Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие КС-АМ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Департамент образования администрации города Сургута

Н.А. Тетькова

Кейс социально-активной молодежи

«КС-АМ»

Пособие

для самостоятельной работы учащихся, а также совместной работы учащихся и учителя в период составления «КС-АМ»

Оглавление

  1. Обращение к читателю

  2. Словарь терминов

  3. Рекомендации по оформлению КС-АМ

3.1. Содержание КС-АМ

3.2.Титульный лист

3.3. Резюме

3.4. Собственная образовательная программа

3.5. Раздел «Творческая активность»

3.6. Раздел «Социальная активность»

Друзья!

Во время посещения профориентационных экскурсий на предприятия, в организации и ВУЗы города; участвуя в профи-клубах и посещая мастер-классы, Вы познакомились с многообразием профессий, получили непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных специальностей; имели возможность проанализировать информацию о ситуации на рынке труда, о востребованных и необходимых городу специалистах в различных сферах деятельности, о требованиях и правилах поступления в средне - профессиональных и высшие учебные заведения города Сургута.

Полученные знания помогут Вам составить и оформить кейс социально-активной молодежи.

Данное пособие познакомит Вас со способами анализа и разнообразными формами представления информации (доклад, отчет, фото-отчет, резюме, эссе), а представленная структура составления и правилами оформления «КС-АМ», помогут Вам творчески подойти к его составлению.

Надеемся, что полученные профориентационные знания помогут Вам скорректировать и построить свою профессиональную и жизненную траекторию.

Желаем успеха!

Словарь терминов

Резюме - жизнеописание, — документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и другой относящейся к делу информации.

Индивидуальная образовательная программа – это представления обучающегося о предстоящей образовательной деятельности (учении, обучении, самовоспитании…), её содержании, результатах, времени, месте, средствах и ситуациях взаимодействия с педагогами, обучающимися и другими субъектами. Ключевым в нашем определении являются программные представления – ответ на основной вопрос «как буду делать?».

Социально-культурное творчество – это сознательная, целенаправленная, активная деятельность человека или группы людей, направленная на познание, совершенствование и преобразование окружающей действительности, создание самобытных, оригинальных по замыслу духовных и материальных ценностей, полезных и необходимых человеку в его повседневной жизни и воспитании подрастающего поколения.

активная деятельность молодых людей в социуме и конструирование социальной среды с целью социализации и развития личности. 

Социальная активность — это сознательная и целенаправленная деятельность личности и ее целостно-социально-психологическое качество, которые, будучи диалектически взаимообусловлены, определяют и характеризуют степень или меру персонального воздействия субъекта на предмет, процессы и явления окружающей действительности. Деятельность выступает как способ существования социального субъекта и является реальным проявлением его социальной активности.

Доклад или отчёт — это сообщение или документ, содержимое которого представляет информацию и отражает суть вопроса или исследования применительно к данной ситуации.

Формат доклада может быть как простым, с заголовками по темам, так и более сложным — в него могут включаться: диаграммы, таблицы, рисунки, фотографии, рефераты, резюме, приложения, сноски, ссылки.

Эссе́ «попытка, проба, очерк — литературный жанр прозаического сочинения небольшого объёма и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету.

Рекомендации.

Для того чтобы грамотно написать свое эссе, вы должны обратить свое внимание на следующие правила:

1. У вашего эссе обязательно должна быть идея. Не надо ограничивать себя во времени, а, наоборот, постарайтесь правильно ее сформулировать, не торопитесь.

2. Запомните: первая фраза этого сочинения должна быть не похожей на все остальные, вы должны с первой фразы обратить на себя внимание читающего. Итак, ваше эссе должно выделиться из общего ряда.

3. Само содержание эссе должно быть максимально сведено к тому, чтобы добиться поставленных вами целей и задач. Также суть эссе должна быть подтверждена конкретными примерами или самостоятельными экспериментами или исследованиями в данной области.

4. Определите уникальность этого документа.

5. Выявите конкретно поставленную цель.

Фотоотчет

Фото о посещении экскурсии.

Рекомендации по оформлению

«КС-АМ»