Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.ЛФ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Тема 2. Этапы становления и развития политической мысли

5. Развитие политической теории в конце XVIII – XIX вв.

Новое время (конец XVIII - XIX вв.) - это время становления индустриальной цивилизации, урбанизации, развертывания технической и социальных революций, массовых потрясений. Оно характеризуется рождением и распространением новых многочисленных политических идей, проектов и учений. Их центром становится Германия, а выразителем - философия.

Родоначальником классической немецкой философии является И. Кант (1724-1804 гг.). Вслед за Руссо он развивал идею о верховной власти народа, но пришел к выводу, что суверенитет народа на деле не осуществим и что воля народа должна оставаться в полном подчинении существующей власти. Одновременно Кант стремился обосновать, что существующее положение вещей может быть изменено. Он отвергал утверждения немецких крепостников, что народ «не созрел для свободы», противопоставлял феодальному бесправию и произволу свободу и буржуазный правопорядок. Он выдвинул и обосновал идею о правовом государстве как прообразе будущего устройства государственной власти.

Исходя из того, что идеальное состояние общества - это мир между людьми и государствами, Кант в своей работе «К вечному миру» разработал проект установления такого мира, в котором доказывал, что будущее общество - это федерация равноправных государств республиканского типа. Призывал к постепенному разоружению и замене армий всеобщим народным ополчением в целях защиты страны от нападения извне. Вечный мир не наступит сам собой, для прочного мира необходимо экономическое сотрудничество наций, просвещение и воспитание народов, а также благоразумие государственных правителей. Сегодня эти политические мысли и идеи Канта практически реализуются в Евросоюзе.

К числу представителей немецкой классической философии, оказавшей существенное влияние на формирование новых философских и политических идей, принадлежит и Г.-В. Ф. Гегелю (1770-1831 гг.). Он создал учение о диалектике, т. е. о законах развития природы, общества и мышления. Свои политические и правовые взгляды Гегель изложил в работе «Философия права». Он считал наилучшей формой государственного устройства конституционную монархию. Отрицая теорию «естественного права» в вопросе происхождения государства, Гегель, тем не менее, полагал, что «каждый народ достоин и заслуживает того правительства, которое он имеет». Ему также принадлежит идея о «гражданском обществе», в основе которого лежит индивидуализм и система частного интереса. Гражданское общество и государство существуют параллельно, тесно взаимодействуя между собой. При этом гражданское общество-оппонент государству, которое должно соблюдать законы и заботиться об общих интересах гражданского общества. Такое единство может быть достигнуто путем согласования различных интересов, с помощью группового представительства, т. е. в условиях существования правового государства.

Большое влияние на развитие западно - европейской и социально-политической мысли оказало учение К.Маркса (1818-1883) - марксизм. Среди многочисленных работ К. Маркса, отметим «Манифест коммунистической партии», «Капитал», «Немецкая идеология».

Марксизм возник в середине XIX в., в период перехода от мануфактурного производства к фабрично – заводскому производству, вызвавшему формирование двух основных классов капиталистического общества-буржуазии и пролетариата (рабочего класса).

К. Маркс интерпретировал всемирно-исторический процесс как последовательную смену одной общественно-экономической формации другой (первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и в будущем социалистическая). В основе формации, по Марксу, лежит способ производства материальных благ, который определяющим образом влияет на форму политической власти. В основе способа производства материальных благ лежит форма собственностичастная или общественная. Частная собственность привела к социальному неравенству и возникновению классов (буржуазия и пролетариат), различающихся отношением к средствам производства (буржуазия владеет ими - фабрики и заводы, а пролетариат - нет). Тот кто владеет средствами производства, эксплуатирует не владеющих. Между классами складываются антагонистические противоречия, состояние классовой борьбы. Классовая борьба является движущей силой истории, по мнению К.Маркса и Ф.Энгельса. Совокупность производственных отношений составляет экономическую структуру общества – базис. Над ним возвышается соответствующая политическая надстройка. «Политическая власть является лишь порождением экономической власти, а государство является институтом «экономически господствующего класса». Государство это средство для подавления и эксплуатации угнетённого класса.

Обострение классовых противоречий приведут общество к признанию необходимости замены старых общественных отношений новыми отношениями, базирующихся на общественной собственности на средства производства. Эта замена произойдет в результате социалистической революции, которую совершит рабочий класс, руководимый коммунистической партией. В результате социалистической революции установится диктатура пролетариата и будет построено социалистическое общество. Выражая интересы большинства общества, диктатура пролетариата преобразует частную собственность в общественную, ликвидирует тем самым эксплуатацию человека человеком. На базе социализма сформируется коммунистическое общество. В таком обществе, по мнению К. Маркса, существование и государства и политики будет ненужным.

Таким образом, К. Маркс и Ф. Энгельс выступали за необходимость уничтожения классов и установления общества без классов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]