Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекции по предмету - методика преподав...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Тема занятия: Качество образования и диагностика усвоения психологических знаний.

Актуальность:

В настоящее время психология преподаётся практически во всех вузах, колледжах и средних школах, а также на различных краткосрочных профессиональных курсах переподготовки, факультетах повышения квалификации, в системе после дипломного образования.

В педагогической психологии понятие «контроль» употребляется в несколько ином смысле – как учебное действие, входящее в ткань самого процесса учебной деятельности учащегося в качестве его составного элемента. Контроль как учебное действие осуществляется не как проверка качества усвоения по конечному результату учебной деятельности, а как идущее по ее ходу и выполняемое самим учащимся действие активного прослеживания безошибочности своих мыслительных операций, их соответствия существу и содержанию изучаемой теории, служащей ориентировочной основой для правильного решения учебной задачи.

Проблема диагностики качества знаний учащихся является одной из наиболее актуальных для современной школы. Такая диагностика необходима в целях усовершенствования методов обучения, обеспечения его развивающего характера, преодоления утилитарно-эмпирических знаний.

Традиционные подходы в разработке критериев качества знаний, существующие в педагогике (уровневый, дидактический, поэлементный), не учитывают взаимосвязь знаний и мышления,     что приводит к ограниченности и неопределенности предложенных   ими критериев.

В настоящее время имеются некоторые подходы к психологической диагностике качества знаний, основывающиеся на концепции учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), согласно которой только усвоение учащимися теоретических званий способствует развитию их мышления. В.В.Давыдов выдвинул идею о следующих психологических критериях качества знаний учащихся: это их предметная отнесенность, системность, обобщенность, отражающих схему развертывания учебных действий в процессе выполнения учебной задачи.

Цели:

  • обучающая: сформировать у учащихся представления о качестве образования и диагностике усвоения психологических знаний.

Задачи:

1. Конкретизировать психологическое содержание выделенных показателей качества знаний через соотнесение мыслительных учебных действий, лежащих в основе проявления этих качеств.

2. Проанализировать состояние управления качеством образования в учебных заведениях.

3. Рассмотреть актуальные вопросы управления качеством образования.

Форма организации: лекция

Форма взаимодействия: учитель-ученик

Время: 1.5 часа

Категория учащихся: студенты ВУЗа

Наглядность: презентация

План лекции:

  1. Критерии эффективности качества психологических знаний.

  2. Методы оценки дидактической эффективности преподавания в вузе.

  3. Методики развивающего эффекта изучения психологии в школе.

Ход занятия:

  1. Критерии эффективности качества психологических знаний.

Контроль знаний, умений и навыков учащихся является важной составной частью процесса обучения. Целью контроля является определение качества усвоения учащимися программного материала, диагностирование и корректирование их знаний и умений, воспитание ответственности к учебной работе. Для выяснения роли контроля в процессе обучения математике рассматривают его наиболее значимые функции: обучающую, диагностическую, прогностическую, развивающую, ориентирующую и воспитывающую.

В соответствии с формами обучения на практике выделяются три формы контроля: индивидуальная, групповая и фронтальная.

При индивидуальном контроле каждый школьник получает свое задание, которое он должен выполнять без посторонней помощи. Эта форма целесообразна в том случае, если требуется выяснять индивидуальные знания, способности и возможности отдельных учащихся.

При групповом контроле класс временно делится на несколько групп (от 2 до 10 учащихся) и каждой группе дается проверочное задание. В зависимости от цели контроля группам предлагают одинаковые задания или. Групповую форму организации контроля применяют при повторении с целью обобщения и систематизации учебного материала, при выделении приемов и методов решения задач, при акцентировании внимания учащихся на наиболее рациональных способах выполнения заданий, на лучшем из вариантов доказательства теоремы и т. п.

При фронтальном контроле задания предлагаются всему классу. В процессе этой проверки изучается правильность восприятия и понимания учебного материала, качество словесного, графического предметного оформления, степень закрепления в памяти.

В качестве основной цели изучения психологического знания может быть рассмотрено формирование у обучаемых психологической культуры. Психологическая культура личности это реально существующий феномен, охватывающий все сферы личности, сознания и деятельности.

Психологическая культура включает комплекс активно реализующихся культурно-психологических стремлений и соответствующих умений субъекта. В состав психологической культуры входят такие качества, как:

- систематическое самовоспитание;

- навыки конструктивного межличностного и делового общения:

- навыки психологической саморегуляции;

- творческий подход к делу;

- умение познавать и реалистически оценивать свою личность.

Психологическая культура включает в себя как образованность (обученность и воспитанность), так и основные параметры развития личности.

Понятие «психологическая культура» как системное многокомпонентное образование может быть раскрыто с точки зрения гносеологического и процессуально-деятельностного аспектов. Гносеологический аспект позволяет выделить в психологическом знании такие составляющие его элементы, как нормы, знания, значения, ценности, символы.

Процессуально-деятельностный аспект анализа психологической культуры определяется кругом и содержанием задач, которые предстоит научиться решать ученику, и организацией деятельности по ее освоению.

Преподавание психологии как учебной дисциплины в школе и в вузе ставит задачу - оценить реальный объем, структуру и качество психологических знаний. Задачу диагностики усвоения психологических знаний мы соотносим с критериями эффективности качества знаний. В качестве критериев могут быть рассмотрены следующие характеристики учебного процесса.

1. Овладение обучающимся не только знаниями, но и метазнаниями, т.е. знаниями о знаниях. Например, приемами и средствами усвоения учебного материала, «открытия» нового знания, переработки информации, данной в разных формах репрезентации.

Такое знание способствует не только усвоению учебного материала, но и овладению методами самоконтроля и самокоррекции.

Показателями, соответствующими этому критерию, могут выступать следующие умения:

- анализировать содержание и структуру текстов различного вида, преобразовывать для разных задач определенный текст, контролировать порождение собственного текста;

- сопоставлять различные формы репрезентации (представления) учебного материала, выбирать оптимальную форму собственного ответа или решения задачи, используя при этом различные формы во взаимосвязи;

- ориентироваться в структуре учебного задания, взаимосвязях его компонентов: инструкции, образцов заданного материала, требуемого результата;

- сопоставлять собственные оригинальные задания и/или новый, непредъявленный в задании тип задачи.