Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vneshnyaya_politika_Petra_I.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Внешняя политика Петра I.

Петр Великий вошел в историю не только как реформатор России, но и как выдающийся полководец и дипломат. Петр еще в 90-е гг. XVII в. пришел к выводу, что для того чтобы устранить относительную международную изоляцию России необходимо завоевать выход к морям - Черному и Балтийскому или хотя бы к одному из них. Такая позиция Петра I и определила основные направления его внешней политики, которыми стали соответственно – Европейское и Азиатское или Южное.

На Европейском направлении осуществлялась борьба за выход в Европу через Балтийское море. Россия участвовала в Северной Войне 1700-1721 гг. Большое внимание уделялось укреплению позиций России в Европе. Этому способствовали заграничные поездки Петра I и развитие династических связей с германскими государствами.

На Азиатском направлении шла борьба с Турцией за утверждение присутствия России на Черном Море. Это вылилось вначале в Азовские походы 1695-1696 гг., а потом в Прутский поход Петра I в 1710-1711 гг. и Персидский поход Петра I в 1723-1724 гг.

Рассмотрим вначале события более ранние по времени, которые произошли в самом начале правления Петра I на южном направлении. В начале царствования, а именно в 1695-1696 гг. Петр I провел два азовских похода, направленных против Османской империи. Они могут считаться первым значительным свершением молодого царя.

К моменту свержения царевны Софьи Россия вела войну с Османской империей. Напомню, что в 1686 году Россия заключила Вечный мир с Речью Посполитой, по которому присоединилась к Антитурецкому союзу. В состав союза также вошли Австрийская монархия, Речь Посполитая, Венеция, Бранденбург и некоторые другие мелкие немецкие княжества. Союз получил звучное название: "Священная лига".

Польша теперь окончательно признала территориальные приобретения России, но последней надо было принять участие в войне. Заключение Вечного мира стало крупнейшим деянием блестящего политика и дипломата Василия Васильевича Голицына - приближенного царевны Софьи.

Судя по всему, Голицын был менее талантливым военачальником, чем политиком. Во всяком случае, первый Крымский поход (1687), который Россия осуществила согласно союзническим обязательствам, закончился полным провалом: войско повернуло назад, даже не дойдя до Перекопа. На обратном пути Голицын на берегах степной речки Коломак собрал раду и, используя противоречия среди казацкой старшины, сместил гетмана Левобережной Украины И. Самойловича. Этим Голицын "убивал" сразу трех зайцев. Был смещен гетман, который выступал за мир с Турцией, а на место его был поставлен Иван Мазепа, давно вошедший в доверие к Голицыну. Кроме того, на Самойловича списали и неудачное завершение похода. Гетман Самойлович отправился в ссылку в Тобольск, а Голицын стал готовиться к новому походу. Второй поход на Крым в 1689 г. также закончился неудачей. Войско Голицына и Мазепы добралось только до Перекопа и повернуло назад. Но Россия свой союзнический долг выполнила, сковав 150-тысячное войско крымского хана и дав возможность Священной лиге потеснить турок.

Продолжение этой войны стало приоритетом внешнеполитической деятельности Петра в первые годы единовластия. Одним из ближайших к границам России опорных военных пунктов Османской империи была крепость Азов, расположенная при впадении реки Дон в Азовское море. Таким образом, Азово-Днепровские походы Петра были продолжением той же политики, лишь изменилось направление удара. Решено было нанести удар не по крымским татарам, как в походах Голицына, а по турецкой крепости Азов. Был изменён и путь следования: не через пустынные степи, а по районам Волги и Дона.

Зимой и весной 1695 года на Дону были построены транспортные суда: морские лодки и плоты для доставки войск, боеприпасов, артиллерии и продовольствия для передислокации к Азову. Это можно считать началом, пусть несовершенного для решения военных задач на море, но — первого русского флота.

Весной 1695 года русские войска под командованием Федора Головина, Франца Лефорта и Патрика Го́рдона двинулись на юг по направлению к Азову. Пётр выступал в качестве руководителя всей кампании. Со стороны Украины действовали группа Шереметьева и казаки Мазепы.

Достаточно успешными были действия русских войск в 1695 году в устье Днепра. Русская армия под командованием Б.П. Шереметьева при поддержке запорожских казаков полностью обложила крупную крепость Кизикермен и заставила гарнизон крепости капитулировать. Были взяты еще три более мелкие крепости.

В конце июня 1695 года основные силы осадили Азов – турецкую крепость в устье Дона. Гордон стал против южной стороны, Лефорт влево от него, Головин, при отряде которого находился и царь — вправо.

2 июля войска под командованием Гордона начали осаду. 5 июля к ним присоединились корпуса Головина и Лефорта. 14 и 16 июля русским удалось занять каланчи — две каменные башни по обоим берегам Дона, выше Азова, с протянутыми между ними железными цепями, которые преграждали речным судам выход в море. Это стало фактически наивысшим успехом в ходе кампании. Были предприняты две попытки штурма (5 августа и 25 сентября), но крепость взять не удалось. Отсутствие флота не позволило блокировать город с моря и предопределило неудачу осады. 20 октября осада была снята.

Потерпев неудачу под Азовом, Петр со свойственной ему энергией принялся за строительство флота. Вдвое была увеличена сухопутная армия. Всю зиму 1696 года русская армия готовилась ко второму походу. В январе на верфях Воронежа и в Преображенском было развёрнуто масштабное строительство кораблей. Галеры, построенные в Преображенском, разбирали, везли в Воронеж, где снова собирали и спускали на воду на Дону. Свыше 25 тысяч крестьян и посадских было мобилизовано с ближайшей округи на строительство флота. Для постройки кораблей были приглашены мастера из Австрии. Были сооружены 2 крупных корабля, 23 галеры и более 1300 мелких судов.

Было реорганизовано и командование войсками. Во главе флота поставлен Франц Лефорт, сухопутные войска вверены боярину Шеину. Был издан высочайший указ, по которому холопы, вступавшие в войско, получали свободу. Сухопутная армия увеличилась вдвое, достигнув 70 000 человек. В неё также вошли украинские и донские казаки и калмыцкая конница.

В апреле 1696 года армия и флот под командованием Петра двинулись из Воронежа к Азову. Одновременно в низовьях Днепра выступило войско Б.П. Шереметева, на которое возлагалась задача отвлечь на себя силы крымских татар и овладеть турецкой крепостью Очаков. 16 мая 1696 года русские войска вновь осадили Азов. 20 мая казаки на галерах в устье Дона напали на караван турецких грузовых судов. В результате были уничтожены 2 галеры и 9 малых судов, а одно небольшое судно захвачено. 27 мая флот вышел в Азовское море и отрезал крепость от источников снабжения по морю. Подошедшая турецкая военная флотилия не решилась вступить в бой.

10 июня и 24 июня отбиты вылазки турецкого гарнизона. 16 июля завершены подготовительные осадные работы. 17 июля 1500 донских и часть украинских казаков самовольно ворвались в крепость и засели в двух бастионах. 19 июля после длительных артиллерийских обстрелов гарнизон Азова сдался. 20 июля сдалась также крепость Лютих, находившаяся при устье самого северного рукава Дона.

Уже к 23 июля Пётр утвердил план новых укреплений в крепости, которая к этому времени была сильно повреждена в результате артиллерийских обстрелов. Азов не имел удобной гавани для базирования морского флота. Для этой цели 27 июля 1696 год было выбрано более удачное место, где через два года и был основан Таганрог.

Воевода Шеин за заслуги во втором Азовском походе стал первым русским генералиссимусом.

Азовская кампания на практике продемонстрировала важность артиллерии и флота для ведения войны. Она является заметным примером успешного взаимодействия флота и сухопутных сил при осаде приморской крепости.

Подготовка походов ярко проявила организаторские и стратегические способности Петра. Впервые проявились такие важные его качества, как умение делать выводы из неудач и собирать силы для повторного удара.

Несмотря на успех, по завершении кампании стала очевидна незавершённость достигнутых результатов: без овладения Крымом или, по крайней мере, Керчью выход в Чёрное море был по-прежнему невозможен. Для удержания Азова необходимо было укреплять флот. Необходимо было продолжать строительство флота и обеспечить страну специалистами, способными построить современные морские суда.

20 октября 1696 года Боярская Дума провозглашает «Морским судам быть…» Эту дату можно считать днём рождения русского регулярного военно-морского флота. Утверждается обширная программа судостроения — 52 (позднее 77) судов; для её финансирования вводятся новые повинности.22 ноября оглашается указ об отправке дворян на обучение за границу.

Но Турция была еще очень сильна, война с ней ещё не закончена и потому с целью лучше узнать расстановку сил, найти союзников в войне против Турции и подтвердить уже существующий союз — Священную лигу, ну и, наконец, укрепить положение России, было организовано «Великое посольство».

Весной 1697 года было организовано посольство, которое отправилось в Западную Европу. Великими послами были назначены генерал-адмирал Ф.Я.Лефорт, генерал Ф.А. Головин, начальник Посольского приказа, и думный дьяк П.Б. Возницын. В посольство входило 280 человек, в том числе несколько молодых дворян, которым предстояло обучиться военному делу и кораблестроению. В составе посольства под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова находился сам Петр. Хотя все прекрасно знали, что это царь. Путь посольства лежал через Ригу и Кенигсберг в Голландию, бывшую в то время крупнейшей морской державой Европы (флот ее составлял 4/5 всего европейского флота), и Англию. Из Англии посольство возвратилось в Голландию, затем оно, посетило Вену. В дальнейшем предполагалось направиться в Венецию.

Кроме переговоров и выяснения расстановки сил в Европе, Петр много времени посвятил изучению кораблестроения, военного дела, знакомству с передовой военной техникой, различными сторонами жизни европейских стран. Он посещал верфи и арсеналы, мануфактуры и школы, монетные дворы и крепости, театры и музеи, парламент и обсерваторию. В течение нескольких месяцев Петр сам работал в качестве плотника на верфях в Голландии, осваивая корабельное дело, и получил соответствующий диплом плотника-корабела. Построенный при участии царя корабль «Петр и Павел» несколько раз ходил в Ост-Индию.

В ходе деятельности Великого посольства Петр убедился, что антитурецкая коалиция распалась, но сложилась благоприятная внешнеполитическая обстановка в борьбе за Балтику, так как крупнейшие европейские государства были заняты предстоящей войной за испанское наследство (1701—1714) — борьбой за обширные владения в Европе и Америке в связи с отсутствием прямого наследника после смерти испанского короля Карла II. Петр хорошо понимал, что именно через Балтийское море возможно установление прочных связей с развитыми странами Европы.

Летом 1698 г. Петру неожиданно пришлось прервать поездку. В Вене он получил донесение о новом стрелецком мятеже в Москве. Еще до приезда Петра мятеж был подавлен правительственными войсками. Стрелецкие полки, шедшие на Москву, были разбиты под Новым Иерусалимом (ныне район города Истры под Москвой). Более 100 стрельцов казнили, многие из них были наказаны кнутом и сосланы в различные города.

Петр по возвращении заставил пересмотреть приговор. Он лично возглавил новое следствие. Была установлена связь восставших стрельцов с московским боярством и опальной Софьей. Казнили уже более 1000 стрельцов, в казнях участвовали сам царь и его приближенные. Софья, постриженная в монахини под именем Сусанны, под строжайшим надзором прожила до конца своей жизни в Новодевичьем монастыре. Стрелецкое войско подлежало расформированию, силы боярской оппозиции были подорваны.

Великое посольство принесло огромный опыт Петру I как государственному и военному деятелю. Главной его задачей во внешней политике становиться завоевание выхода к Балтийскому морю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]