Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка общий менеджментг- курсовая работа.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
307.71 Кб
Скачать

ФГАОУ «Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Менеджмент Методические указания по выполнению курсовой работы

студентов очной (заочной) формы.

Специальностей: 080507 «Менеджмент организации»

специализация Управление персоналом

Екатеринбург

2010год

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины «Общий менеджмент» для студентов очной (заочной) формы обучения специальности:

080507 «Менеджмент организации» специализация «Управление персоналом» и является самостоятельной реферативно-аналитической работой. Методические указания составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего и среднего образования и учебным планом специальности 080507 «Менеджмент организации» специализация «Управление персоналом».

Составитель:

И.В. Полушкина ст.преподаватель кафедры «Экономики и управления качеством продукции»

Методические указания одобрены на заседании кафедры «Экономики и управления качеством продукции» ________________ 2010 года,

протокол № __________.

Заведующая кафедрой О.В. Обухов ________________

АННОТАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Курсовая работа, самостоятельная работа студента, направленная на закрепление и углубление знаний по дисциплине «Общий менеджмент».

Выполнение курсовой работы позволяет студентам ознакомиться с теорией и практикой управления, а так же сформировать комплекс знаний о видах управленческой деятельности, моделях менеджмента, способах управления в сложной конкурентной среде. Изучить основы и специфику управления, а так же охарактеризовать различные виды организаций.

В качестве источников информации для написания курсовой работы по конкретному предприятию (хозяйствующего субъекта) выступают:

  1. Организационная форма;

  2. Устав организации (предприятия), учредительные документы;

  3. Структура управления предприятием;

  4. Штатное расписание организации;

  5. Затраты на производство (реализацию) продукции;

  6. Производственные показатели работы предприятия (планы, бюджеты, производственная программа и др.) за календарный год;

  7. Отчёт о прибылях и убытках;

  8. Объем выпускаемой продукции и объемы реализации;

  9. Анкетирование.

В методических рекомендациях подробно дан весь процесс подготовки к написанию курсовой работы, а также предложены темы и рекомендации к содержанию и оформлению курсовой работы, порядок выполнения и защиты, формирования библиографического списка.

1. Цель и задачи методических указаний

Цель – помочь студентам в подготовке, написании и оформлении самостоятельной научно - исследовательской работы по общему менеджменту и другим курсовым работам.

Задачи методических указаний:

  • сформировать у студентов общее представление о научно-исследовательской работе и этапах написания курсовой работы;

  • научить выявлять проблему, цель, задачи курсовой работы;

  • способствовать формированию исследовательских и аналитических навыков, умения работать со статистическими данными, нормативными и отчетными документами организации (предприятия);

  • помочь формулировать основные оценки и выводы по проведенному исследованию, оформлять и защищать свою научно-исследовательскую работу.