Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 10 2011-2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Методическая разработка

ПО ОРТОДОНТИИ

(Для студентов 4 курса стоматологического факультета VII семестра)

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол № ________

Тема № 8:

Понятие о норме и патологии в ортодонтии. Норма прикуса в различные периоды его формирования. Общие представления о диагностике зубочелюстных аномалий.

Общее время занятия – 4,5

академических часов

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра стоматологии детского возраста

и челюстно-лицевой хирургии

Методическая разработка

ОРТОДОНТИЯ

(Для студентов 4 курса стоматологического факультета

VII семестр)

Витебск, 2011 г.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

1. Прививать любовь к профессии и добросовестное отношение к своим функциональным обязанностям.

2. Стремиться постоянно повышать свой профессиональный уровень, следить за новой литературой и совершенствовать методики лечения.

3. Беседы о здоровом образе жизни.

4. Пропагандировать вопросы уважительного отношения к пациентам, беседы о врачебной этике.

5. Формировать принципы деонтологии в общении с коллегами.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

В итоге занятия студенты должны знать:

  1. Определение понятий норма и патология.

  2. Характеристики пяти периодов формирования прикуса.

  3. Ключи окклюзии по Эндрюсу.

  4. Ключи окклюзии по Энгль.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО СМЕЖНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

  1. Определение понятий норма и патология.

  2. Определение понятий аномалия и деформация.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ

  1. Что такое норма в ортодонтии?

  2. Дать определение понятия патология.

  3. Дать определение понятий аномалия и деформация.

  4. Какие различают периоды формирования прикуса?

  5. Дать описание последовательно каждому этапу формирования прикуса.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОСНАЩЕНИЕ

  • Череп человека;

  • Проспекты по лекарственным препаратам и методам лечения;

  • Таблицы по клиническим формам заболеваний;

  • Набор стоматологических инструментов;

  • Схемы лечения заболевания;

  • Рентгенограммы.

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИЛ

При разработке ортодонтической диагностики исследователи пытались сформулировать понятия о норме и патологии развития, строения и функционирования зубочелюстной системы. Процесс познания состоял из следующих этапов: накопления фактов, их логического осмысливания, абстрактного мышления, выдвижения гипотез или теорий и их проверки на практике.

Постепенно накапливались данные о зубочелюстной системе человека. Чтобы обобщить полученные данные о закономерностях строения зубочелюстной системы требовалось принять определённый стандарт, т.е. норму. Основным параметром для ее характеристики стал вид смыкания зубных рядов – прикус. За норму принят ортогнатический прикус, обеспечивающий оптимальное функционирование зубочелюстной системы. Концепция о пропорциональном строении отдельных частей зубочелюстно-лицевой системы стала основой для разработки различных методов ортодонтической диагностики.

Разработка инструментальных методов исследования позволила поднять на достаточный уровень метрическое изучение частей лица, без которого невозможно использовать математический анализ.

Практическое применение среднестатистических данных позволило выявить системы в норме и при патологии, а также совершенствовать дифференциальную диагностику.

Поскольку увеличилось число среднестатистических данных о норме и патологии в зависимости от изучаемого материала (возраста, пола, расы и т.д.), было введено понятие «средняя индивидуальная норма».

На основании корреляционного и регрессионного анализа созданы диагностические таблицы, графики, номограммы, ортомеры, по которым стало возможным индивидуализировать «среднюю норму» в зависимости от исходных параметров зубочелюстной системы у каждого больного.

Лицевой отдел черепа следует рассматривать как целое, как конструктивное единство с учётом расовых, семейных и индивидуальных особенностей.

При изучении местоположения зубочелюстной системы в лицевом черепе следует ответить на вопросы, приспосабливается ли эта система к функционально-статистическим условиям, имеется ли при этом эстетическая гармония и могут ли существовать уравновешенные отклонения.

V.Andresen (1925, 1930) отверг статистическое понятие о норме и выдвинул концепцию о нормальном расположении зубочелюстной системы в лицевом отделе черепа как о «функциональном и эстетическом оптимуме». При этом норма - наивысшая величина этого оптимуму

Ортодонтическая диагностика продолжает развиваться. Главное внимание уделялось разработке комплексных методов, т.к. через комплексность может быть изучена многогранность проблемы. Поэтому всё большее значение приобретает понятие морфологического, функционального и эстетического оптимума строения и функционирования зубочелюстной системы.

В основу понятия «норма» теперь положено представление об «оптимальной индивидуальной норме», т.е. о состоянии достаточно гарантированного во времени морфологического, функционального и эстетического равновесия в зубочелюстной системе и лицевом скелете в целом, к которому следует стремиться в результате ортодонтического лечения (Малыгин Ю.М., 1982).

Установление диагноза - сложный процесс, поскольку между здоровьем и болезнью нередко трудно провести границу. Рассматривая зубочелюстные аномалии в свете современного понятия «болезнь», можно констатировать, что целостное представление о зубочелюстной аномалии соответствует современному понятию «болезнь», так как они возникают под воздействием значительных раздражителей внешней и внутренней среды, характеризуются снижением приспособляемости зубочелюстной системы к внешней среде; на определенных этапах развития представляют собой проявление мобилизации защитных сил организма: связаны с нарушением равновесия между организмом и окружающей средой.

Морфологические и функциональные нарушения при наличии зубочелюстных аномалий приводят к эстетическим отклонениям, т.е. нарушается биологическое и социальное равновесие между организмом и окружающей средой; развивается болезнь, по поводу которой пациент обращается за медицинской помощью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]