Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эндокринная система.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Тема: «Центральные органы эндокринной системы»

Вопрос 1. Понятие о гормонах и клетках–мишенях.

Работа нашего организма регулируется несколькими системами. Наиболее изучены нервная и эндокринная.

Эндокринная система влияет на все вегетативные функции. Она обеспечивает поддержание гомеостаза путем выработки в кровь гормонов. Гормоны – это биологически активные вещества, которые даже в небольших количествах избирательно оказывают значительный физиологический эффект на клетки-мишени, быстро изменяя их метаболизм.

Клетки-мишени это клетки, имеющие специальные рецепторы к молекулам гормонов.

По химической природе гормоны либо белки и полипептиды, либо производные аминокислот, либо производные холестерина (стероидные гормоны). Известны 2 основных механизма действия гормонов.

  1. Если молекула гормона белковой природы и гидрофильна, она не может пройти через мембрану клетки-мишени. Тогда она связывается с трансмембранным белком-рецептором, изменяя его структуру. Это вызывает синтез в цитоплазме вторичного посредника – мессенджера, который запускает синтез ферментов и изменяет внутриклеточный метаболизм.

  2. Жирорастворимые стероидные и тиреоидные гормоны проникают в цитоплазму, здесь связываются с белком- рецептором, проникают в ядро и изменяют активность генов. Могут действовать на органеллы (митохондрии).

Вопрос 2.

Между клетками нашего организма известно несколько видов регуляторных воздействий.

Аутокринное (на саму себя или клетку своего же типа). Например, у каждой клетки в геноме есть ген, обеспечивающий выработку ростового фактора для самой себя. Этот эмбриональный ген заставляет клетку расти и делиться, когда еще не сформировались эндокринные железы. Позже он блокируется или может модифицироваться в онкоген. Другие аутокринные гормоны выделяются всю жизнь.

Паракринное (через тканевую жидкость гормон действует на близлежащие клетки других видов)

Эндокринное (через гормоны, циркулирующие в крови)

Нервное (действие нейрона на орган-мишень путем выброса нейромедиатора)

Нейроэндокринное (сочетает признаки эндокринного и нервного).

Эндокринные клетки по происхождению могут быть разные. Чаще всего эпителиального, но кроме того нейрального (эпифиз, нейрогипофиз, мозговое вещество надпочечников, многие клетки ДЭС), соединительнотканного (клетки Лейдига в семенниках) и даже мышечного (секреторные кмц и юкстагломерулярные клетки в артериолах почечных клубочков).

В них всегда хорошо развит синтетический аппарат. Если гормоны белковой природы, то грЭПС и комплекс Гольджи, если стероидные – то гладкая ЭПС и митохондрии с везикулярными кристами. Другая морфологическая особенность – множество секреторных гранул, обычно распределенных по всей клетке. Внеклеточное накопление гормонов происходит только в фолликулах щитовидной железы. Нейрогормоны вырабатываются нейронами, накапливаясь в аксонах, при этом в отдельных участках они могут их резко растягивать (накопительные нейросекреторные тельца).

Вопрос 3. Общая организация эндокринной системы.

Эндокринная система состоит из:

  1. Эндокринных желез – это крупные органы паренхиматозного типа, покрытые с.-т. капсулой. Не имеют выводных протоков и богато кровоснабжаются. Поскольку гормоны выделятся в кровь, то капилляры фенестрированные или синусоидные. За редким исключением образованы железистым эпителием (тяжи или скопления вдоль капилляров) или нервной тканью (тогда нейрогормоны через аксон выбрасываются в капилляр).

  2. Относительно крупные скопления эндокринных клеток внутри неэндокринных органов (островки Лангерганса). Могут быть исчезающими (желтое тело).

  3. Одиночные гормонпродуцирующие клетки в различных органах. Образуют ДЭС. Для них типичны аргирофильные гранулы, которые окрашиваются серебром или солями хрома (хромаффинная ткань), расположенные в базальной части. В эту группу входят и клетки т.н. APUD-системы. Кроме окраски, они имеют сходный метаболизм. Они захватывают предшественников аминов, декарбоксилируют их и синтезируют как пептиды, так и биогенные амины, действующие и как гормоны и как нейромедиаторы. Клетки APUD-системы встречаются во всех слизистых оболочках (особенно много в ЖКТ). Путем местного паракринного воздействия они позволяют органам быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. К этой же системе относят секреторные кмц, клетки Меркеля в коже, парафолликулярные клетки щитовидной железы, мозговое вещество надпочечников и др. Кроме APUD-системы к ДЭС относят эндокринные клетки семенников, фолликулярные клетки яичников, стромальные клетки тимуса, клетки почечных телец, которые вырабатывают ренин.

Вы убедитесь, что нервная и эндокринная система работают совместно, поэтому говорят об единой нейро-эндокринной системе.

Ее принято подразделять на центральный отдел – гипоталамус, гипофиз и эпифиз, и периферический отдел, в который входят: щитовидная железа, паращитовидная железа, надпочечники, поджелудочная железа и половые железы (семенники и яичники), а также ДЭС.