Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10_Раздатка.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Правовые аспекты

создания собственного дела в рамках реализации мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан

Раздаточный материал содержание

  1. Порядок и условия предоставления финансовой помощи на организацию самозанятости.…………………………………………..…………………………………

3

2. Требования по предоставлению отчетности на основании договора, заключенного между ГУ ЦЗН АО города Москвы и безработным гражданином……………………………………………………………………………....

5

3. Права и обязанности налогоплательщиков………………………………………………

6

4. Система действующих налогов и сборов, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды……………………………………………………………………….

7

5. Порядок государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности……………………………………………………………………………………

8

6. Информация по вопросам налогообложения и социального страхования субъектов предпринимательской деятельности……………………………………………………….

9

Приложение 1. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2011 г. N 285 "Об утверждении перечня видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется справка в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям"…………………………………………………………………………………….

Справочно………………………………………………………………………………….......

11

12

Схема 1. Условия и порядок предоставления субсидии

Получение информации о правилах и условиях предоставления финансовой помощи на организацию самозанятости, а также по вопросам организации предпринимательской деятельности;

Прохождение тестирования (анкетирования), направленного на выявление способностей и степени готовности к осуществлению предпринимательской деятельности реализации самозанятости;

при необходимости прохождение обучения основам предпринимательской деятельности;

  • Представление:

- паспорта;

- документа о признании гражданина в установленном порядке безработным;

- документа об образовании;

- письменного заявления о предоставлении субсидии, составленного по установленной форме;

- бизнес-плана (технико-экономическое обоснование), включая расчеты по возмещению планируемых затрат на организацию самозанятости (смета затрат);

- справки об отсутствии судимости либо о снятии судимости по реабилитирующим обстоятельствам

Регистрационные действия

Получение субсидии

Представление в ГКУ ЦЗН АО гор. Москвы отчетности

В договоре, заключаемом получателем субсидии, предусматриваются условия, сроки и порядок перечисления финансовой помощи, условия о целевом расходовании, обязательства по представлению отчета об использовании, обязанность возврата финансовой помощи на счет Центра в случае её нецелевого использования и ответственность за нецелевое использование полученной финансовой помощи. Приложениями к договору являются смета затрат и график представления отчетов.

Получатель субсидии самостоятельно выбирает форму осуществления своей предпринимательской деятельности – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП), что отражается в договоре.

В соответствии с условиями заключенного договора получатель субсидии осуществляет регистрацию в качестве юридического лица или ИП и представляет в ГКУ ЦЗН АО города Москвы:

1) свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);

2) выписку из ЕГРЮЛ или выписку из ЕГРИП;

3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

4) копию квитанции об оплате госпошлины и нотариальных действий;

5) реквизиты банковского счёта (лицевого – для ИП, расчетного – для юр лиц).

В 20-дневный срок с момента представления перечисленных документов и документов, подтверждающих расходы на регистрацию предпринимательской деятельности, ГКУ ЦЗН АО гор. Москвы перечисляет денежные средства на соответствующий счет получателя субсидии.

Основанием для отказа претенденту в предоставлении субсидии может служить:

- несоблюдение условий предоставления субсидии (в представленных документах имеются недостоверные сведения);

- непредставление документов, необходимых для получения субсидии (документы оформлены ненадлежащим образом).

Рабочее место, на создание которого получена субсидия, может быть занято сотрудником не сразу. Но с момента принятия безработного на данное место оно должно в течение 12 месяцев предоставляться для трудоустройства безработных по направлению службы занятости, предоставившей субсидию. В случае увольнения с созданного за счет субсидии рабочего места, об этом необходимо сообщить в ГКУ ЦЗН АО города Москвы для подбора другого сотрудника.

Получатели субсидии несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы за достоверность данных, представляемых в ГКУ ЦЗН АО города Москвы, а также за нецелевое использование средств.

В случае выявления фактов нецелевого использования средств они подлежат возврату на счет ГКУ ЦЗН АО гор. Москвы.