Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 1 2011-2012 гг.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Методическая разработка

ПО ОРТОДОНТИИ

(Для студентов 4 курса стоматологического факультета VII семестра)

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол № ________

Тема № 1:

Ортодонтия как раздел стоматологии: цель, задачи. История и направления развития специальности. Организация ортодонтической помощи в РБ. Оснащение ортодонтического кабинета, ортодонтический инструментарий.

Общее время занятия – 4,5 академических часов

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра стоматологии детского возраста

и челюстно-лицевой хирургии

Методическая разработка

ОРТОДОНТИЯ

(Для студентов 4 курса стоматологического факультета VII семестр)

Витебск, 2011 г

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

1. Прививать любовь к профессии и добросовестное отношение к своим функциональным обязанностям.

2. Стремиться постоянно повышать свой профессиональный уровень, следить за новой литературой и совершенствовать методики лечения.

3. Беседы о здоровом образе жизни.

4. Пропагандировать вопросы уважительного отношения к пациентам, беседы о врачебной этике.

5. Формировать принципы деонтологии в общении с коллегами.

Цели занятия

В итоге занятия студенты должны знать:

1. Определение ортодонтии как предмета, ее взаимосвязь с другими стоматологическими дисциплинами;

2. Иметь представление о целях и задачах, стоящих перед ортодонтией как врачебной специальностью;

3. Иметь представление об организации работы и оснащении ортодонтического кабинета.

В процессе занятия студенты должны:

1. Ознакомиться с организацией работы и оснащением ортодонтического кабинета;

2. Закрепить знания по организации работы стоматологического кабинета, полученные на курсе общей и коммунальной стоматологии.

Контрольные вопросы по смежным дисциплинам

1. Какая минимальная площадь помещения необходима для работы со стационарной стоматологической установкой и креслом?

2. Как проводится плановое кварцевание стоматологического кабинета в течение рабочей смены?

3. Какие основные правила эксплуатации электрооборудования необходимо соблюдать при работе на стационарной стоматологической установке?

4. Какими материально-техническими средствами укомплектован ортопедический кабинет?

Контрольные вопросы по теме занятия

  1. Ортодонтия как раздел стоматологии. Определение предмета. Цели, задачи и направления развития ортодонтии.

  2. Направления развития специальности.

  3. Организация работы и материально-техническое обеспечение ортодонтического кабинета. Отличия его от ортопедического.

  4. Ортодонтический инструментарий.

Материальное оснащение

  • Череп человека;

  • Проспекты по лекарственным препаратам и методам лечения;

  • Таблицы по клиническим формам заболеваний;

  • Набор стоматологических инструментов;

  • Схемы лечения заболевания;

  • Рентгенограммы.

Учебный материал

Ортодонтия – это наука, которая занимается изучением этиологии, патогенеза, клинической картины, методов диагностики, лечения и профилактики стойких аномалий и деформаций зубочелюстного аппарата у детей и взрослых, а также этиологией, патогенезом, клинической картиной, диагностикой, методами лечения и профилактикой дефектов зубов, зубных рядов и лица у детей.

Аномалии зубочелюстной системы занимают одно из первых мест среди существующих заболеваний челюстно-лицевой области. В связи с этим, особое значение для достижения высоких качественных результатов ортодонтического лечения, приобретает новейшая разработка эффективных принципов диагностики аномалий зубочелюстно-лицевой системы.

Существует огромное количество аномалий, которые имеют довольно схожую клиническую картину. Поэтому были предложены всевозможные классификации, позволяющие упорядочить и систематизировать самые различные виды зубочелюстных аномалий. Систематизация подобных аномалий дает возможность выбрать правильный подход к их пониманию, изучить все необходимые этиопатогенетические факторы их возникновения.

Известно, что качественный конечный результат работы врача зависит не только от его опыта и профессиональной подготовки. Во многом он предопределяется качеством материалов, предлагаемых ему для работы современной наукой и промышленностью. Получение качественных оттисков и техника использования оттискных материалов - важный момент в работе каждого специалиста любой стоматологической специальности. Известно, что квалифицированный врач должен досконально владеть современным уровнем знаний и навыков по всем подобным вопросам.

Правильно установленный диагноз - ключевой момент в работе каждого врача. Без этого невозможно объективно разобраться в причинах возникновения патологии, определить уровень морфологических нарушений. Информации, полученной только в результате опроса и осмотра пациента, в большинстве случаев не достаточно. Дополнительную информацию можно получить в результате проведения дополнительных методов исследования. Наиболее важными являются изучение диагностических моделей челюстей, антропометрическое (кефалометрическое) исследование в области головы и лица, телерентгенография.

Определение всяких отклонений от нормы по количественным показателям с учетом степени тяжести патологии позволяет более точно составить план лечения.

Основной метод лечения зубочелюстных аномалий - аппаратурный.

На сегодняшний день в практике врача - ортодонта находят очень широкое применение как съемные, так и несъемные конструкции ортодонтических аппаратов.

В процессе их применения происходят самые сложные морфологические и функциональные изменения в зубочелюстной системе одновременно с ее естественным ростом и формированием.

Правильный выбор конструкции аппарата с учетом степени выраженности патологии, особенностей клинического течения, возраста больного, его соматического и общего статуса обеспечивает правильный ход и качественный результат ортодонтического лечения.

Вторая половина XX века и начало XXI века характеризуются бурным развитием ортодонтии, как в нашей стране, так и за рубежом. Значительные успехи достигнуты в разработке новых методов лечения аномалий прикуса, которые находят все более широкое применение. Недостаточное знакомство с достижениями ортодонтии приводит в практической работе к применению устаревших, малоэффективных методов лечения, к неправильному техническому изготовлению новых конструкций ортодонтических аппаратов и клиническим ошибкам.

Проблема оказания ортодонтической помощи остается весьма актуальной в связи со значительной распространенностью зубочелюстных аномалий. В связи с расширением представлений о взаимосвязи аномалий прикуса с общими нарушениями организма требуется качественно новый подход к вопросам организации ортодонтической помощи в нашей стране. В настоящее время наметились шесть основных направлений ее развития с учетом возраста нуждающихся в лечении и специфики врачебных мероприятий.

Цель и задачи ортодонтии.

Целью ортодонтического лечения является достижение морфологического, функционального и эстетического оптимума.

Задачи ортодонтии:

  1. Лечение стойких аномалий и деформаций зубочелюстного аппарата.

  2. Восстановление морфологического, функционального оптимума.

  3. Поиск и развитие новых направлений специальности.