Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
40.02 Кб
Скачать

50) Гражданское правоотношение. Субъекты гражданских правоотношений?

Гражданское правоотношение — следствие действия права как социального и государственного института, общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого, выступая как юридически равные субъекты, свободно приобретают соответствующие права и вынуждены исполнять вытекающие из них обязанности.

В зависимости от структуры межсубъектной связи все гражданские правоотношения делятся на:

-относительные

-абсолютные

Под субъектами понимаются участники гражданских правоотношений. Ими являются: гражданские лица, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Одни участники обладают правами и называются управомоченными лицами, другие несут обязанности и называются обязанными лицами.

51) Понятие, содержание, субъекты и объекты права собственности. Приобретение, прекращение и защита права собственности?

Право собственности – это право лица по своему усмотрению и в своих интересах в пределах закона, непосредственно воздействовать на вещь, как на свою собственную, требовать устранения воздействия на эту вещь других лиц, не собственников.

Содержание права собственности – составляет три правомочия собственника:

1. Правомочие владения – это способность лица фактически обладать вещью, т.е. господствовать над ней.

2. Правомочие пользования – извлечение из вещи полезных свойств, возможность эксплуатировать эту вещь.

3. Правомочие распоряжения – это юридически обеспеченная возможность определения юридической судьбы вещи. Это способность совершать сделки с этой вещью, изменять назначение этой вещи, уничтожить её.

Субъекты права собственности – граждане, юридические лица, публично-правовые образования, т.е РФ, субъекты РФ и муниципальные образования. Различают следующие формы собственности: частная – собственность граждан и юридических лиц, государственная собственность – собственность РФ и её субъектов, муниципальная собственность - собственность муниципальных образований

Принудительное прекращение права собственности допускается только по основаниям, предусмотренным законом.

Принудительное безвозмездное изъятие у собственника имущества допускается только в случаях:

обращение взыскания на имущество по обязательствам;

конфискация (статья 243);

Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором. На некоторые объекты обращение взыскания не допускается.

Приобретение права собственности:

договорам. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

по наследству. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

в результате реорганизации. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

При этом право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 223 Гражданского кодекса РФ). Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. Важной   гарантией   защиты   права   собственности   выступает правовое регулирование оснований и порядка прекращения права собственности. Так, право собственности прекращается при:

отчуждении собственником своего имущества другим лицам,

отказе собственника от права собственности,

гибели или уничтожении имущества,

при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - по законодательству РФ осуществляется су- дом, арбитражным или третейским судом на основе правовых гарантий ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал или не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому было передано собственником вовладение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их ведения иным путем помимо их воли. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя. Собственникможет требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Ущерб, нанесенный собствен нику преступлением, возмещается государством по решению суда. Понесенные при этом государством потери взимаются с виновного в судебном порядке всоответствии с законодательством РФ. В случае принятия РФ или республикой в составе РФ законодательных актов, прекращающих право собственнос ти, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этих актов,по решению суда возмещаются собственнику в полном объеме РФ или респуб ликой в ее составе. Прекращение права собственности в связи с решениемгосударственного органа, направленным непосредственно на изъятие иму щества собственника, в т.ч. решением об изъятии земельного участка, накотором находятся принадлежащие собственнику дом, иные строения, сооружения или насаждения, допускается лишь в случаях и порядке, установленными законодательными актами РФ или республик в ее составе, с предостав лением собственнику равноценного имущества или возмещением ему в полномобъеме убытков, причиненных прекращением права собственности. При несог ласии собственника с решением, влекущем прекращение права собственности, оно не может быть осуществлено до разрешения дела судом, арбитражным или третейским судом. При разрешении спора разрешаются также все вопросы возмещения собственнику причиненных убытков. Если в результате издания не соответствующего закону акта органов государственного управления или местного органа государственной власти нарушаются права собственника идругих лиц по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом, такой акт признается судом недействительным по иску собственника или лица, права которого нарушены. Убытки, в том числе упущенная вы года, причиненные гражданам, организациям и другим лицам в результате издания указанных актов, подлежат возмещению в полном объеме за счет средств, находящихся в распоряжении соответствующего органа власти или управления.

52) Понятие, виды и форма сделок?

Понятие. Сделки – деяния граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей.

2. Формы сделок.

1) Устная :

- ежели законом Либо соглашением не установлена письменная форма;

- для сделок, исполненных при самом совершении .

2) Письменная– составление документа, отражающего содержание сделки и подписанного лицом, ее совершающим.

4. Виды сделок :

1) односторонние:

- для совершения которых довольно воли одной стороны;

- могут создать обязанности для остальных лиц лишь в вариантах, установленных законом или соглашением с этими лицами;

2) двух- и многосторонние (договоры) – соглашения 2-ух либо нескольких лиц об установлении, изменении либо прекращении гражданских прав.

53) Понятие и обеспечение исполнения обязательства. Ответственность за нарушение обязательств и условия ее наступления ?

Под обязательством согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 307) понимается обязанность одного лица (должника) совершить определенное действие в пользу другого лица (кредитора) либо воздержаться от него. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и иных оснований, предусмотренных ГК РФ.

Способы обеспечения обязательств:

Гражданский кодекс РФ предусматривает следующие основные способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, задаток, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия. Договором могут быть предусмотрены иные способы обеспечения исполнения обязательств.

Перед рассмотрением вопросов бухгалтерского учета и налогообложения выданного и полученного обеспечения обязательств вкратце остановимся на том, что собой представляет каждый из способов такого обеспечения.

Ответственность за нарушение обязательств наступает при наличии предусмотренных законом условий — юридических фактов, совокупность которых образует состав гражданского правонарушения. Как правило, этот состав состоит из четырех условий: 1) проти-воправность поведения должника; 2) возникновение убытков у кредитора; 3) наличие причинной связи между противоправным поведением должника и возникновением убытков у кредитора; 4) вина должника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]