,6 кгс/см2 ) и характеризуются травмами мозга с потерей человеком сознания, повреждением органов слуха, кровотечениями из носа и ушей, переломами и вывихами конечностей.

Тяжелые и крайне тяжелые поражения возникают при избыточных давлениях соответственно Δpф≈ 60-100 кПа (0,6-1,0 кгс/см2 ) и Δpф > 100 кПа (1,0 кгс/см2 ) и сопровождаются травмами мозга с длительной потерей сознания, повреждением внутренних органов, тяжелыми переломами конечностей и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]